Перейти до вмісту

SlavkO

Пользователи
  • Публікації

    338
  • Зареєстрований

  • Відвідування

  • Days Won

    16

Усі публікації користувача SlavkO

  1. Мы в этом отношении все дети асфальта. Буряк (свекла) как и морковь имеет массу сортов всевозможной степени интенсивности цвета и области спектра. Нас еще как в совке еще приучили к агрессивно-фиолетовому, так и живём в полном пищевом невежестве. В рецептах "западных" кулинаров иногда встречаю смесь различных буряков, но у нас можно найти только один тип, тот самый агрессивнофиолетовый. Тот, что полосатый - гораздо реже, и именно им хозяйки в борщ - брезгуют. Не тот колЁр.
  2. Ингредиенты: Филе скумбрии, готовое к кулинарной обработке. Со шкуркой. - 2 шт. Лук репчатый средний - 3 шт. Морковь крупная - 1 шт. Перец сладкий красный большой - 1 шт. Масло растительное - 2 ст. л. Соль, перец, специи - по вкусу. Приготовление Филе по необходимости просушить бумажным полотенцем, выложить на салфетку шкуркой вниз. Посолить, поперчить. Лук почистить, помыть, нарезать тонкими дольками вдоль. Перец вымыть, выбрать семена и удалить перегородки. Нарезать тонкими полукольцами. Морковь почистить, помыть, натереть на крупной тёрке. Разогретую сковороду смазать маслом, высыпать морковь, жарить помешивая, на среднем огне, 5 минут. Добавить сладкий перец. Жарить таким же образом еще 5 минут. Добавить лук и жарить еще 5 минут. Добавить специи, размешать. Выровнять овощи ровным слоем. Равномерно присолить. Каждое филе скумбрии разрезать поперёк на три равные части. В овощах деревянной лопаткой освободить два продольных углубления, и уложить туда кусочки филе шкуркой вверх в той последовательности, в какой они отрезались от филе. Влить в сковороду небольшое количество кипяченой воды. Она не должна покрывать овощи. Убавить огонь до минимума, накрыть крышкой и тушить 10 минут. Примечание Я когда вот это всё готовил, просто не хотелось заморачиваться. Ожидал, что получится просто чегонибудь сьедобное. Вобщем, это оказалось до такой степени сьедобно, что жена сильно жалела, что всего так мало.
  3. Если девайс выпускается, значит для чего нибудь, да нужен))) Вот и и пригодился)))
  4. Я такую кашу тестю по утрам готовлю. Мультиварки нет, поэтому просто запариваю. Пол большого яблока режу мелкими кубиками. Чайную ложку мёда растапливаю в глубокой миске (600 мл) на водяной бане. Засыпаю сверху яблоком, 2/3 стакана овсяных хлопьев. Заливаю кипятком, который должен покрыть всё содержимое. Быстро размешиваю, накрываю крышкой и укутываю на полчаса в махровое полотенце. Это вкусно.
  5. Ингредиенты: На 3 порции. Редис - 1 пучок (только корни). Апельсин - 1 шт. Пекинская капуста - 200г. Филе слабосолёной сельди - 1 шт. Кинза - 3 ветки (только листья). Масло оливковое - 2 ст. л. Соль, перец - по вкусу. Способ приготовления Редис помыть, подрезать сверху и снизу, тонко нашинковать. Апельсин почистить от шкурки и освободить дольки от плёнки. Очень быстро можно почистить, срезая ножом шкурку и наружную часть долек. Мякоть просто выимается из оболочки. А вытекший сок можно собрать и использовать как заправку. Дольки поломать на части. Пекинскую капусту нарезать крупно. Филе зачистить от мелких косточек. Порезать ломтями 1,5 см. Листья кинзы нарезать мелко. Чтобы кинза не горчила не следует отрезанные кусочки листьев перерезать повторно. Все подготовленные ингредиенты соединить в глубокой миске. Сбрызнуть вытекшим соком апельсина. Добавить масло. Поперчить. При необходимости досолить. Размешать. Подать порционно сразу после приготовления.
  6. Ингредиенты: Четвертинки куриные - 3 шт. Яблоки кислосладкие - 0,5 кг (прибл). Шалфей - 6 листков. Тимьян - 2-3 ветки. Масло растительное - 2 ст.л. Специи для курицы - 1 ст.л. Соль - по вкусу. Приготовление. Четвертинки помыть, осушить бумажным полотенцем. При необходимости удалить железы из копчика. Под шкурку в каждую четвертинку ввести по одному листику шалфея. В отдельной посуде смешать растительное масло и специи. По необходимости посолить, чуть солонее, чем “по вкусу”. Намазать этой смесью четвертинки со стороны шкурки. Можно помассировать руками, чтобы смесь немного впиталась. Остаток смеси сохранить. Форму для запекания смазать маслом. Выложить на дно четвертинки шкуркой вверх. У тимьяна оборвать листья. Мелко порубить вместе с оставшимся шалфеем. Яблоки помыть, удалить сердцевину. Нарезать кубиками. Смешать с шалфеем и тимьяном. Выложить в форму рядом с четвертинками. Духовку разогреть до 180º Запекать четвертинки в духовке до образования румяной корочки. Время от времени поливать четвертинки остатком смеси масла и специй. Дать остыть вместе с духовкой. Можно подавать как с гарниром (картофельное пюре), так и самостоятельно. Примечание Птица с яблоком - уже избитая классика, но к своему стыду попробовал впервые. Рецепт был для целой курицы, но у нас на троих одна целая курица не делится, поэтому исходник я кардинально подшаманил под наши хотелки и желудки. Хочу сказать, что на тот момент, когда мы это ели, ничего более вкусного из куриного мяса мне не попадалось. Более вкусными оказались куриные бёдрышки в соусе пири-пири, которые я подсмотрел у Джейми Оливера и приготовил на Новый Год. Но это будет уже другая тема.
  7. Шалфей и тимьян - это просто акценты.
  8. Всё хорошо, только вот эта подсказка своей назойливостью немножечко выводит из равновесия. Всё было-б еще терпимо, но она ж, зараза, курсор ввода закрывает.
  9. Мама дорогая, да неуж то я?)))))
  10. Та горчица, которая просто в зёрнышками, на вкус, всё-таки, от обычной (острой) горчицы отличается кардинально. Опять же, в данном случае, вкус продукта до того, как по зёрнышкам погуляли ножи блендера, и его вкус после - это две большие разницы. Собственно, какую горчицу класть, это, как правило, хотелки каждого конкретного маэстро. Хотя если маэстро уверждает, что нужны именно эти, его слово имеет вес, на то он и маэстро.
  11. Свят, свят, свят - заработало)))) Я уже, грешным делом подумал - фсио)))
  12. У нас в Черкассах батат продают в Деликат++. Пару раз видел на колхозном рынке. Судя по рецепту и подаче, уместнее было бы назвать батат с кус-кусом, который в такой подаче работает как гарнир))) Вообще эта "крупа" в её вкусовой индеферрентностью сочетается практически со всем. Я кус-кус заливаю крутым куриным бульоном. Главное - не переборщить с жидкостью.
  13. Ингредиенты: Рёбрышки свиные копчёные - 300 г. Перец чили (опционально) - 1 шт. Капуста цветная - 500 г. Шпинат - 1 большой пучок. Лук репчатый - 1 шт. Морковь - 1 шт. Картофель - 3 шт. Куриный бульон - 700 мл. Сливки - 50 г. Яйцо куриное - 1 шт. Масло растительное - 2 ст.л. Приготовление Рёбрышки порезать на отдельные косточки, мясо не снимать. Сотейник поставить на слабый огонь. Добавить в него 2 ст. л. куриного бульона, добавить масло, положить рёбрышки, накрыть крышкой. Тушить 15 минут, время от времени помешивая, и следить за тем, чтобы на дне всегда было немного жидкости (при необходимости подливать бульон). Перец чили очистить от сердцевины и семян. Порезать тонкими полукольцами. Лук, морковь, картофель почистить, помыть. Морковь натереть на крупной тёрке. Картофель порезать соломкой (сечение 12-15 мм). Лук нарезать четвертькольцами поперёк волокон. Соцветия цветной капусты, не отрезая их от стебля, порезать тонкими кольцами, предварительно разрезав кочан вдоль через весь стебель вдоль от верхушки кочана до основания стебля. Шпинат помыть, отрезать корни, порезать пластинами длиной 1,5 см. Время рассчитать так, чтобы завершить подготовку овощей к моменту истечения 15 минут тушения рёбрышек. Рёбрышки выложить в отдельную миску. Дать жидкости на дне сотейника выпариться. Добавить в сотейник перец чили, тушить на слабом огне 5 минут. Высыпать в сотейник морковь. Прогреть 2-3 минуты. Добавить лук, тушить до стеклянной прозрачности. Добавить капусту, картофель, перемешать. Поставить на сильный огонь. Залить бульоном. Дать закипеть. Положить в бульон отложенные рёбрышки. Накрыть крышкой, тушить 20 - 25 минут. Пока овощи и рёбрышки тушатся, яйцо разбить в глубокую ёмкость. Взболтать с щепоткой соли. Добавить сливки, хорошо размешать. По окончанию тушения влить эту смесь в суп тонкой струйкой, помешивая. После чего посолить, поперчить по вкусу. Выложить в почти готовый суп шпинат. Дать ему “опасть”. Выключить огонь. Подать тёплым.
  14. @fronya40, Всё вкусное, как правило, очень просто. А неудачные свои экзерсисы я не выкладываю))))
  15. Вместо предисловия. По вкусу и ощущениям это два совершенно разных блюда. Но салаты очень похожи как по рецептуре, так и по способу приготовления, поэтому рискнул выложить одной темой. То, что вышло из этих моих экспериментов особенно мне понравилось тем, что можно от души фантазировать с разными продуктами иногда в неожиданном сочетании. Итак... Салат из сладкого перца с пастой и куриной печенью. Ингредиенты: Лук синий - 2 шт. Красный сладкий перец, большой - 1 шт. Кабачок небольшой - 1 шт. Куриная печень - 300 г. Паста короткая разноцветная (красный, зелёный, жёлтый) - большая горсть. Чеснок - 3 зубка. Соус терияки - 1 ст. л. Соль, перец- по вкусу. Масло - для жарки. Приготовление Лук почистить. Перец помыть, улалить семена и перегородки. Кабачок помыть. всё нарезать кубиками. Всё обжарить в масле до упрогости и прозрачности. По готовности выложить на салфеки. Печень зачистить от жилок и желчных пузырей. Нарезать кусочками 1,5 см. Обжарить до золотистой корочки, ОТДЕЛЬНО. По готовности дать остыть. Пасту отварить в подосоленой воде до полуготовности. Откинуть на дуршлаг. Все продукты соединить в сковороде, где жарилась печень. Посолить, попречить.Подать тёплым. Салат из сладкого перца с индюшиными желудочками и апельсином Ингредиенты: Индюшиные желудочки - 4 шт. Апельсин крупный - 1 шт. Сладкий перец крупный - 2 шт. Лук синий - 1 шт. Паста цветная - 1 горсть. Соус терияки - 1 ст. л. Масло для жарки. Соль, перец - по вкусу Приготовление Пасту отварить в подсоленной воде. Время рассчитать так, что бы она была готова к моменту готовности остальных продуктов. Перец помыть, высушить, освободить от перегородок и семян. Нарезать полукольцами. Лук почистить, помыть, нарезать продольными дольками. Апельсин разобрать на дольки, освободив от плёнок. Произвольно порезать. Вытекающий сок сохранить. Индюшиные желудочки заранее сварить в подсоленной воде. Они должны легко протыкаться деревянной шпажкой. Вынуть из бульона, дать остыть. Зачистить от жилок. Порезать соломкой.Обжаривать в масле на среднем огне до некоторого подсушивания. Подрумянивания из-за их тёмного цвета обнаружить будет трудно. Добавить перец и лук. Готовить на среднем огне до мягкости. Если овощи начнут подсыхать до готовности, можно небольшими порциями подливать бульон, в котором варились желудочки. По готовности пасты и овощей пасту откинуть на дуршлаг. Сковороду снять с огня, добавить пасту, ломтики апельсина, остатки апельсинового сока, соус терияки, посолить, поперчить. Дать постоять 5-10 минут, сохранив тёплым. Подать порционно. Примечание Рецептура дана из расчёта на 4 порции. Оба салата можно использовать как самостоятельное блюдо, и как гарнир.
  16. @Grypana, у нас в батальоне говорили, что первый курит сколько хочет, второй - сколько сможет, третий - что останется @Elenka, вот мой отчёт Делал строго по рецепту. Обратил внимание, что блюду требуется еще некоторое время после снятия с огня для выхода на полный вкус. Хотя вкусно было уже с печки. Гарнир - картофельнотыквенное пюре. Да, есть ощущение присутствия грибочков :vkusno 1:Как отдельная закуска - тоже супер!
  17. @Grypana, так ничесна))) Только что хотел написать про йогурт. Завяжу ка узелок на память, пока кабачки еще не пропали)))
  18. Ингредиенты: На 4 порции. Баклажан граффити крупный - 2 шт. Чеснок - 4-6 зуб. Лук репчатый - 1 шт. Зира молотая - 2 ч.л. Рис басмати варёный - 100 г. Чечевица красная запаренная - 150 г. Изюм - 50 г. Укроп - пучок. Сыр фета или домашний творог (жирный) - 100 г. Масло растительное - 1 ст.л. + для смазки формы. Для соуса Консервированные в собственном соку томаты - 1 банка (400 г) Чеснок - 2-3 зуб. Масло растительное (желательно оливковое первого отжима) - 2 ст.л. Сахар песок - 1 ст. л. Соль (опционально) - щепотка Способ приготовления Баклажаны помыть, разрезать вдоль пополам. Выложить в сотейник с кипящей водой (вода должна полностью покрывать половинки баклажанов), дать снова закипеть, накрыть крышкой и варить на слабом огне 8-10 минут. По готовности выложить на бумажные полотенца, сложенные в 2-3 слоя, и дать просохнуть и остыть. Духовку разогреть до 180º Весь чеснок зубчики очистить. Для баклажанов. Лук почистить, мелко нашинковать. Чеснок порубить произвольно. Изюм запарить в кипятке. Зелень мелко нашинковать, несколько верхних побегов оставить на подачу. У баклажанов выскрести ложкой сердцевину не повредив кожицы и оставив 5-8 мм мякоти на стенках. Мякоть крупно порубить и отложить. В слегка разогретой сковородке пассеровать лук с чесноком в 1 ст. л. масла до мягкости. Вмешать зиру, и прогреть 1 минуту, помешивая. Сложить в одну миску пассерованный лук с чесноком, мякоть баклажанов, рис, чечевицу, изюм, нашинкованный укроп. Посолить и перемешать. Получившимся фаршем наполнить лодочки баклажанов. Выложить в форму для запекания, предварительно смазав её дно и стенки маслом. Сбрызнуть слегка и баклажаны и начинку тем же маслом. Поставить в духовку, и запекать 20-25 минут. Ингредиенты для соуса, кроме чеснока, соединить в сотейнике, поставить на слабый огонь, дать закипеть, и тушить до загустения (4-7 минут). Выдавить через чесночницу чеснок и измельчить до однородной массы погружным блендером. Перед подачей полить запечёные и остывшие баклажаны томатным соусом, украсить кусочками сыра и побегами укропа. Примечание Рецепт позаимствовал у Джейми Оливера. Книга "Джейми & друзья. Без мяса." Как всегда внёс правки, немножко адаптировал к своим предпочтениям. Добавил больше чеснока и общее понятие "баклажан" конкретизировал как граффити. Из них не надо специально вытягивать горечь, и всё, что у меня на тему баклажанов как-то удавалось, было сделано из этого сорта. Допущение, что сыр фета можно заменить домашним творогом - тоже моё.
  19. Ингредиенты: Хлеб чёрствый - примерно 200 г. Перец молотый - 1 ч.л. Зелень петрушки - 1 пучок. Масло растительное - 3 ст.л. Соль - щепотка Приготовление Духовку разогреть до 200°. Хлеб порезать кубиками 1,5 см. Петрушку перебрать, помыть, высушить, обобрать листья, мелко покрошить. Смешать в глубокой миске масло, петрушку, перец, соль. Высыпать туда нарезанный хлеб. Тщательно размешать до впитывания масла. Выложить хлеб в один слой на противень, застеленный пергаментом. Запекать в духовке на слабом огне до появления твёрдой корочки. Хлеб внутри может быть мягким. Выключить духовку и дать хлебу остыть вместе с ней. К моменту полного остывания это уже будут хрустящие сухарики. Примечание Кроме чёрного перца можно использовать любые специи или их сочетания, которые нравятся. Хлеб лучше из пшеничной муки, можно из смеси ржаной и пошеничной. Но не "социальный".
  20. Погуглил по просьбе трудящихся на тему этимологии названия. Вот что нашёл Так получается, что в зависимости от источника правильно будет писать и маджарда, и маджадра. Какая прелесть
  21. Ингредиенты: Ингредиенты на 3 порции. Петрушка - 1 большой пучок. Лук белый крупный - 6 шт. Масло растительное, лучше оливковое - 5 ст. л. Зира в зёрнах - 1 ч.л. Куркума молотая - ½ ч. л. Душистый перец - 1 ч. л. Корица молотая - 1 ч. л. Семена кориандра - 1 ст.л. Рис басмати белый - 100 г. Красная чечевица 100 г. Овощной бульон - 400 мл. Красный винный уксус - 1 ст. л. Сахар - 1 ч. л. Способ приготовления Духовку разогреть на 180º Петрушку перебрать, промыть, просушить. Обобрать листья и мелко нарезать. Чечевицу поместить в глубокую ёмкость, залить крутым кипятком, накрыть крышкой, укутать и отставить в сторону. Лук очистить от шелухи, подрезать со стороны верхушки и корня. Поместить в сотейник, залить водой полностью. Вскипятить это количество воды без лука, после чего положить туда луковицы и варить 20-25 минут до мягкости. Луковицы должны легко протыкаться ножом, сохранять целостность. Воду слить, луковицы остудить. Разрезать все луковицы пополам вдоль. Вынуть ложкой внутренние слои, отложив в сторону оставшиеся дольки из двух наружных слоёв ПОПАРНО выемкой вверх. Сердцевинки мелко нашинковать. Разогреть 4 ст. л. масла в сковородке с высокими стенками, и обжарить в нём, помешивая, нашинкованную массу на среднем огне в течении 10 минут. Добавить огонь, но не до максимума, и готовить, продолжая помешивать, до приобретения хруста и золотистого оттенка. Выложить в плоскую миску, застеленную бумажным полотенцем. Дать остыть. Семена кориандра и зиры истолочь в ступке. Сковородку, в которой жарился лук вымыть, высушить, разогреть. высыпать в неё зиру и кориандр, и прогревать до появления аромата. После чего добавить оставшееся масло и рис. Помешать. Высыпать оставшиеся специи, посолить, еще раз всё тщательно перемешать. Влить бульон, дать закипеть и варить на слабом огне под крышкой 20-25 минут. За 2 минуты до готовности добавить запаренную чечевицу. Всё перемешать, прогревать до готовности чечевицы (она должна начать разваливаться). Жидкость к окончанию готовки должна полностью впитаться. Накрыть сковородку крышкой, укутать на 10 минут. Форму для запекания смазать маслом. Смешать рис с жаренным луком и нарезанной петрушкой. Попробовать на вкус, по необходимость досолить. Начинить этой смесью пАрные луковые чашечки с небольшой горкой. Совместить таким образом, чтобы между ними был слой начинки около сантиметра. Выложить всё в форму корневыми сторонами вниз. Оставшейся начинкой заполнить пространство между луковицами. Сбрызнуть всё красным винным уксусом, посыпать сахаром. Запечатать фольгой и запекать в духовке 20-25 минут. За 5 минут до готовности фольгу снять. Подавать тёплым, порционно, с любым любимым салатом. Примечание Блюдо позаимствовано у Джейми Оливера. "Джейми & друзья. Без мяса. Выбор Джейми". Полностью вегитарианское, тем не менее это невероятно вкусно. Меня сильно смущало, что лук надо варить. Если бы это был другой автор, просто забраковал бы рецепт. Но Джейми - это эксперт, и я рискнул попробовать. Набор продуктов слегка подшаманил под то, что есть у нас. Поэтому то, что здесь будет отличаться от рекомендуемого Джейми, но дома всем очень понравилось. Особенно начинка. Очень ароматно, и очень пикантно.
  22. @Магда, насправді, коли я відважився, мені було цікаво, як це буде сприйматися. А коли спробував - це дійсно смачно. Без поєднання було б зовсім не те.
  23. @ВалерИ, просто люблю готовить. А когда этим занимаешься долго, обязательно наступает момент, когда "яишница с ..." и оливье вкупе с холодцом и фарширванными яйцами уже "приедаются". Лезеш в поиск, и обнаруживаешь, что из самых обычных продуктов можно лёгким движением руки соорудить невероятную вкусняшку. Заметил, что на "корпоративах" часто сдерживаю язвительную улыбку, пробуя их "деликатесы". Не то, что бы я "зазвездился". Просто вижу, что можно делать гораздо интереснее, но малок кто на это заморачивается. Элементарно выбрать кости в селёдке, ведь для людей же делаете. Не, "а для чего? и так сьедят... ". Некоторые свои я всё таки позаимствовал на подобных застольях, когда идея была неплохой, а реализация - так себе. Как то так.
×