Перейти до вмісту
Natali06

Хлеб белый с медом и оливковым маслом

Recommended Posts

вода-150г
мука пшеничная-330г
закваска пшеничная 100% гидратации-250г
оливковое масло-20г
дрожжи свежие-4г
мед-35г
соль-15г
gallery_305_88_53285.jpg


Хліб
Тільки-но з печі,
Скоринка в золі –
Свіжа хлібина
Лежить на столі.
День розпочався
З цієї хлібини…
В ній наш достаток,
Могутність країни,
Наших морів
Нетривожена синь,
Шлях до зірок
У космічну глибінь,
Кажуть в народі
Правдиві слова:
Хліб-годувальник –
Всьому голова! Л. Компанієць

Способ приготовления

Сразу оговорюсь , рецепт пришлось подкорректировать под ингредиенты. В основном рецепте закваски нужно 335г, у меня оказалось меньше, поэтому и муки ушло меньше.. Ещё по времени не успевала, пришлось поставить на ночь в холодильник. Но вкус превзошёл ожидания!

Итак: закваску предварительно освежить, если нужно перевести в 100% гидратацию.Когда закваска готова для выпечки, дрожжи растворить в воде, добавить мед и затем все ингредиенты, кроме соли, сложить в чашу комбайна. Замесить на низкой скорости в течении 6-8 минут. Затем добавить соль и продолжить замес ещё 2 минуты. После этого тесто переложить в емкость смазанную маслом. Оставить в теплом месте на 120 минут. В это же время тесто *растянуть -сложить * один раз ,через 60 минут.
После этого тесто выложить на стол, сформировать в виде батона и положить в расстоечную корзину, швом вверх. Сверху так же присыпав слегка мукой и прикрыв пленкой. Расстойка займет 60 минут.
Т.к. я не успевала, мне пришлось поставить расстоечную корзину с тестом, при этом поместив её в целлофановый мешок, в холодильник на ночь.
За 1 час до выпечки ,духовку, с камнем и поддоном для воды, разогреть до 250С.
По истечении времени корзину перевернуть на лопату, сделать разрез, посадить в духовку.
Выпекать первые 10 минут с паром. Затем пар убрать ,температуру понизить до 225С
Общее время выпечки 30 минут.
Готовый хлеб охладить.
Смачного!

gallery_298_24_350295.jpg
gallery_298_24_52410.jpg


gallery_298_24_240105.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, замечательные стихи о хлебе :clapping:, и свеженьким хлебушком с фотки запахло :viannen_84:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуська, Дианчик, мои дорогие, :girls-hug: спасибо за такие теплые похвалюшки! :d_daisy: :d_daisy: Честно, не ожидала, что хлеб получится настолько воздушным и вкусным! :mocking: Был бы штамп ,поставила-рекомендую! :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик, так тебе придеться все свои хлебушки штамповать :10: :vkusno 1: , так что по умолчанию... :girl_love: :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
тебе придеться все свои хлебушки штамповать

Нуууу...я не знаю.... :oops: Вот пекла прошлый ,на пулише, думала -супер! :girl_yes: А теперь этот....

Дианчик... :neee: ,потерялася я... :girl_red: Мне все вкусные... Может я хлебоедка? :ck:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
едка?

Неее, едка тоже. :mocking: Обязательно схомячу кусочек свежего :vkusno 1:

А чё рафинированная то?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик!, дай я тебя поцАлую! :girls-hug: Патамушто -от такой же слышу! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girl_love: такой хлебушек душевный! С фоток сразу повеяло домашним теплом и уютом.

А за стихи отдельное спасибо! :girl_curtsey:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, спасибо за твоё тепло и добрые слова в адрес хлебушка! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
все бездоганно!

Ты меня смущаешь... :girl_red: Смотри, сколько всего изменений и отклонений от рецепта ::0: А хлебушек всё вытерпел, и получился вкусным-вкусным! :vkusno 1:

Но за похвалюшки ,спасибо! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×