Перейти до вмісту
Natali06

Помидоры консервированные

Recommended Posts

Маринад
вода-34ст.
соль-17ч.л.
сахар-0,5л
уксус-0,5л

помидоры
лук
перец сладкий
морковь
петрушка
gallery_298_24_69768.jpg

Этот рецепт у меня слишком давно,но всегда у всех пользуется неизменным успехом. Попробуйте может и вам подойдет.
Способ приготовления

Маринад закипятить с вечера.
Лук и перец нарезать соломкой, морковь кружочками.Теперь это сделать намного легче, при помощи наших помощников,комбайнов.
В банки сложить помидоры и нарезанные овощи ,чередуя шарами для красоты.
Залить маринадом, прикрыть крышками и поставить в кастрюлю .или имеющуюся у вас емкость, с водой для стерилизации.
Стерилизовать ,в кипящей воде, нужно до тех пор, пока в банке появится один треснувший помидор. Это не занимает много времени. Главное - не переварить !
Готовые банки закатать и перевернуть для остывания.

Маринад расчитат на 6 трехлитровых бутылей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натик, а 0,5 сахара - это чего? Какая единица измерения? И еще-34 стаканов воды??

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
0,5 сахара - это чего?

Это литра.

И еще-34 стаканов воды??

Дык я же позвинялась :oops: , рецепт то старый, вот такие и измерения. Так и отмеряю на маринад, последние лет 26... :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 стаканов воды??

Дык я же позвинялась :oops: , рецепт то старый, вот такие и измерения. Так и отмеряю на маринад, последние лет 26... :gerlcaused:

Наташ, а там в старину какие стаканы были - по 200 г или по 250?

И ещё - маринад готовится с вечера и потом заливаешь холодным и - в ёмкость для стерилизации или кипящим маринадом?

И если с вечера маринад, то уксус тоже с вечера добавляется или в маринад уже непосредственно перед налитием в банки? Мама моя всё время сверху в банки с рассолом наливала ложками уксус и сразу закатывала, потому такой вопрос.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
в старину какие стаканы были - по 200 г или по 250?

Таня, ну и вопросики у тебя! Ставишь меня в тупик :gerlcaused: Думаю, что был где то 220мл. Но с приходом всех благ цивилизации, таких как кружечки, ложечки , точные мерочки и прочего, я отмеряю мерной кружкой на 250мл. Буду сегодня в селе, там точно есть старый граненный стакан, померяю для интерэсу.

- маринад готовится с вечера и потом заливаешь холодным и - в ёмкость для стерилизации или кипящим маринадом?

Да,готовится с вечера,т.к. маринад должен быть остывшим. Но когда мне нужно побыстрее, я просто кипячу и даю ему немного остыть. Потом заливаю.

И если с вечера маринад, то уксус тоже с вечера добавляется или в маринад уже непосредственно перед налитием в банки? Мама моя всё время сверху в банки с рассолом наливала ложками уксус и сразу закатывала, потому такой вопрос.

И уксус тоже с вечера. Единственное что ,я уксус теперь заливаю , когда закипит основной маринад. Даю закипеть с уксусом и всё-выключаю.

Непосредственно в банки, я заливала уксус, когда помидоры заливаются сначала водой, а потом маринадом и +в конце уксус. Я думаю так и твоя мама делала. А этот рецепт немножко другой.

 

Танечка, и спасибо за интерес к рецепту! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот заинтриговала, теперь точно сделаю. А стерилизовать попробую в АГ. Тоже всё хочу попробовать так.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
попробую в АГ.

Таня, а какой объем банок туда можно поставить?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, в двух, наверное не поместится по высоте, да и такой объём кто его знает, как АГ прогреет. . А в литровые - ну скоко тех помидорок влезет? Я знаю, что наша Танюша Фроня делала закупорку огурчиков и помидорок со стерилизацией в АГ, она на другом форуме писала в прошлом году. Но у неё там полторалитровые банки были. Пишет, что переживала, что большие банки для АГ, что пока прогреется, всё расползётся, но всё получилось, и огурчики, и помидорки. Но у меня полторалитровиков нету.

 

fronya40:, Танюша, а ну колись, выдавай секреты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×