Перейти до вмісту
Юля

Помогите советом матери студента

Recommended Posts

logo.png

В этом году наша дочь после 8го класса поступила в медицинское училище и с первого сентября мы студенты ::0:
Буду благодарна любому совету опытных студенческих матерей :girl_yes:

Вопрос первый: что можно приготовить с собой в судочках кроме борща и котлет , потому как готовить в общежитии вряд ли будет .Готова конспектировать 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тушенку в банках ! Знаю , что в скороварках готовят --а у тебя же мультя . Надо у девочек поспрашивать--можно ли в мульте . И ты каждый день собралась ей передачи отправлять? Или на неделю запас?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если муж будет ездить в Днепр часто то и передачки чаще , а так пока планирую на неделю про запас там в комнате есть холодильник.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля ! Мне кажется , надо купить недорогую мультю - скороварку .(может б/у) Кашу можно сварить , яичницу пожарить ! Макарошки те же .( в последнее время только их в СВ и готовлю )

И тем более--не забывай ! Их в комнате 3 человека ! Все равно питаться будут вместе . Ты же не будешь все тазиками и бидончиками передавать ! И не все родители такие фанатично-заботливые , как ты ! И не всегда будет возможность передать еду ! Пусть приучается готовить потихоньку ! Самое простое !

Сужу по себе ! Передачи из дома заканчивались на 3 день! А впереди неделя ! И что делать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если осилит картошку и кашку варить сама, то к ним можно из дому натушить подливки, тефтелек. Я так дома часто делаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Юля ! Мне кажется , надо купить недорогую мультю - скороварку .(может б/у) Кашу можно сварить , яичницу пожарить ! Макарошки те же .( в последнее время только их в СВ и готовлю )

И тем более--не забывай ! Их в комнате 3 человека ! Все равно питаться будут вместе . Ты же не будешь все тазиками и бидончиками передавать ! И не все родители такие фанатично-заботливые , как ты ! И не всегда будет возможность передать еду ! Пусть приучается готовить потихоньку ! Самое простое !

Сужу по себе ! Передачи из дома заканчивались на 3 день! А впереди неделя ! И что делать?

Наташа, ты совершенно права, у меня сын студент, правда живет дома, а его друзьям в общежитие я купила недорогую делфу, они с ней не стали замарачиваться, отдали в комнату девушкам, в обмен на то, что те будут готовить себе и им, через неделю пришлось еще одну покупать, я не могу дать тебе может правильный совет, но я своим передавала в общежитие всегда большой пакет пирожков для ребят и консервацию (в четвер-пятницу, когда все привезенное из дома съедается), я много консервирую разных салатов, чтобы на работу брать, в общежитии в ходу у нас фасоль с овощами, сын говорит, мам они с ней быстренько готовят суп овощной, а когда лень она и так очень вкусная есть.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля:, поздравляю с поступлением. :d_daisy: Надо всё таки купить недорогую мультиварку- скороварку. Картошку, макароны твёрдых сортов можно варить в режиме варка на пару. Крупы хорошо получаются. А потом представляешь радость маленькой хозяйки, что она такая умница. :party:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, Юля,Юля, если бы ты знала ,сколько я всего переготовила , за 9 лет студенчества... :ck: Тоха не даст соврать...

Вот посмотри сюда. Паштет из свиной головы (длительного хранения). Тоже не плохой вариант.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дамочки-мамочки, нашла мульти которые подходят по деньгам Скарлет 410,413 и Делфа , что из этого посоветуете?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля:, Юля, у меня две делфы 02 и 50, как по мне обе хороши, но 02 для студентов будет лучше, хотя говорили что их уже нет в продаже, хочу сейчас посмотреть какие есть в 5оке! Я уже писала на ХП, что в 50-й делфи нет кнопок + и -, там немножко заморочливо корректировать время! 02 намного проще в управлении! Посмотрела, в общежитие студентам покупала 02-е, тогда акция была, кажется по 299 грн!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля:, Юля, сейчас в 5оке делфа 301, отзывы вроде хорошие, мощность 500 Вт, для общежития в самый раз, но объем 3 л, не знаю, это может маловат будет. Цена адекватная 314 грн.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, у меня Скарлетт 410. Если надо супчики или тушить что-то, то она очень хороша, но выпекать или жарить в ней нельзя, там нет соответствующих режимов. У меня она, как дополнение к основной мульте Декс60. Девочки, правда, пекут в ней (пытаются) на других режимах, но мультя постоянно показывает значок Перегрев и надо ждатьь, пока остынет , чтоб опять включать. Я на функции Экспресс лучок на зажарку жарила полчаса, и то не такой чтоб прям до хруста зажаренный . А потом туда гречку всыпала, воду налила и хотела кашку на гарнир сделать, так оно на полпути ушло в Подогрев, хотя ещё было наполовину готово. В общем, танцы с бубном, да и я полагаю, что незачем мучить её тем, на что она не предназначена. Так что варить, тушить, кашки молочные делать, это да. А остальное проблематично. Кашка молочная у меня в ней пыталась сбежать, поэтому я её только в Дексе делаю, . Но тебе ж для студента, Декс хорош, но и дороже в три раза. Я , кстати, Скарлетт купила, тоже по совету, что она неплохая, как вторая мультя подойдёт и к тому ж, кастрюлька у неё по размеру и форме - копия мой Декс60, так что покупала ещё и с учётом взаимозаменяемости кастрюль. Я ж ещё для Дексика купила запасную кастрюльку, можно в ней и в Скарлетт приготовить что-то, если родная будет занята или прохудилась. Кастрюлька в Скарлетт лёгонькая, покрытие - явно не Декс, но для супчиков и Тушения, кашек пройдёт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, поздравляю с поступлением дочки! :d_daisy:

У меня сын 7 лет назад тоже поступил в мед. колледж, а сейчас студент мед. университета. Так вот мой тебе совет - покупай самую простую и дешевую, просто потому, что готовить ей какие-то изыски просто будет некогда. Если она настроена на серьезное отношение к учебе. У них будет двойная нагрузка - школьная программа + плюс спец. предметы. Когда у меня сын учился (он тоже был после 8 класса), то во-первых, была очень большая нагрузка и он приходил после занятий около 18-19 часов и во-вторых, сидел дома еще 2-3 часа. Так и результат есть. Закончил колледж с красным дипломом и поступил на бюджет с первого раза. Кстати, у сына остались самые теплые воспоминания о преподавателях и сокурсниках.

Если она будет жить в общежитии, то я бы передавала домашнюю консервацию, овощи и обязательно свежие яблоки. Ну и крупы, конечно. А самое главное, научила бы готовить базовые блюда, чтобы быть уверенной, что она не сидит на сухомятке.

Да, советую делфа 02.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это понятно,что у нее будут макароны и суп. Вряд ли она в 9 классе будет готовить как заправский повар...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль поздравляю. И не дрейфь.Сын закончил институт , но жил дома Сама была студенткой , скажу из своего опыта Если она даже и не умеет пока готовить , то научится. Передачки хорошо , но их на долго не хватает, Мы варили все. . Сварить по быстрому супчик это не проблема . Было бы из чего. Главное уметь экономно распоряжаться финансами. и иметь заготовки из продуктов . Наделать ей в заморозку блинчиков с мясом, творогом , рисом , фрикаделек (или в суп или поджарить) Короче разгуляться есть где :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки :girl_love: :girl_love: :girl_love: Не зря я к вам пришла :family:

Завтра поедем поселятся и уже не по рассказам буду видеть что и как там можно будет организовать. Наметила себе примерное меню , что можно приготовить в прок и какие можно приготовить полуфабрикаты . Единственное чего боюся это что могут скомуниздить запасы :girl-th: . Не получилось у меня выбить комнату на 3-х человек ,вроде поселили нас в 6-ти местную как будет не знаю :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все не читала, может повторюсь. сама тоже училась в медколледже, жила в общежитии. самым лучшим из еды считаю готовый, лучше домашний, консервированный суп, т.е. заправка для супа, так как на готовку супа уходит уйма времени, а здесь забросил и все.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну и, конечно, куда без сосисок и тому подобного. времени порою на готовку вообще нет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Екатерина:, Привет ! А как у вас с мультиварками и скороварками дела обстоят ? У нас в Украине очень популярный и используемый девайс . А для студента просто палочка-выручалочка !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
все не читала, может повторюсь. сама тоже училась в медколледже, жила в общежитии. самым лучшим из еды считаю готовый, лучше домашний, консервированный суп, т.е. заправка для супа, так как на готовку супа уходит уйма времени, а здесь забросил и все.

Поделитесь своими рецептами заготовок для супов, плиз :kolobok_addon_write:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Поделитесь своими рецептами заготовок для супов, плиз :kolobok_addon_write:

 

У меня дома, всегда есть зажарка (лук с морковкой) в морозилке. Главное обчистить несколько картошин. Мясо порезанное кусочками и разделенное на порции, тоже всегда в морозилке. Или тушенку добавить. В мульте мясо пожарить, налить воды+ картошка, крупа. Минут за 15-20 добавить лаврушку, перец и зажарку. Можно зелень, если есть. А если нет времени, то сразу всё загрузить и выставить на 1 час.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля:, нужно ещё учитывать, что подружиться она с другими девочками и будут они готовить в одной кастрюле, или по очереди и меню себе планировать как компания пожелает. По крайней мере у моих подружек так было, то они вареники все вместе лепили и гостей на них звали, то кто-то селёдки захотел и вот они уже картошку в мундирах варят. Коллектив внесёт свои коррективы. :Vala_06:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется ,они должны с соседками по комнате слодится и купить мультиварку,это будет по честному.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×