Перейти до вмісту
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

Наташенька, я рада что для тебя фотографии информативны  :smile: . Одна причина отсутствия волокнистости у тебя уже отпала - это добавление масла после предварительного замеса. Я уже писала что первый раз тесто было настолько плотное, что даже не крутилось по ведёрку, а стояло крепким комком и панасоник не смог его крутить никак. Тогда я сразу же добавила масло и процесс более менее пошёл, но, всё равно, тесто было очень и очень крутое. Потом, в процессе брожения, оно стало более податливое, но крутое так и осталось. Я на вареники мягче тесто делаю  :confused: . При этом паска была роскошная и подходила быстро.

 

Как буде ещё печь этот папошник, то сделаю тесто опять таким крутым, как первый раз. 

 

Кстати, стеклянная хлебная форма Pyrex, как я и предполагала, не подходит для пасок. Она широковата и при остывании папошник в серединочке просел полосочкой. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приходила подружка. Сильно впечатлил её папошник, а она умеет печь и понимает в этом. И очень Леночка удивилась, когда узнала что папошник был выпечен 4 мая, до сих пор он свежайший и мягкий, делится на пласты в любые стороны. 

post-10-0-44472100-1494685936_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня папошник такой как и был до этого, не стал суше, не черствеет ни на грамм. На вкус мягкий, ароматный, сладкий, очень вкусный. На фото видно в некоторых местах вертикальные полосы (они не идеально ровные, а такие изогнутые) - это так под ножом разделяется на пласты мякиш. Потом по этим линиям мякиш легко отрывается слоями.

post-10-0-05644000-1494836518_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера доели кусочек папошника. Он был не чёрствый, но уже и не такой влажный и мягкий, как был 15-го мая. Кусочек был уже очень маленький, поэтому влажность, понятно, не была как в большом кусочке. Но всё равно был очень вкусный!  :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перечитала заново всю тему, у меня вопрос - если я уменьшу количество сахара, что скажете, Таня, Аня, Анжела?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я скажу- уменьшай. Ничего не случится.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я скажу- уменьшай. Ничего не случится.

Спасибо, Танюша, а то мама в прошлом году все на приторность жаловалась

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не могла пройти мимо одного из своих любимых рецептов  :hy: . Наташенька, представляешь, а нам нормально сахара было  :mocking:

 

На счёт уменьшения - конечно, если вам сладко очень, то уменьшай смело, как Танечка говорит. Единственный момент - сахар, я так вижу, в тесте получается не к сухим ингредиентам, а к жидким относится. Поэтому, если очень хочешь уменьшать, то смотри как будет с консистенцией теста. Я уже писала что у меня получается тесто едва не крутое. Если ещё чуть жидкости убрать, то будет уже крошка, а не тесто  :girl_184: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чи можна в папошник покласти більше ізюму- грам 200?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Фрезия,Ирочка,можно. Просто,как Аня говорит- смотреть за крутостью теста. Я скажу вам ,что зачастую в дрожжевом тесте сама смотрю- когда надо подсыпать муки,а когда не надо...

На результат ещё и разу как по мне не повлияло.

А насчёт сахара- мне тоже вроде как в меру. Но это ж дело вкуса.я олюблю сладкую паску...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую за рецепт!

Паска смачнюща!Я декілька років пекла Мясоєдовську, але вона займає багато часу, і не завжди був гарний результат, кришилась, хоча смак влаштовував. А ця пасочка просто ідеальна для мене на смак! Смачніша!Вона швидко підходить, і тому,думаю, не крихка в результаті, вона має прекрасний, ніби вологий мякуш,вона самодостатня,думаю, і без родзинок, хоча я поклала 200 грам і ще цукатів жменю.Опару я просто помішала міксером, були грудочки,але в готовій пасці зовсім не відчутно. post-364-0-39719900-1522569499_thumb.jpgpost-364-0-69544600-1522569704_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую!В мене форми алюмінієві,

хотіла би ще таких купити,

але вже в Криму не знайти

post-364-0-43792900-1522575998_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы с Хлебоворотом заказывали такие формы.

Подтверждаю- паски аж вылетают и такие румяненькие снизу...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, девочки, а 100 гр дрожжей не много? Муки у меня получилось вообщем 1 кг, раньше на 1 кг ложила 50 грамм, а тут 100 положила и тесто пахнет дрожжами,  в готовом изделии исчезнет этот запах?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не много,Инуся,там сдобы много.

Жирное- сливки,сметана,желтки,много сахара.

 

Никогда не пахли дрожжами у меня.и вот счс стоит.в духовку счс отправляю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И у моих пасочек абсолютно не было никакого запаха дрожжей. Даже намёка! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из книги " Великодній кошик. Обряди і страви Великодніх свят"  О. Вербенець, В. Манько :

"Часто молоді господині ставлять запитання : скільки ж дати до паски дріжжів, щоб було саме в міру? На звичайнісіньке хлібне тісто  на кожен кілограм муки беруть 10г грамів дріжжів. Коли до замісу додають яйця, цукор та масло , то, звичайно збільшуються і пропорції дріжжів: ще по 10г на кожні 2 яйця і 50г масла Цукор вжитий у помірних кількостях не  перешкоджає підростанню тіста, а навпаки - сприяє, але коли його вживають надміру, то тісто не підростає, бо дріжжі не можуть розвиватися. Тому на кожен кілограм муки варто давати не більше 300г цукру, бо інакше прийдеться додавати дріжжів"

Таня, прости за вольность, по этой формуле все сходится

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ааааа, ну тогда я спокойна!!! :smile: . Спасибо, вам девочки за быстрый ответ! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставила в духовку на полторы порции,считаю- хватит,не хватит..

Получилось 12 шт в литровых кружках. В этом году я даже взвешивали,очень удобно.наделала шариков по 320 грамм.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Испекла сегодня папошник, немного поспешила, не расстоялся, чуть крышу сорвало.  :girl_red:  И чувствовала, что рано ставить в духовку, но почему-то поставила. На первый раз себя прощаю, хотя немного расстроилась. И еще не очень что-то у меня румяный вышел, выпекала 40 минут 190°. Духовка газовая, побоялась низ подгорит. Ну ничего, если на вкус понравится, в следующий раз учту все промахи. До этого пекла несколько лет Мясоедовский, решила попробовать папошник, показалось менее трудо-время-затратно. Танечка,  :girl_curtsey:

Девочки, скажите, а как правильно папошник до Пасхи хранить? Закутывать во что-нибудь, в бумажный пакет,в пленку и т.д? В кухне пусть стоит или в в комнату на подоконник отправить? Балкона нет,если что

Змінено користувачем ttts

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю,как хранить...у меня так стоят .не накрытые.а раньше накрывала.

 

Девочки,а глазурь можно на холодную паску класть?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю,как хранить...у меня так стоят .не накрытые.

А в формах бумажных стоят или вообще без ничего?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без форм.я пеку в металлической форме,не в бумажной.а в бумажной мне кажется ещё лучше будет хранится....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Испекла сегодня папошник, немного поспешила, не расстоялся, чуть крышу сорвало.  :girl_red:  И чувствовала, что рано ставить в духовку, но почему-то поставила.  

я тоже пекла сегодня папошник :smile:  и такая ж меня мысль посещала,что надо бы его уже вроде как ставить в духовку,но вовремя отогнала эту мысль...дала им достоятся и результат шикарный :0_8e0d2_28d964f1_S: .шапочки ровненькие...супер.Фотоотчёт уже завтра сделаю :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×