Перейти до вмісту

Recommended Posts

 

 

Лена, девочки, а у вас не першит в горле от белого изюма? я заметила, что даже когда пробую, то сразу першить начинает. а потом прочла, что его серой осветляют (обморок). но у моих домашних больше нет ни у кого реакции такой. и в выпечке, я заметила, не чувствую его особо. так что на кекс продолжаю брать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я за изюмом бегала))) его оказалось мало. Времени целая куча ушла на подготовку двух порций сухофруктов :smile3: 

На очереди "Катажинка", пряничные елки и домики уже в работе)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Лена, девочки, а у вас не першит в горле от белого изюма?

 Да вроде нет, я такого не замечала :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бывало от изюма першило, но не заметила от какого, думала, что просто сладость поперек горла стала))

А у меня изюм весь одинаковый. У нас нет понятия - белый, черный. Изюм завезли "вкусный") ну максимум различий еще - с косточками/без))

Вот мои сухофрукты:

post-55-0-92171600-1479500671_thumb.jpg

Какой/когда будет следующий шаг? Помимо встряхиваний. Хочу настроиться)))

Ох и понравилось вот так "гуртом" делать! Веселей, если что не получается, то всегда есть помощь! Что еще такое коллективное у нас делают? :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока нет отдельной темы, то спрошу здесь у Инны  по самодельным цукатам. Вот так пойдут шкурки?

post-55-0-71794200-1479500914_thumb.jpg

Это обезцедреный и обезсоченый апельсинчик) Уже хотела выбросить, а потом вспомнила - цукаты! Только до шести штук мне далеко, можно их как-то подхранить хотя бы пару дней? Так еще пару апельсинов может скушаем ради шкурок)) Или надо сразу обрабатывать? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Вот так пойдут шкурки?

 Нет не пойдет, должна быть только шкурка с цедрой.  Ты же ее должна будешь замачивать в воде чтобы убрать горечь. А уж потом варить в сиропе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:oops:  увлеклась :stidno:  решила уж совсем безотходное производство устроить))

Ладно, скушают уточки)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, да без цедры наверно не будет аромату, хотя в цукатах главное белая часть шкурки!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вчера только доела последний кусочек прошлогоднего кекса, сестричка делала.

Угостила, а я экспериментировала...

И ничо, вполне съедобно, теста практически не чувствовалось, одни цукаты)))

Жевалось только тяжко из-за вязкости фруктов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А я вчера только доела последний кусочек прошлогоднего кекса,

А у меня еще есть)))) И жуется хорошо, но чуть жестче он чем в  январе, конечно. я уже думала, что 1 раз в месяц его мочить коньяком.

У меня даже 1 пряник катажинки с прошлого года есть))) от я Плюшкин

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даа, я своим тоже вот на прошлой неделе последний кусочек кекса выдала на доедание :) чуть жестче стал, чем в январе, конечно, но вполне такой же - ароматный, съедобный. я его не лю, только крошки-изюмки поподбирала с тарелки))

 

про следующие этапы:

 

теперь эту неделю каждый день встряхиваем банку с сухофруктами, чтобы разлепились слипшиеся от сахара комки, и стекшая жидкость опять распределилась по фруктикам.

 

а через неделю - выпечка! :) там главное - подготовить молотый миндаль для теста - это нужно, ничем не заменишь, придется раскошелиться. и обязательно подготовить хорошее 82% масло, на нем держится тесто. остальное легко :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка, спасибо, теперь знаю, чем заняться - миндалем. Если масла у нас всякого полно, то за миндалем еще придется поохотиться))

Пошла банку трясти, замоталась сегодня, совсем забыла про нее))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, а как у вас в банке с сухофруктами жидкость сейчас на дне есть?, а то меня за два дня впиталась, всё налила по рецепту,  состояние фруктов вверху банки и внизу одинаковое - так и должно быть?, не надо доливать алкоголя?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Девочки, а как у вас в банке с сухофруктами жидкость сейчас на дне есть?, а то меня за два дня впиталась, всё налила по рецепту, состояние фруктов вверху банки и внизу одинаковое - так и должно быть?, не надо доливать алкоголя?

Уже нет жидкости, все равномерно влажное, ничего доливать НЕ НУЖНО, только встряхивать каждый день

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понятненько, значит всё хорошо, спасибо Наташенька! Буду только встряхивать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня практически сразу вся жидкость впиталась в сухофрукты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я, бывает, еще немножко могу плеснуть коньячку, чтобы на вид такие фруктики все же влажненькие были, и чтобы разбух изюм, пропитался. ну тут по желанию - "могу копать, могу не копать" ))) могу долить, если совсем изюмчик сморщенный остался, а если боль-мень пухленький, то могу не доливать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрю вечерком, как изюмчик выглядит!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки, кому интересно, пишу как я делаю миндальную муку. там есть нюансы

 

берем 100г миндаля, не жареного, просто сушеного. я не чищу, со шкурками ароматнее. 

 

кладем миндаль в кофемолку, у меня кофемолка маленькая, поэтому я обычно мелю миндаль за три приема.

 

перемалываем импульсами, долго не крутим. это важно. если крутить долго - он нагреется, и отобьется масло, получим не муку, а пасту-марципан. так у кого-то на нашем прошлом форуме было, прям комком встало. если так произойдет - добавляем сахар и лепим марципановые конфетки )) а для муки загружаем новый миндаль и начинаем сначала.

 

вот импульсами прокрутили, когда основная масса перемололась уже - высыпаем на сито и просеиваем. крупная фракция останется в сите - ее отложим в отдельную мисочку. 

 

таких операций я делаю три, и в результате имею - порошочек красивой рассыпчатой миндальной муки и в мисочке - отложенные крупные кусочки. вот теперь перемалываем этот отсев.

 

готовая мука будет выглядеть примерно так, только наша масса будет рябенькая, с темными крапинками молотой шкурки:

 

post-78-0-18529600-1480080236.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Айяй! Я еще без миндаля :smile3:  

у меня уже пекутся в духовке, т т т 

 

принесла немного фоток, как я формы выстилаю.

 

смазываю маслом форму. вырезаю полоску, надрезаю снизу наискосок, и в нескольких местах по прямой - борта формы не ровные, расходится лента. вырезаю кружочек для дна. затем выстилаю эту ленту, сверху кружочек для дна, и смазываю еще раз маслом все.

 

post-78-0-29348100-1480186302_thumb.jpg

 

post-78-0-06081800-1480186320_thumb.jpg

 

post-78-0-91473000-1480186524_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня вчера первая порция испеклась, только что выключила вторую порцию :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инструкцию. Я постараюсь завтра справиться с выпечкой. Сегодня наконец-то нашла миндаль :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  :animashki-myshy:  40 грн за 100г, но ладно, это же раз в году :girl-yes:

С утра буду крутить орешки на Мрию, надеюсь, мука съедобная получится :gerlcaused:

А покажете кексики из духовки?? :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

девочки, по выпечке - эти кексы не достаточно просто испечь до готовности, их надо еще потом потомить в духовке на низкой Т. я пеку так - на 150 пеку примерно часа 1,5, и потом закрываю фольгой сверху, снижаю Т до 120 и пеку еще часа 2. у меня выпечка в небольших формах, заводских тортовых, как на маленький полкилограммовый торт.

 

Алла, покажу чуть позже, как уже упаковывать буду на хранение)) ну они не меняются внешне - такие же, как и в предыдущие годы))) 

 

какое все-таки вкусное это кексовое тесто, мммм! вчера пекла, с патокой черной, как положено, так наоблизывалааааась))) не раз подумала - может, просто так съесть?...))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

какое все-таки вкусное это кексовое тесто, мммм! вчера пекла, с патокой черной,

Люда, а где черную патоку брала? :flowerss:  Я все годы с медом пеку, хотелось бы и с патокой попробовать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×