Перейти до вмісту

Recommended Posts

А я уже прошвырнулась по магазинах. Ну что ж.. изюм у нас есть, только один сорт. Курага и чернослив тоже. В Форе даже сушеные бананы нашла, но они такие страшные лежат, что сомневаюсь, а стоит ли их брать??? Финики нашла около 10 грн за 125г. Когда то видела еще инжир... Вот и усьо(( Цукатов не нашла((( Миндаль есть в пакетиках, такой норм в тесто? Ну и специи все есть кроме мускатного цвета, но думаю, не критично)) Что ж... Я почти готова))) Буду печь, дорого, но это раз в году, да и вообще первый раз - попробую!!!

О, еще про коньяк. Какой вы берете? Я в них не разбираюсь, они мне все вонючие :f-0-146:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а цукаты из апельсиновых шкурок вы не делаете для кекса?  Я сделала почти литровую банку, так мои ребята вытягали их за день. Прийдется делать снова!

Аллочка, я вот тоже не разбираюсь в коньяках, любители советуют "таврия" 8 лет или "Старый кахети" 5 лет, если из не очень дорогих.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а цукаты из апельсиновых шкурок вы не делаете для кекса?  Я сделала почти литровую банку, так мои ребята вытягали их за день. Прийдется делать снова!

Не делаю, не знала, что такое можно)) А как?

 

 

если из не очень дорогих.

вот это да, это хорошо, что из не очень дорогих!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже использую Таврию или Шустов для пропитки кекса.

 

Цукаты давно уже делаю сама, да и много остается проспиртованных лимонных и апельсиновых корочек  после Лимончелло и Куантро. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Девочки, а цукаты из апельсиновых шкурок вы не делаете для кекса?

Делаю сама, но доживает до кекса немного, приходится прятать)))

 

 

использую Таврию или Шустов для пропитки кекса.

Тоже Шустов, Ай-Петри, Таврию  три звезды

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из коньяков я беру Таврию любую недорогую, и 3 звезды нормально работает ;) еще слышала Шустов можно брать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, я делаю по этому рецепту:

И вот собираем кожурки с 6 апельсинов. Белую мякоть с них не снимаем - это будет самое вкусное. Складываем кожурки в холодную воду. Воду нужно менять хотя бы два раза в день, но, если вы свободны, то меняйте тогда , когда она окрасится в желтый. Держать кожурки дольше трех дней не советую, потому что они могут испортиться.
 
Вымоченные кожурки режем тонкими полосками, примерно 5 мм толщиной. Складываем их обратно в кастрюльку, заливаем холодной водой и ставим на огонь. После закипания варить 5 минут, воду слить, кожурки промыть под холодной водой, снова залить новую воду и поставить на огонь. Повторить закипание и промывание еще два раза. Всего три раза кипятить по 5 минут.
 
Последний раз снова сливаем, промываем и засыпаем сахаром. Сахара понадобится 1,5-2 стакана - зависит от размера апельсинов. Заливаем полстакана водички. Ставим на небольшой огонек и, осторожно помешивая и встряхивая кастрюльку, доводим до кипения. Когда закипело, варим до тех пор, пока жидкость почти вся выкипит. Наливаем сок половины или целого лимона. Можно и цедру натереть. В процессе варки нужно потряхивать кастрюлькой, чтобы все наши цукатики поварились в сиропе. Готовность определяется так - на дне будет много пузырей и вот-вот начнет пригорать.
Не упустите!!! 35.gif
 
Оставляем, чтобы остыло до теплого. Если совсем остынет, то цукатики могут слипнуться, и тогда они будут годны для выпечки, но в данном рецепте нам это не нужно. Поэтому выкладываем теплые цукатики на бумагу для выпечки. И оставляем их часов на 8-12, чтобы они немного подсохли. Потом обтрушиваем все цукаты стаканом сахара, встряхиваем их рукой, чтобы сахар облип со всех сторон, и оставляем еще на несколько часов. Складываем в банку с закручивающейся крышкой.

 

Это я скопировала с " Кухарки", автор Черешня

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@inucya, от спасибо :flowerss: , научила!! Теперь и я буду делать цукатики! А то шкурки выбрасывала, ну в лучшем случае - папа забирает для "самжэнэ" - ароматизирует в бутылках))

Хорошо бы рецептом цукаты заделать :gerlcaused:

Всем спасибо за коньяки!!!

Ну теперь я подкована со всех сторон, кекс не может не получиться)) Жду 18,11,16)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро!

Итак , приступаем к замачиванию?

Кто собирался не пропустить это событие? :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!

Сегодня после работы приступаю. Вчера как сухофрукты покупала на рынке, так за мной очередь стояла и смотрела широко раскрытыми глазами - никто в таких количествах у нас не покупает, вот и шушукались, что мол, она удумала))

Я накупила изюма, кураги, чернослива, фиников и инжира. Цукатов не нашла((( свои тоже раньше надо было делать, так что, будет такой набор - нормально будет?

Спасибо, Натуся, что ведешь за ручку :girlhand:  :girlhand:  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

о.. а я щось вважала, що замочування буде на при кінці місяця, ну так порахувала як то... і не все ще докупила, ще кураги хотіла й не дійду до хлопчика свого, "сухофруктного", то трохи затримаюсь  :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хлопчик сухофруктний))) так звучить)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я что -то отстаю, сухофрукты купила, цукаты насушила , а коньяк забываю! Но завтра точно куплю и замачу!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

СТОП! Я уже запуталась(( Порезала я все сухофрукты, а теперь сколько чего мне в них бросать. Вот если я приблизительно по последней начинке шла - там 0,5 апельсина - что с ним делать? Сок выдавить? На куски порезать и к сухофруктам? Потом жидкости только 80 мл, а в первой 150 + 6ст.л. Отчего такая разница? Сколько же мне сыпать? Ну и специи. Их к сухофруктам надо добавлять? Или потом уже в выпечку? А то в ингредиентах стоят, а в приготовлении не сказано о них...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

СТОП! Я уже запуталась(( Порезала я все сухофрукты, а теперь сколько чего мне в них бросать. Вот если я приблизительно по последней начинке шла - там 0,5 апельсина - что с ним делать? Сок выдавить? На куски порезать и к сухофруктам? Потом жидкости только 80 мл, а в первой 150 + 6ст.л. Отчего такая разница? Сколько же мне сыпать? Ну и специи. Их к сухофруктам надо добавлять? Или потом уже в выпечку? А то в ингредиентах стоят, а в приготовлении не сказано о них...

как я удачно зашла )) давай по пунктам:)

 

сухофрукты порезала

0,5 апельсина - срезать цедру, выдавить сок - цедру и сок в сухофруктики

коньяк - 80 мл - тоже в сухофруктики

еще я даю цедру с 1 лимона и сок с 1/3 лимона, просто люблю запах этот.

 

когда перемешаешь все, надо смотреть, чтобы все сухофруктики были влажные и блестящие, но, при этом на дне не хлюпалась лужа. это значит, жидкости достаточно. 

 

разница по жидкости такая, потому что я собирала рецепты начинки из разных источников, но обе - вкусные, я делала обе ))

 

по пряностям - я сразу бросаю в фрукты и настаиваю с ними -  тогда часть размазывается по стенкам банки, но зато паааахнет ммммм :) а можно пряности сейчас не давать к сухофруктам, а добавить потом в тесто, вместе с мукой перемешать. 

 

я свои уже замочила, как раз шла показывать :))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

СТОП! Я уже запуталась((

И чего ты запуталась? Что делать дальше выделила цветом :girl_wink: Единственное , специи можно положить в кекс , а не к фруктам.

300 г изюма кишмиш (sultanas)
300 г изюма (raisins)
300 г изюма коринка (currants)
225 г засахаренных вишен (glace cherries), порезать пополам
110 г смеси из разной цедры, порезать
75 г бланшированных миндальных орехов, порубить
75 г грецких орехов, порубить
1,5 ст л молотой корицы
1,5 ст л молотой гвоздики
цедра и сок 1,5 лимона
150 мл бренди
6 ст л имбирного вина или апельсинового сока

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, ты вовремя появилась :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фух!! Спасибо!! Вы так вовремя зашли!!! Спасибочки, что успеваете и готовить и советы раздавать :girlhand:  :girlhand:

Теперь я разобралась!!! Хочу пряности сейчас бросить, хочу, чтобы в кухне пахло))) :girl-yes:  Побежала дозамачивать :0570:  :hexchen:  :m0571:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Люда, ты вовремя появилась :friends:

Лена, как раз зашла фото принесла, а тут бяда-бяда-огорчение :)) (с)

 

я сегодня как раз скупилась по сухофруктикам, то решила до завтра не оттягивать, на 1 день больше постоят, еще вкуснее будут :)

хотя опасно это - моя знакомая собиралась печь в том году, но не шмагла - у нее родичи съели сухофрукты на этапе замачивания, прямо из банки ))) 

 

вот мои сейгодние - изюм белый, черный, красный, клюква вместо вишни, ананас крашеный цукаты вместо засахаренных цитрусовых цукатов, миндаль жареный резаный, грецкий орех резаный, и цедра лимона и апельсина. пряности в этом году я взяла из второй начинки, там разнообразнее. заливала 80 мл коньяка и сок 0,5 апельсина и 1/3 лимона.

 

post-78-0-22988400-1479494978_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Хочу пряности сейчас бросить, хочу, чтобы в кухне пахло)))

 В кухне будет пахнуть только пока ты будешь насыпать пряности, а затем ты банку  закроешь крышкой , весь запах будет там :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vilapo, а я же буду встряхивать ее и тогда носик совать))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я сегодня как раз скупилась по сухофруктикам,

 Люда и я сегодня скупалась :friends: , только пропустила покупку светлого изюма, так что моя пропитка откладывается  до воскресенья , куплю  светлый изюм, залью коньячком :girl_wink: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я сегодня только смогла скупиться :biggrin: .  Но забыла апельсины купить.  :girl_red:  Завтра утром метнусь кабанчиком за апельсинами.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но забыла апельсины купить.

 и я забыла!!! ))) пришлось супруга умолять, чтоб на пути с работы купил. меня спасло, что он этот кекс обожает, для него собссно и пеку, практицки))  так что долго уламывать не пришлось )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×