Перейти к содержанию
valuhka

Заправка для борща консервированная (с буряком)

Рекомендуемые сообщения

добавочка. Для скв помидоры я взблендернула, чтобы сразу жидкость была с чего ей набирать пар.

Поделиться сообщением

борщевой буряк по вкусу в борще мне нравится больше
Прожила долго, за усю жисть не знала, что есть борщевой и винегретный буряк. :( Просветите, в чем разница, можно в картинках, может лучше пойму. :oops:

Поделиться сообщением

%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%

Люда, про сахарную свеклу слышала? Из которой делают сахар, так вот ее в борще вываривают до прозрачности. У нас ее называют борщевой, а винегретную называют еще столовой

Поделиться сообщением

Чем отличается сахарная свекла от кормовой?

Содержанием сахара. В сахарной свекле концентрация сахарозы значительно выше, и может составлять до 20 процентов (в сухом состоянии). Сахарная свекла выведена путем селекции: концентрация сахара в ней в начале XIX века составляла всего 5-6 процентов.
Формой. Сахарная свекла — удлиненная, кормовая — цилиндрическая, округлая или овальная.
Цветом. Сахарная свекла бледная, кормовая же может быть красной, розовой и оранжевой.
Типом посадки. У сахарной свеклы из земли торчит только ботва, а кормовая, наоборот, сильно выпирает.
Предназначением. Из сахарной свеклы делают сахар, кормовой кормят скот.
Люди употребляют в пищу столовую свеклу — не сахарную и не кормовую.

Слева — сахарная свекла (Beta vulgaris L. v. saccharifera), справа — кормовая (Beta vulgaris L. v. crassa).

c1_-TcM0ubIaDEJ4lUNpsQ.jpg

Поделиться сообщением

Я до какого то возраста даже не знала,что с винегретного варят борщ,так как все вокруг варили только с розового. Потом как то раз попробовала,и так теперь варю с какого придется.

Поделиться сообщением

Вот-вот, мы с тобой Танюш территориально рядом (Запорожье), поэтому и традиции похожи Сейчас проще купить винегретный буряк- в любом супермаркете имеется, а вот белый только на рынке видела. Поэтому и варим с того что купим Моя бабушка тоже только с белого варила и никто не пытался сохранить цвет буряка, бо сохранять нечего

Поделиться сообщением

Да не то,что пытались, моя бабушка категорически против была красного цвета,все обзывала ее ,что так только варят ..ну в общем братские народы)))))

Поделиться сообщением

Ага, понятно, в нашем регионе, включая Полтавщину, Киевщину и Черниговщину варят  красный борщ, чем краснее, тем лучше и естественно со столовой свеклой. Иногда мама добавляла чуть-чуть сахарной свеклы, но кормовую не использовали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти