Перейти до вмісту
fronya40

Папошник (он же кулич, он же паска)

Recommended Posts

 

 

режется ровными скибками (мы именно так режем паски, и никаких кружочков и полукругов - вкус будет не тот :stidno: )

Вот это интересно про форму и вкус.

А у меня крошился он изрядно, что я сделала не так?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,Аничка,я так рада!!!

@N@T@,хм..у меня тоже не крошился..в первые дни прям пластами тесто.

Ты масло вбивала мягкое ,когда тесто было уже такое,как масса?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ты масло вбивала мягкое ,когда тесто было уже такое,как масса?

Мягкое

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, у меня получилось тесто в паске, как у Танечки. Первые дни, пока не окреп, разделялся пластами - я бы сказала что это самая волокнистая паска из тех, что я пекла. Примерно с пятого дня он уже окреп, не такой влажный, пласты видны глазом и очень заметно, но уже лентами не отрывается, но при этом до сих пор абсолютно не сухой и мягкий. Крошек не было сразу и сейчас, ну единичные я не считаю.

 

 

 

Ты масло вбивала мягкое ,когда тесто было уже такое,как масса?

 

Напомню что у меня получилась и заварка очень крепкая и тесто с 380 г муки тоже очень плотное. Заварку-опару хлебопечка промешала хорошо, но тесто вообще ей было не под силу, поэтому я мягкое масло добавила почти сразу, ну может минут через 5 после начала замеса. И то, сказать что это был замес такой, как мы привыкли видеть, так не было такого - тесто было очень плотное, жирное, вообще ни о какой развитой клейковине не шла речь. 

 

И  я не думаю, Наташенька, что у тебя крошится паска из-за того что масло рано добавила. Я пеку по нескольким рецептам, где масло обязательно надо растопить и добавлять вообще до муки. Готовое тесто не крошится вообще. Например, пирог Королевский дрожжевой - он тоже не крошится. хотя замес сразу на большом количестве масла и кладётся оно до муки и замес очень короткий, буквально несколько минут.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Наташенька, а дрожжи ты не уменьшала? Расстойку какую делала?

Аечка, у меня правило - первый раз все СТРОГО по рецепту! Я с мукой, мне кажется, просчиталась. Я же делала 1,5 нормы и потом в цифрах запуталась((( Тесто было густым, по сравнению с другими пасками, но кенвуд справился.

Девочки, в любом случае - МЕГАВКУСНО и на следующий год буду точно печь. Спасибо всем за советы! :flowerss: :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, если с мукой просчиталась, то тогда, да, сложновато будет понять в чём причина крошливости. Желаю в следующий раз отличного результата  :girlhand: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первый раз такое что не наелись паски  :smilie_girl_066: . Папошник был чем старше, тем вкуснее, а потом раз и закончился. Никогда такого не помню чтобы паска через 1,5 - 2 недели после выпечки была такая мягкая, ароматная и вкусная. Поэтому, только что испекла ещё один папошник на 0,5 порции. Стоит остывает, потом покажу. Пекла в стеклянной форме Pyrex, такой круглой, высокой для хлеба. Пропёкся отлично, равномерно. Посмотрю как будет остывать в этой форме. 

 

Пекла немного по другому:

 

Заварка - 1 стакан 250 мл неполный муки до пояска = 120 г. Сливок 250 г. Заваривала муку, наливая в неё кипящие сливки. Заварка получилась намного мягче, чем первый раз, но не жидковатая. 

 

Опара как обычно. Замешивала в хлебопечке пару минут. Опару на заварке перемешивала не до полной однородности, были видны частицы неразмешанного заварного теста.

 

Муки в замес положила 380 г. Замешивала на режиме "Пицца", который состоит из 2 замесов. Первый замес сделала без масла, на второй уже добавила  размягчённое масло. Потом запустила "Пиццу" ещё раз, но только на первый замес. Потом положила изюм и запустила "Пиццу" ещё раз на минутку, чтобы вмесился изюм. Подъём теста 2 часа с обминкой на "Пицце" через 1 час. Потом положила тесто в форму. Расстойка 50 минут. Тесто доросло почти до края формы (а всего было примерно 0,5 формы теста). Выпечка при 155 градусах из холодной духовки до готовности. Форму ставила на первую полку духовки.

 

Добавила 1 ч.л. с горой апельсиновой цедры заготовленной с сахаром, 5 коробочек кардамона, и около 1/5 кофейной ложечки мускатного ореха, 0,5 грамма ванилина "Мрия" (я обычно кладу 2 грамма, но "Насолоди" - он не горчит никогда, но и аромат заметно мягче, слабее. Посмотрим как будет с "Мрией"). 

 

Тесто было гораздо мягче, чем первый раз. Замешивалось намного легче для хлебопечки. 

 

Хочу пока не забылся вкус первого папошника сравнить с этим, у которого муки на 30 г меньше в заварке и добавлены кардамон и мускатный орех и другой ванилин в меньшем количестве. 

 

Девочки, а глазурью ещё можно украшать? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Девочки, а глазурью ещё можно украшать? 

 

Анечка! А почему нет?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто тебе может запретить? Я бы сейчас тоже папошником угостилась :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, ну просто же паски не пекут круглый год, а (кажется) 40 дней после Пасхи. Без глазури - это как булка, а с глазурью - паска. Но с глазурью же намного вкуснее  :stidno: .

 

 

 

Я бы сейчас тоже папошником угостилась

 

Мы решили терпеливо подождать минимум 3 дня, а потом пробовать :gerlcaused: . А так, на наш вкус, с 5-го дня папошник стал очень насыщенным, зрелым на вкус. И потом уже кардинально вкус не меняется.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ромовая баба всегда с глазурью))) так что будет не булка , а ромовая баба :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробовали папошник (это ему третьи сутки после выпечки). Ещё бы созреть ему, на мой вкус, ещё пару дней. 

 

Но и сегодня вкус папошника непередаваемый, мякиш разделяется пластами, мягкий, влажный ( как у нас говорят "не давкучий" :oops: ), очень ароматный. Тот набор специй, что я положила, для нас оптимальный - есть лёгкий аромат, не перебивающий аромат самой сдобы.

 

На данный момент мне кажется что если сравнивать с первым папошником, то у сегодняшнего немного более воздушный мякиш из-за более мягкого заварного теста. Но мне надо ещё дня 3-4 чтобы точно понимать. Пусть папошник окрепнет, я попробую его и напишу. Ведь я пекла первый раз в бумажной форме, а сейчас в стеклянной, а это всё очень влияет на влажность готового изделия. В бумажной форме много отверстий для отвода конденсата при остывании, а в стеклянной форме остывает как есть. Я не вынимала папошник из формы после выпечки чтобы он не помялся, а остыл с красивыми боками. 

 

 

Чтобы покрыть один папошник нужно сварить глазурь из 100 г сахара.

Кстати, девочки, я специально проварила глазурь совсем немного дольше и она крошится крупными кусочками. Проверила, так сказать, свои предположения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,Аня, коль ты уже пошла на этот эксперимент, может пофоткаешь структуру мякиша в разные дни? :smilie_girl_066:

Мы сейчас в Трускавце и я тут книжку, не удержалась, купила " Великодний кошик. Обряди і страви великодних  свят" там именно про паски на заварном тесте много написано.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, Наташенька, раз ты просишь, то сфотографирую :smile: . Но я ж разрезала только сегодня, поэтому фото будет только с трёхсуточного папошника.

 

Я на заварном тесте много пасок пекла, но ни один рецепт мне не сравнится с этим. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот две сегодняшние фотографии. Веточка вставит когда сможет  :oops: .

Хочу заметить что нынешний папошник крошится в серединке. Не очень, но предыдущий вообще не крошился, поэтому хочу это заметить.

 

Отличия в замесе и выпечке такие:

 

На первый заварка была на 30 г больше муки. Тесто было такое крутое что не хотело замешиваться в хлебопечке и я сразу добавила масло. Выпекала в бумажной форме, которая выше и Уже стеклянной формы, в которой выпекался второй папошник.

 

Расстойка и по времени была одинаковая - 50 минут. Выпечка до одинаковой степени готовности по температуре внутри теста.

 

post-10-0-74458500-1494229821_thumb.jpg

post-10-0-32636500-1494229827_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера папошник не разрезали. Сегодня структура мякиша стала более крепкая, крошится меньше, но первый крошился ещё меньше и отрезанные ломтики были более ровненькие, не лохматились на срезе. Оба папошника мне нравятся, очень и очень вкусные.

post-10-0-91695800-1494316744_thumb.jpg

post-10-0-03313000-1494316751_thumb.jpg

post-10-0-99052400-1494316756_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, очень красивый и очень вкусный. Цвет у папошника такой как на сегодняшних фотографиях. Позавчерашние засветились почему-то и мякиш выглядит бледным.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, на здоровье  :smile: . Я и сама люблю побольше фотографий в рецепте.

Забыла написать про крошки на доске - это я разрезала кусочек папошника и сфотографировала, потом эти кусочки положила в тарелку и сфотографировала сколько крошек получается.

 

Кстати, заметила что на фото корочка кается какой-то толстоватой. На самом деле она очень мягкая, тоненькая, не сухая.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, вчера папошник не разрезали. Сегодня отрезала кусочек и сфотографировала. Папошник очень свежий, мягкий, совершенно без признаков черствения, разделяется на вертикальные и горизонтальные слои, крошится больше первого, но я бы не назвала мякиш крошливым, крошек не очень много.

post-10-0-85594100-1494491625_thumb.jpgpost-10-0-72070800-1494491631_thumb.jpgpost-10-0-06913200-1494491695_thumb.jpgpost-10-0-44476400-1494491713_thumb.jpg

post-10-0-14402000-1494491771_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Qween,Анечка, спасибо! :flowerss:

Вот у меня такой волокнистости не было, что то я не так сделала

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×