Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб "Гречневый с тмином" на закваске

Recommended Posts

Закваска пшеничная 100% влажности активная 135 грамм
мука гречневая 38 грамм
мука ржаная обдирная 38 грамм
вода*** 212 грамм
солод неферментированный 0,5 ч.ложки
солод ферментированный 0,5 ч.ложки
мед 1 ч.ложка
масло растительное б/з 1 ст.ложка
дрожжи сухие 1,5 грамма
Мука пшеничная 1 сорт 307 грамм
соль морская мелкая 7 грамм
тмин 1 ч.ложка
gallery_299_174_480187.jpg

Способ приготовления.

Закваска
Накануне подкормила дважды по схеме 10*10*10;30*60*60.Последняя подкормка за 4-6 часов до замеса.
Тесто.
Смешать все ингредиенты без соли и масла.Замес до увлажнения муки.Аутолиз 20 минут.Добавляем соль и масло.Вымешиваем крюком до гладкого ,блестящего состояния теста.Примерно 10 минут.Добавляем тмин.Я его раздавила в ступке.Тесто мягкое.Не липнет.Ставим на брожение в смазанную маслом посуду.Растянуть-сложить один раз через час.
Сформировать хлеб любой формы и поставить на расстойку в корзине швом вверх.Тесто должно увеличиться в два раза.У меня на это ушло 60 минут.Перед посадкой в духовку сделать надрезы.Выпекала в духовке,разогретой до 240 градусов на камне.Первые 15 минут под колпаком.Затем колпак сняла,температуру снизила до 180 градусов и довела до готовности.Общее время выпечки составило 40 минут.Остудила на решетке.

gallery_299_174_391663.jpg

gallery_299_174_119421.jpg


Рецепт http://forum.say7.info/topic64397.html .Я его немного уменьшила.Воды мне потребовалось больше,чем в рецепте.К моему количеству ,я еще добавила 2 чайные ложки***.Хлеб ароматнейший,мягчайший и вкуснющий.Все в превосходной степени.На следующий день остался малюсенький кусочек,который был таким мягким,что его невозможно было резать,как и в первый день.Всем советую попробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох порадовала сегодня, так порадовала! :girls-hug: Такой хлебушек -бальзам для моей изголодавшейся души! :i_am_so_:

Спасибо тебе огромное! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ты меня просто в краску вгоняешь!!! :girl_red: Спасибо! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×