Перейти до вмісту

Валюшечка

Пользователи
  • Публікації

    177
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Days Won

    2

Усі публікації користувача Валюшечка

  1. Валюшечка

    Кухонні посиденьки (балачки)

    Инна поздравляю!!! Это такое счастье!!!
  2. Валюшечка

    ТОРТ «ПРАГА»

    Очень люблю этот торт, спасибо за подробный рецепт.
  3. Спасибо, сегодня приготовлю,рыбка размораживается, очень люблю рыбу, рецепт в закладки)))
  4. Ингредиенты: Тесто: Мука – 500 гр. Молоко – 170 мл. Дрожжи сырые – 30 гр. ( сухие 10 гр) Сахар – 120 гр. Соль – 1/2ч.л. Яйцо – 2шт. Яичный желток – 2 шт. Сливочное масло – 60 гр. Начинка: Сливочное масло – 180 гр. Изюм – 150гр. Грецкий орех – 100 грВместо глазури сахарная пудра. Способ приготовления 1. Подготовьте необходимые продукты. Муку обязательно просейте. 2. Дрожжи и 1 ч. л. сахара разведите в теплом молоке, поставьте в теплое место до поднятия пенной шапочки. Сливочное масло (40 г) растопите. Яйца, желтки, сахар и ванильный сахар взбейте в светлую пышную пену. 3. Муку просейте в миску, сделайте углубление. Влейте в него дрожжи с молоком, яичную смесь, добавьте соль, перемешайте. Добавьте растопленное сливочное масло, замесите тесто. Оно вначале будет липким, муки не добавляйте. Вымешивайте тесто не менее 10 минут, пока оно не перестанет липнуть к рукам. 4. Миску смажьте растопленным сливочным маслом, поместите туда тесто, немного смажьте его сверху маслом, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место без сквозняков на 1-1,5 часа. 5. Клюкву залейте кипятком на 15 минут, откиньте на сито и просушите бумажным полотенцем. Миндальные лепестки слегка подрумяньте на сухой сковороде. 6. Тесто через 1,5 часа увеличилось вдвое. 7. Разделите тесто на 3 части, ориентируясь по размеру своих форм для запекания. Округлите тесто, накройте пищевой пленкой и оставьте отдохнуть на 10 минут. 8. Присыпьте рабочую поверхность и тесто мукой. Раскатайте в очень тонкий прямоугольный пласт. Тесто просвечивается, но не рвется. Смажьте пласт размягченным сливочным маслом. 9. Посыпьте пласт теста мускатным орехом, вяленой клюквой и миндальными лепестками. 10. Сверните в рулет, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место. Так же поступите и с двумя остальными частями теста. 11. Рулет разрежьте острым ножом посередине вдоль, отступив пару сантиметров от начала. 12. Закрутите спиралью одну половинку рулета к его началу. 13. Вторую половинку закрутите спиралью, поднимая и укладывая поверх первой. 14. Аккуратно поместите кулич "Краффин" в форму для запекания, накройте сверху пищевой пленкой и поместите в теплое место на 20 минут для подъема. 15. Разогрейте духовку до 200°C, выпекайте куличи в течение 10 минут. Затем снижаем температуру до 180 °C . Формочки накройте сверху фольгой на 10 минут, потом аккуратно снимите её и продолжайте выпекать еще 15 минут. Полностью остудите куличи. 16. Посыпьте готовые куличи сахарной пудрой. 17. Светлой Пасхи! 18. Такой нежный и пушистый мякиш в разломе. еще можно глянуть здесь
  5. Валюшечка

    Пряник "Рождественский" (мягкий)

    Спасибо Наташа, рецепт и правда очень хорош.
  6. Валюшечка

    Пряник "Рождественский" (мягкий)

    Ирина это этот рецепт))) я попробовала очень много рецептов, но этот мне понравился и я записала в тетрадь, а пряники у тебя просто глаз не отвести.
  7. Валюшечка

    Пряник "Рождественский" (мягкий)

    Нашла у меня в тетради записан рецепт Мука пшеничная-370 гр. Мука ржанная-130 гр. Яйцо-2 шт. Сах.пудра-130 гр. Масло сливочное-100 гр. Мед-100 гр. Смесь (корица,имбирь,гвоздика, кардамон, черный перец) Какао 1ст.ложка( с горкой) Сода 1 ч.л. (можно 1 ложку спирта) Масло и мед ростопить и остудить. Все смешать. Тесто будет липнуть это нормально. На пару часов в холодильник. Расскатывать тесто 4мм.
  8. Таня молодец что купила Полярис...Мулинекс у моей сестры не очень хорош...Не нравится.
  9. Валюшечка

    Калач пасхальный заварной

    Аня сьели на пасху)))
  10. Валюшечка

    Калач пасхальный заварной

    Красота и вкуснота. У меня получился такой
  11. Валюшечка

    Кофе с перцем корицей и солью

    Мой любимый кофе....только я пью без сахара, ну люблю я так...могу добавить к корице еще бадьян...а могу и не добавлять ничего кроме соли...для меня КОФЕ ....должно быть ежедневно ...даже при повышенном давлении чашечка с утра не влияет...наверное привык организм.
  12. Валюшечка

    З Новим роком! З Різдвом Христовим!

    Живая вода это сила. Поздравляю с наступающим Крещением Господнем. Я уже посвятила. Крещенский сочельник — праздник православной церкви, когда ведутся приготовления к Богоявлению, вспоминается крещение Иисуса Христа в реке Иордан, совершается Великое водоосвящение. В этот день хочется пожелать всем спокойствия, мира, тепла домашнего очага. Пусть во всех семьях царит благополучие, любовь, достаток.
  13. Таня я чашу нашла тогда у Полины с ХП, очень хорошая чаша, берегу ее а в родной только супы готовлю и узвар, ну и овощи, холодец. Пристает в родной даже суп...Я свю полярис купила 4 декабря 2013 г.
  14. Да после кипячения и остуживаю в той же воде становится резинка меньше.
  15. Женя поздравляю!!! Я тоже без своих скороварок не могу...Полярис 0305 у меня и Редмонд 4506 простая без наворотов . Но Полярис люблю больше тоже стал хулиганить.Резинку большую кипячу иногда.
  16. Валюшечка

    Кутя

    Кутя у меня с быстророзваримой пшеницы. Было вкусно.
  17. Валюшечка

    Торт "Прага"

    Мой любимый тортик!!!! Красотаааа!!! От фото можно с ума сойти!!!
  18. Валюшечка

    Кухонні посиденьки (балачки)

    Я тоже думаю о ней...
  19. Валюшечка

    С Днем рождения!!!

    Марина поздравляю!!! Будь счастлива и здорова!!!
  20. Ириша спасибо за такой солнечный рецепт....к новому году рецептик пригодится
  21. А я все таки сделала гнома, давно хотела и конечно же мышка..хранительница чая...как смогла и сумела и из доступных материалов. Ну очень хотелось что нибудь да сотворить...
  22. Валюшечка

    С Днем рождения!!!

    Спасибо огромное всем за поздравления, мне очень приятно.
  23. Валюшечка

    С Днем рождения!!!

    Спасибо огромное Наташа.
  24. Валюшечка

    Що ми їмо сьогодні? А що завтра?

    А у меня давно забытый рецепт.
×