Перейти до вмісту
Elenka

Ачма ,,Ленивая" -хачапури в мультиварке

Recommended Posts

Тонкий армянский лаваш 4-5 шт.
Сыр сулугуни или слабосоленая брынза 300-400 г
кефир 500 г
яйца 2 шт.
масло сливочное 50-70 г
gallery_315_79_8529.jpg
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Итак, подготовим ингредиенты. Смажем щедро чашу МВ сливочным маслом. Кефир слегка взобьем венчиком с яйцами в отдельной посуде, сыр натрем на терке или раскрошим. Один лист лаваша отложить для основы, а остальной порезать ножницами на куски примерно 10*10см.
В чашу МВ уложить на дно целый лист лаваша так, чтобы его края были преподняты, ими потом закроем верх пирога.
Кусочки лаваша макать("купать") в кефире с яйцом, слегка отжимать и укладывать в чашу МВ на лаваш одним слоем, кусочки пусть будут мятые.
Все это "художественное безобразие" посыпать слоем сыра.
Затем снова уложить смоченные кусочки лаваша внахлест, закрыв слой сыра.
Итак пока не кончится лаваш и сыр. У меня получилось 3 слоя сырных и 4 лавашных.
Затем загибаем концы основы, закрывая верх пирога, сверху выливаем остатки кефира.
Положить сверху кусочки сливочного масла.
Поставить ВЫПЕЧКУ на 40 минут, затем перевернуть с помощью сита пароварки и выпекать еще 20 минут на другой стороне.
Писать получилось дольше, чем готовить.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Ачму никогда не готовила, т.к. довольно трудоемкий процесс её приготовления, а на днях увидела этот рецепт и очень захотелось приготовить.
Настоящую грузинскую ачму мне довелось есть, ну что сказать - ленивая похожа.
Главное, что очень быстро, просто и вкусно! Попробуйте!

Ачма - грузинский пирог с сыром, готовящийся из большого количества слоёв теста, которое немного отваривают. В качестве начинки можно использовать сулугуни, осетинский сыр или их смесь.
Главный принцип приготовления ачмы заключается в том, чтобы тесто было несладкое, а сыр - соленый.
Выбирая сулугуни, необходимо нажать на него и убедиться, что между слоями появилась жидкость (молочная сыворотка).
Готовая ачма удобна тем, что ее можно разогревать повторно - она от этого нисколько не теряет во вкусе. Поэтому обычно ее готовят сразу большими противнями

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка,спасибо, ты так вкусно описала :vkusno 1: так бы и съела кусочек :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Лен,а в какой мульте ты пекла эту красоту?

В Панасонике конечно! :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еленка, напомнила такой замечательный рецепт! Спасибище! Я готовлю подобную ачму в мультиварке. Очень вкусно! Добавляю, конечно, не только сыр, а и что есть (был такой совет от форумчанки) - зелень, можно пережаренный фарш, можно грибы, можно кусочки колбаски. Пекла в разных мультях и всегда ооооочень вкусно. :10: :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я когда то пекла в духовке :vkusno 1:

И уже забыла про это :girl-th: теперь обязательно приготовлю :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нарешті я її приготувала,цю ачму смачнючу .Оленочко,дуже дякую за рецепт,давно на нього налаштовувалась,та все щось заважало.А головний аргумент : славнозвісна Ачма !!!!... з лаваша!!! ...то ,мабуть,щось несерьозне .Але нам сподобалась,і ,хто не знає,що там лаваш -точно не здогадається. Все...роздруковую  рецепт на гарному листочку і-в файлик,до чергових любимчиків.

355639032_1453793555453843_7825392664995203620_n.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×