Перейти до вмісту
ang-kay

Воздушные булочки с заварным кремом

Recommended Posts

мука пшеничная в/с 590 грамм
вода холодная 160 грамм
яйцо 2+1 желток
сахар 75 грамм
соль 0,5 ч.ложки
дрожжи сухие 8 грамм
масло растительное б/з 50 грамм
ваниль по вкусу
крем
молоко 200 грамм
яйцо 1 шт.
сахар 40 грамм
масло сливочное 20 грамм
мука 1 ст.ложка
ваниль или другой ароматизатор по вкусу
сахарная пудра для посыпки

 

gallery_299_145_170712.jpg

 

 

 

Способ приготовления

 

Муку смешать с дрожжами. Соединить все ингредиенты и замесить мягкое, мажущее, но не липкое тесто.

Можно произвести замес любым способом: руками, комбайном, хлебопечкой.

gallery_299_145_132580.jpg 

Сформировать шар и поставить для брожения в смазанную емкость на 1 час.

gallery_299_145_333515.jpg

Тесто после часа брожения поднялось больше,чем в два раза.

gallery_299_145_396175.jpg

Тесто обмять,разделить на равные кусочки и сформировать шарики. Поставить на расстойку, прикрыв пленкой, на один час.

gallery_299_145_383745.jpg

Перед посадкой в духовку смазать растительным маслом. Выпекать при температуре 180 градусов 10-15 минут.

gallery_299_145_259443.jpg

Пока тесто бродит, делаем крем.

Смешаем сахар с яйцом,добавить муку и развести это частью молока.

gallery_299_145_77862.jpg

Остальное молоко закипятить и тонкой струйкой добавить в него смесь из сахара,муки,яйца и молока.Довести до кипения.Загустить.Добавить масло и размешать.Дать остыть.

gallery_299_145_184652.jpg 

Достаем булочки, даем им остыть.

gallery_299_145_588969.jpg

Крем кладем в кондитерский шприц или мешок желательно со специальной насадкой для заполнения эклеров.У меня ее нет.Взяла обыкновенную с круглой дырочкой.Булки посыпаем сахарной пудрой,прокалываем насадкой и вводим крем в булку.С правильной насадкой крем зайдет глубоко и без проблем.

gallery_299_145_193549.jpg
А теперь быстро завариваем чай или кофе,зовем домочадцев(или не зовем,а прячемся с булками) и наслаждаемся! ::)):

 

gallery_299_145_154835.jpg

 

Примечание

 

Идея взята здесь http://www.povarenok.ru/recipes/show/84996/.

Булочки воздушные, ароматные, в меру сладкие. Кто любит сладкую выпечку, то сахар нужно немного добавить.
 

gallery_299_145_346737.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, а я недавно пекла твои булочки. Оооооооочень вкусненькие!!!! Спасибо! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие пушистенькие внутри! :10: А можно не на сухих дрожжах печь и если да, то сколько надо в граммах?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша,спасибо за внимание и похвалу. :girl_love: Можно и на свежих.Примерно их нужно в три раза больше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелочка, и снова моё восхищение! Булкочки такие "смачные", что оторвать от них взгляда нельзя! :999: Спасибо тебе! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, спасибо огромное за такие чудесные булочки! :d_daisy: :10: :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ang-kay:,

Анжела, я вот такое спросить хочу. Там же крем заварной, то есть , если не скушаем сегодня булочки, то надо холодильник. А после холодильника это уже не то. то есть надо маленькими порциями делать, чтоб сразу скушать, да?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,спасибо большое за внимание и такую оценку. :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
ang-kay:,

Анжела, я вот такое спросить хочу. Там же крем заварной, то есть , если не скушаем сегодня булочки, то надо холодильник. А после холодильника это уже не то. то есть надо маленькими порциями делать, чтоб сразу скушать, да?

Танюша,я сразу 5 штук влупила съела.Очень трудно остановиться.Если они ночь пролежат на столе,то ничего страшного не будет.Пару штук в холодильник пришлось поставить.Утром съели.Понятно,что не свежие,но вполне съедобно.Можно порцию и на два разделить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ещё вопросик. Я буду из половины количества делать тесто. Примерно на сколько частей делить? Вот у тебя сколько из полной нормы булочек выходит?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось 18 штук.Нужно тесто взвесить и разделить на равные части.Вес может немного отличаться,т.к разные яйца могут быть и вес булочек можно делать разным.Можно и заменить,но это будет уже другой рецепт.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я, сделала их, чудесные вышли.

gallery_866_137_34425.jpg

Крем чуток жидковат правда, не знала, куда насадку втыкать. Сверху сначала, а оно вытекает, некрасиво, потом с боков. В общем, как то так вышло. Делала из половинной нормы, получилось 6 булочек. Думала, на сколько кусочков тесто делить. Посмотрела ссылку на источник рецепта, там по 70 г теста кусочки. У меня получалось 7,5 булочек , если так. А нас тут 3 едока, так надо или 6 или 9, чтоб не подрались. а и по твоим советам - 9, но думаю, моим мужикам надо побольше размерчик. Сделала 6, но по мне , так великоваты, но красавцы!!! Спасибки. Завтра в маме пойду с подаруночком. Надеюсь, на столе до завтра крем не испортится .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, молодец!!!! Сижу и не знаю что написать , какие слова подобрать .Спасибо , что не падаешь духом . ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ!!!! Тримайся :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Юля, у меня, наверное самое удачное получается от страха, а сегодня был такой день, адреналин в тесто замешивается, что ли. Я недавно и бисквит пекла, таким пышным не был никогда, как в тот день, тоже под музыкально-миномётное сопровождение делался. :mauridia_0:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ну вот и я, сделала их, чудесные вышли.
Танюшка,супер!Молодец! :i_am_so_:

 

Крем чуток жидковат правда, не знала, куда насадку втыкать.
Я сверху вставляла.Но насадку нужно специальную для начинки эклеров,чтобы хорошо крем входил.У меня ее нет.Поэтому обычную насадку хорошо вогнала.Крем сверху тоже шариками был
а и по твоим советам - 9' date='[/quote']Не обязательно делить по 70 грамм.Нужно было,как удобно.У меня грамм по 60 вышли,если не ошибаюсь.Просто взвесить и разделить на нужное количество.Вес-это не принципиально.
Надеюсь' date=' на столе до завтра крем не испортится .[/quote'] Не жарко сейчас.Ночи холодные.Не испортится.Рада,если понравились и рецепт войдет в семейную копилку.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегожня у мамы опробовали это чудо. Я просто в восторге!!! До чего же пушистые и мягонькие, лёгкие такие, с тонкой корочкой получились. Супер! Спасибо ещё раз, теперь часто буду делать , и скорее даже с изюмом или джемом, не всегда ессть время с кремом морочиться. Кстати, я в крем капнула ароматизаторр Смородина. очень пахучие булочки вышли. + и в тесто ж ванильку положила, как и у тебя. Пока пеклось, уже все языки попроглатывали от запаха. Я вообще, пекла на камне для выпечки (у меня это огромное глиняное неглазурованое блюдо для пиццы.).

:smile152: :smile1: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, принесла отчет! :m0574: Вчера опять пекла твои булочки,ну очень вкусные получаются и действительно воздушные!

SNS8HKzq.jpg

 

Спасибо за рецепт! :smile6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ang-kay:

спасибо за рецепт вкусный и простой. я уже по третьему разу пеку. и с заварным кремом, и с маком (взяла тесто как базовое). Моя дочка просто в восторге (хотя раньше домашнюю выпечку вообще не ела............только магазиное). отчет не могу предоставить, т.к. быстро съедается))))))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка,Инна,спасибо за добрые слова, :girlhand:Витуся.а тебе особое спасибо за фотки такие красивые!Рада,что рецепт прижился.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×