Перейти до вмісту
Vilapo

Кулич на сливках

Recommended Posts

Лена,очень нужна ваша помощь: выпекала куличи, 3 порции теста. Проверяла деревянной палочкой-выходила сухая,без теста.очень легко. Когда куличи остыли,один разрезала,а он при сжатии в комочек,не расправляется. Глывкой,как говорят. Неужели не допекла? Боялась пересушить((((Каким должно быть правильное тесто?

post-1607-0-22346400-1461881095_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настенька,  судя по фотке тесто действительно получилось глывким, :gerlcaused:  Причин по которой такое могло случится может быть очень много :girl_184:  мука, дрожжи,  плохо расстоялось, переложила масла . Какой из этих вариантов тебя подвел  угадать не могу, вижу только фотку и нет подробного описания твоих действий.  Я настолько давно готовлю по этому рецепту и у меня такого ни разу не было :girl-th:. По структуре  кулич получается пушистым, нежным. По  моей фотке не очень видно, я в этот раз спеку и обязательно  сделаю новую фотку :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настенька, судя по фотке тесто действительно получилось глывким, :gerlcaused: Причин по которой такое могло случится может быть очень много :girl_184: мука, дрожжи, плохо расстоялось, переложила масла . Какой из этих вариантов тебя подвел угадать не могу, вижу только фотку и нет подробного описания твоих действий. Я настолько давно готовлю по этому рецепту и у меня такого ни разу не было :girl-th:. По структуре кулич получается пушистым, нежным. По моей фотке не очень видно, я в этот раз спеку и обязательно сделаю новую фотку :flowerss:

 

Тесто замешивала в чаше от аэрогриля,она очень широкая,может ему было сложно подниматься,не было за что зацепиться....и,наверное,мало пекла 10 минут на 160 и 25 минут на 180 градусах. Эх,жалко..... Буду пробовать еще

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настя, теста мало, а емкость большая,  это ошибка, но сомневаюсь в том что это могло повлиять на  качество мякиша.  Затем,  после расстойки в формах кулич ставится в уже разогретую до 200*, в тексте ни слова о том что сначала в печем при 160, а затем увеличиваем :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё у меня момент непонятный с бумажными формами: кладу в них теста на треть, за час оно вырастает почти до краев и в духовке шапка сильно поднимается,потом опускается и вылазит за края,если так можно выразиться.... Надо что б увеличилось на 2\3 формы и выпекать? Ориентироваться на подъём теста,а не на время?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильней всего смотреть  по состоянию теста, время это как приблизительный ориентир. Может подойти за час , а может и меньше, условия у нас у всех разные и на это надо давать скидку . С бумажными формами все  просто, они рассчитаны на определенный вес сырого теста,  кладем столько  на сколько рассчитана форма :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильней всего смотреть  по состоянию теста, время это как приблизительный ориентир. Может подойти за час , а может и меньше, условия у нас у всех разные и на это надо давать скидку . С бумажными формами все  просто, они рассчитаны на определенный вес сырого теста,  кладем столько  на сколько рассчитана форма :girl-yes:

Спасибо! Буду знать! Муж куличик одобрил, с учотом всех своих ошибок,в следующий раз,уверенная,все получиться ещё лучше. Хотя сегодня мякишь уже выглядит по другому,вчера,наверное,поспешила разрезать....

post-1607-0-42014400-1461935551_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, подскажи, а можно на миндале не обдирать шкурку?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инна,  шкурку с миндаля обязательно снимаем. Это не сложно, бросить миндаль в кипящую воду, подержать пару минут. Воду слить и сразу же очистить миндаль, шкурка снимается без проблем. После снятия, миндаль немного подсушить, измельчить :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так жеж неохота, ну ладненько пойду бланшировать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, пришла со спасибой и вопросами!!!

Вчера нежданно-негаданно взяла и выпекла твой кулич, хотя собиралась делать

Нежинскую паску. Но я ее все равно еще сделаю!

У меня Пасхально-куличный период начинается!)))

Так вот.

Я ж в последовательность действий сначала не очень вчитывалась,

а когда начала делать- оказалось, что это почти то же, что и Мясоедовский,

только на сливках и все действия за раз делаются!

Но какой же он пушистый и мягусенький вышел!

Вот теперь думаю: это я недопекла или он такой и должен быть?

Я их ( у меня пять штук разных вышло) на подушку выкладывала, и все равно

сидела рядом и регулярно переворачивала, потому что сминался от своего веса!

Так и должно быть или я перемудрила и недопекла?

Еще не пробовала, ждут своего часа)))

И все равно большое спасибо, очень легко и быстро делается..

Да, а подходило тесто просто молниеносно: первая расстойка вместо 60-80 мин

заняла всего полчаса, так тесто поднялось, и остальные тоже где-то так же...

Так что выпекла даже быстрее, чем рассчитывала...

А про вкусовые качества отпишусь дополнительно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена,  а почему все действия за раз делаются :girl_184: . Сначала ставим опару , а затем идет постепенная закладка продуктов :girl-th: За раз , это когда ты в миску все одновременно сложила и перемешиваешь :girl_wink:  О пушистости, кулич действительно очень нежный, помню по началу я его после выпечки сразу на подушку укладывала , а уж после того как остынет ставила, но изменилось  качество муки и в этом необходимость отпала,  куличи я пеку на муке Киевмлын. Вчера специально поставила это тесто, выпекала ровно 35мин. при весе теста  в форме 340г.. Пеку на Львовских  дрожжах не скажу что подходит молниеносно,  это зависит от многих факторов : дрожжи, температура в помещении, мука, масло 73% или 82%.  А на вкус надеюсь понравится :flowerss:!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, я имела в виду по сравнению с Мясоедовским)))

Тот еще с вечера заводить нужно, а твой сразу и без долгих откладываний)))

А муку зачем меняла?

Мне его мягкость очень понравилась, просто так непривычно было)))

А сливки я не разводила!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена, муку я не меняла :biggrin:  всегда пекла паски только на Киевмлыне, это они качество изменили :girl-yes: .

 

А сливки я не разводила!
Про сливки не поняла :girl_184: , а зачем их разводить? Я сразу покупаю 10 или 15%.

Я  Мясоедовский не делала, там у Изюмки очень много буков  :smilie_girl_066:  Рецепты не сравнивала, мой из книги 1959г., автор Даниленко  М.П., откуда взялся Изюмкин не знаю, если ты пишешь что похожи, может сливки на молоко заменили и название поменяли :girl_wink: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Патамушто ты мне выше писала, что сливки с домашнего молока можно развести

молоком же))) Так я не разводила .

Насчет постепенно я имела в виду, что Мясоедовский заводится с вечера,

а твой сразу и постепенно без долгих откладываний)))

Изюминка тоже писала, что взяла рецепт из какой-то старой книги и адаптировала)))

Заодно и вкусы сравню)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Патамушто ты мне выше писала, что сливки с домашнего молока можно развести

 Я же не перечитывала то, о чем мы в прошлом году писали,  теперь поняла :mocking: .   Напишешь как все получилось :gerlcaused: , после того как разрежешь :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

(Каким должно быть правильное тесто?

 

Настенька, после твоей фотки, нашей переписки, сразу поставила тесто для этого кулича, еще раз убедилась в том, что он меня ни разу не подводил :girl_love:  и всегда получался отличным :smilie_essen:

Разрезав, сфотографировала,  :girl_030:  вот таким он получается.

post-15-0-25131100-1462130688_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Vilapo,Лен,а я вижу у тебя в 1 посту этого рецепта из бумаги формы степлером сколотые? Или я что то уже придумала?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, скорее всего это просто боковушка прямоугольная , та которая с кружочком для дна вырезается из пергаментной бумаги для жестяных банок. Просто  Лена "облагородила" это дело степлером

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, я использую жестяные формы,  внутри чтобы паски хорошо вынимались,  делаю из пергамента боковину и дно :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:-) ну вот,а я уже придумала формочки:-) и всем рассказала! Моя родственница в Англии не найдя формы- пекла в чем прийдется. Я ей посоветовала,что вот у нас форумчанка вот так делает:-)

Я тоже обкладываю кружки пергаментом,но чего то тут подумала,что это отдельные бумажные формы!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

:-) ну вот,а я уже придумала формочки :-) и всем рассказала!

Таня, не знаю что ты увидела, но уж точно ничего не придумала :girl_wink: . В свое время когда не было форм,   использовались подручные материалы, в виде консервных банок от тушенки , детских ведерок, маленькие кастрюльки. Сейчас такого нет,  зато есть классная плотная фольга из которой при желании можно сделать любую нужную форму , а затем застелить пергаментом, и можно печь :flowerss:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×