Перейти до вмісту
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

Таня,загрузила фото.

 

med_gallery_1176_622_36624.jpg

med_gallery_1176_622_275774.jpg

 

Не знаю,чи такою має бути пасочка,але мені сподобалась і хочу пекти на Великдень.Трішки прихопило верх,та на майбутнє буду прикривати фольгою.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Уляна-ляна,а чому ні? Це ж і є пасочка.

 

 

Папошник — это украинский вариант русского куличаОднако от кулича папошникотличается большим содержанием жиров (вместо молока — сливкии яицКроме тогообязательным в рецептуре папошника является заварное тесто

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

а чому ні? Це ж і є пасочка.

Таня,я знаю,але  маю на увазі,чи так ,як у тебе.  Адже по одному рецепту може вийти щось інше.  От у мене молоко скипілося,а свіжого не було,тому можливо і не вийшло як в оригіналі..По твому рецепту пасочки  якраз на мій смак,а на другий день  вона мені була ще смачніша.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять их испекла. До Пасхи заморожу. Хочу посмотреть, как все будет после разморозки. Панеттоне замораживала и все нормально было. Просто не хочется перед праздником совсем "убиться". Не перестаю тебя благодарить за этот рецепт. Третий год уже пеку. Буду печь снова и снова.

 

post-5-0-51438800-1461326825_thumb.jpg

 

post-5-0-09784400-1461326824_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ang-kay, приятно очень очень сильно!!

 Я помню , что моя бабушка всегда пекла паски с кучей сдобы-  яиц немеренно ( обязательно домашние), сметана, сливки, сливочное масло.

А счс как то попроще вижу рецепты- 3 яйца,молочко...

Вкусно, бесспорно. Но мне ближе вот такое- заморочливое.

Как говорит моя сотрудница- пойду,куплю за 30 грн кулич и хорошо.Для меня это не то.. Можно и мне испечь кулич себестоимость в 10 грн...

Само настроение, сам дух пасочек- ни с чем не сравнить...Когда начинается подготовка к тесту. Я жду этого дня уже не с нетерпением.Что бы никто не мешал, никто мне дверью не хлопал и под руку не попался. Этот торжественный момент для меня не сравнится ни с каким днем))))

 

Эннжик,еще раз спасибо. Получить похвалу у такого мастера!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюш, тебе спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера у сестры взяла мамину книгу Українські страви 1960 р. И там увидела это название. По украински - Папушник.

post-12-0-71820400-1461488966_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Если прессованые дрожжи заменить сухими, сколько брать, 20 грамм?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@maves, я отвечу, если Таня не возражает. Вес свежих дрожжей нужно разделить на 3.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какое интересное нашла!

 

14.04.2012

 

В старом Киеве Пасху называли праздником праздников. Об этом свидетельствовал и пасхальный стол. Столько вкусной и изысканной еды, как у нас в Украине, особенно в Киеве, не готовили ни в одном другом крае обширного православного мира. Ближе к Светлому Воскресению (в четверг или пятницу) киевские хозяйки, возвратясь из церкви, приступали к очень важному и ответственному делу — приготовлению особой пасхальной сдобы, являвшейся главным украшением стола…

Старинная пасхальная выпечка мало чем отличалась от нынешней. Но было и нечто необыкновенное. Это касается прежде всего особых пасх, напоминавших современные, но намного превосходивших их и по вкусу, и по высоте. Называли эту выпечку по-разному, но чаще всего — бабами, атласными бабами, папушниками или тюлевыми папушниками.

Как писал известный собиратель древностей, генерал Павел Потоцкий, в доме его отца «выпекали более десяти папушников, начиная от пяти четвертей аршина (90 сантиметров. — Авт.) вышиной и шести вершков (26,7 сантиметра) в диаметре и постепенно понижаясь до двух четвертей (32 сантиметра) вышины и трех вершков (13,3 сантиметра) в диаметре». На небольшой тюлевый папушник шло 160 желтков!

Такой сдобы сейчас уже не делают. Во всяком случае, мне не приходилось слышать о современных пасхальных бабах. Теперешние хозяйки умеют готовить сдобные и творожные пасхи, справляясь с этим отлично, но за такое сложное и хлопотное дело, как выпечка папушников, никто уже не берется.

Ради изготовления этих огромных кулинарных сооружений часто приходилось ломать и заново перекладывать печи. Заготовлялось большое количество яиц, ароматических специй, ром, масло, сахар. Заранее покупалась белая мука тонкого помола и тщательно сушилась в жилых комнатах на больших листах бумаги.

Как писал очеркист «Киевских губернских ведомостей», папушники «имели форму цилиндра и тесто совершенно желтое, прозрачное и нежное, что называется, тающее во рту. Желтизна происходила оттого, что в тесто добавлялось огромное число яиц, и именно одни желтки».

Большой знаток городского быта Николай Ракитин в своей повести, опубликованной в журнале «Киевская старина», отмечает, что технология изготовления папушников была чрезвычайно сложна, и далеко не всякой хозяйке удавалось приготовить на праздник это кулинарное чудо: «Была страстная пятница, из печей собирались вынимать бабы. Знаете, что это за момент у хозяек? Это у них своего рода «быть или не быть». Перед появлением на свет младенца женщина-мать меньше тревожится, меньше волнуется, меньше задумывается над вопросом: «Что из него выйдет? Не урод ли?», чем женщина-хозяйка перед выниманием из печи пасхального теста. Такую странность, если не сказать более, мы объясняем тем, что младенцы-уроды явление чрезвычайно редкое, тогда как уродливые бабы (в смысле теста, конечно) встретите в каждой семье. Оттого, вероятно, и пошла поговорка, что «в семье не без урода».

О выпечке папушников рассказывает в одной из своих автобиографических повестей Константин Паустовский: «…Бабушка делала тесто для куличей, или, как их называли у нас в семье, для атласных баб. Кадку с желтым пузырчатым тестом укутывали ватными одеялами, и пока тесто не всходило, нельзя было бегать по комнатам, хлопать дверьми и громко разговаривать. Когда по улице проезжал извозчик, бабушка очень пугалась: от малейшего сотрясения тесто могло сесть, и тогда прощай высокие ноздреватые куличи, пахнущие шафраном и покрытые сахарной глазурью!»

В мемуарах генерала Павла Потоцкого тоже упоминаются необычайные предосторожности при изготовлении папушников: «Громадное число яиц шло на приготовление этих в полном смысле тюлевых папушников. Когда эти гиганты стояли в печи, мама ночевала в кухне. Каждая холодная струя воздуха, вследствие открывания двери в известные моменты, была пагубна для них. Происходило нечто вроде внутреннего разрыва теста или западение бока — словом, происходил непоправимый дефект. И когда такой случай происходил с тем папушником, который должен быть гвоздем всего пасхального стола, то бедная мама доводилась до слез такой неудачей.

Один раз я так долго не видел мамы ввиду всех этих забот, что очень по ней соскучился и решил пойти на кухню, чтобы повидать ее; и нужно же было, на мое несчастье, войти в кухню в то время, когда самый лучший папушник был только что вынут из печи и в своей форме лежал на пуховике, что необходимо было для того, чтобы он не осел. На меня замахали руками и закричали, чтобы я скорее закрыл дверь. Вскоре я узнал, что этот папушник был посредине разорван… Хотя мне не верилось, что причиной этой неудачи был я, но мне было больно, что я доставил неприятность моей милой и доброй маме. Когда папушники были готовы, мама покрывала глазурью из белка и сахара верхнюю их часть и посыпала цветным маком и горошком из сахара… Папушники сохраняли свою мягкость недели по две — вот каково было искусство!»

В Страстную субботу, проходившую тихо и спокойно, пост был крайне строгим. «Утром нам давали по стакану жидкого чая с сухарями, — вспоминал мемуарист. — И потом уже весь день до разговения после заутрени мы ничего не ели. Этот легкий голод нам нравился. День казался очень длинным, в голове чуть позванивало…»

Самым важным домашним занятием в этот день было крашение яиц. С утра разводили водой порошок сандалового дерева, дающий глубокий красный цвет. Разжигали огонь в камине (зимой помещения отапливались печами) и кипятили яйца в кипящем красителе так долго, пока они не становились огненно красными. «Мы, дети, не были праздными зрителями, не сидели сложа руки, — писал киевский очеркист. — Мы усердно щипали лоскуты шелковых материй, которыми снабжала нас тетушка, завертывали в них яйца и варили в особой кастрюле. Это называлось красить под мрамор. С любовью и с неменьшим вниманием принимал в этом деле участие и сам батюшка. В эти минуты он жил нашей радостью и увлекался сам, как ребенок».

Служба в церквах в Страстную субботу начиналась с раннего утра и длилась так долго, что субботние песнопения сливались с воскресными.

Перед выходом в церковь в гостиной накрывали стол. Всю снедь расставляли так, чтобы получилась пышная и яркая картина, наводящая на мысль о богатой и счастливой жизни в доме. Пасхи и папушники ставили в несколько рядов. Рядом с ними — блюдо с крашеными яйцами. (На столе были яйца разного цвета, но дарили при христосовании только красные. По этому поводу была пословица. Когда кто-то хотел сказать, что ждет не дождется, говорил: «Ожидаю тебя, как красное яичко»). Тут же — поросенок с хреном в зубах, а рядом масляный и натуральный барашек, обложенный зеленью кресс-салата. Эту ароматную траву, как писал известный писатель и адвокат Сергей Андреевский, «заранее сеяли в цветочный горшок и затем выращивали под стеклянною запотелою банкою на том окне, на котором чаще всего светило солнце. И курчавая нежная травка пахла такою свежею крепостью!» На столе были также телятина, копченый окорок, фаршированная индейка, балыки, колбасы, «мазурки» — сухие пирожные с изюмом и миндалем, сыр, бутылки с винами, наливками и коньяками.

14s12%20Pasha.jpgСреди обильной снеди ставили цветы — розовые, голубые и белые гиацинты в вазах и вазонах. В богатых домах — золоченую бронзу и фарфор. Стол не убирался целую неделю. За ним не раз угощались гости, но праздничные яства постоянно обновлялись, и общая картина изобилия оставалась неизменной.

Одну из пасх ставили на особое блюдо и обкладывали крашанками. Вместе с другими праздничными угощениями ее несли в церковь для освящения.

*Пасхальный стол с праздничным угощением. В центре — гостья подносит хозяйке пасхальный букетик. Рисунок М. Далькевича. 1895 год

Когда хлопоты у стола заканчивались, помещение тщательно осматривали, чтобы, не приведи Господь, оставленная по недосмотру кошка не разговелась раньше хозяев. Покончив с предосторожностями, двери наконец плотно закрывали и уезжали в церковь на Полунощницу…

Великий христианский праздник начинался с возгласа священника у алтаря «Христос воскрес!» Это была кульминация ночной службы. Невестка известного киевского священника Георгия Едлинского, служившего в Макариевском храме, писала: «После крестного хода и начала пасхальной утрени отец Георгий ударял трижды в закрытые двери, двери распахивались, и он радостно возвещал: «Христос воскрес!» Все объединялись и кричали: «Воистину воскрес!» И такое создавалось чувство, что все люди в храме — это одна единая семья».

Прихожане обменивались троекратными поцелуями, поздравляли друг друга. А потом шли домой к праздничной трапезе…

Всю неделю, вспоминал киевский мемуарист, «в церквах служили молебны, и каждый день город оглашался радостным колокольным перезвоном. В первые три дня родственники и друзья ездили друг к другу в гости, троекратно целовались и «обмывали» светлый праздник рюмочкой водки или бокалом вина».

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно и познавательно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@fronya40, Таня, читала , как интереснейший роман , про  папошник. Спасибо! :flowerss: Теперь руки чешутся попробовать, а времени в обрез.

Я каждый год мясоедовскую пекла, в прошлом году на Пасху была в Трускавце и там у тетки пекла ( ну не могу я без этого процесса на этот праздник) паску от Светты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка! Хочу тебя еще раз поблагодарить за такой отличный и наивкуснейший рецепт! :girls-hug:

Добавила в твой рецепт фото МК от Анжелы. Анжелик! Спасибо большое за  фото! :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не за что. Рада, что пригодились)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а белки не используются? Только желтки в тесто? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Татьяна. Отвечу пока хозяйки нет - вдруг вы собрались сейчас печь. В тесто идут одни желтки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Татьянаяя,да, только желтки. И их можно заранее чуть чуть посолить и отставить. И тогда тесто будет намного желтее.

 

И еще- девочки, а вы ставите в горячую духовку?

я всегда ставлю в разогретую и в советах по выпечке везде пишут, что надо разогреть. А как делаете ВЫ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а я в субботу.

его не так сложно печь и результат не подведет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, есть мысль в этом году испечь и по твоему рецепту половину порции. Ты пекла кулич Лены Изюминки Похлёбкинский, адаптированнный для хлебопечки? Очень хочу понимать есть ли существенные отличия по вкусу и структуре мякиша. Может ты пекла и можешь написать пару слов для сравнения?

 

Если что, то я Мясоедовский тоже пекла, но не "зацепил" :oops: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,я не пекла Мясоедовский.Я пекла по куче своих рецептов всяких,даже не знаю,какой это мясоедовский....

Я думаю не такой.В папушняке особенность заварное тесто и масло лить в почти готовое тесто.

@N@T@,бери 10-20%. Я брала снятые с домашнего

Молока.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@fronya40, Таня. скажи сколько по времени занимает от начала до конца процесс, а то я так неудобно работаю до субботы((( хочу понять куда втиснуть процесс твоей пасочки

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@N@T@,Наташик, даже не знаю.. никогда не обращала внимания.Я тоже всегда пеку в субботу. Полдня точно.

вот так только что скромно посчитала- то часов 6.

 

сама вот думаю- а если сделать с вечера тесто и в холодильник..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×