Перейти до вмісту
Irina

Хлеб как искусство (о приемах, тонкостях и обмене опытом)

Recommended Posts

Девочки, у меня тоже есть утятницы :girl_blush: А только я боюсь, что хлеб туда не влезет , или там его разнесет и он потеряет всю свою привлекательеость :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, а как у тебя "Тыква" в утятнице кругленькой получилась?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но добавлю и здесь.

Когда-то я думала, что кругдый хлеб можно печь только в круглой форме, а потом где-то вычитала, что можно и в овальной, он не меняет форму от этого. Попробовала. И правда не меняет.

post-300-1412545447,89_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та я поняла, а только твой чугунок имеет слегка круглые бока, а мои уж больно узкие и длинные :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Абалдеть! :smile3: А я никогда в утятницах-гусятницах не пекла хлеб. :girl_blush: Для тех, кто в танке - а что это дает? :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Та я поняла, а только твой чугунок имеет слегка круглые бока, а мои уж больно узкие и длинные :girl-th:

Понятно, я уже и забыла, как утятница выглядит :mocking: .

Абалдеть! :smile3: А я никогда в утятницах-гусятницах не пекла хлеб. :girl_blush: Для тех, кто в танке - а что это дает? :girl-th:

Дело не в утятнице именно, я в способе создания/сохранения пара. И это целая огроменная тема.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Та я поняла, а только твой чугунок имеет слегка круглые бока, а мои уж больно узкие и длинные :girl-th:

 

Да, у меня тоже. Наташа, у тебя советская еще?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда ты печёшь в гусятнице под крышкой тебе не надо заморачиваться с паром :girl_wink:

 

------- Добавлено: -- 03 май 2014, 21:47 -----------------------

 

У меня сохранилась совдеповская утятница и я в ней пеку :oops: пригодилась :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Когда ты печёшь в гусятнице под крышкой тебе не надо заморачиваться с паром :girl_wink:

 

------- Добавлено: -- 03 май 2014, 21:47 -----------------------

 

У меня сохранилась совдеповская утятница и я в ней пеку :oops: пригодилась :mocking:

:268:

 

Да, девочки, мы пришли к этой теме: способы создания пара. Никуда от нее не деться.

Давайте сначала попросим Наташу с нами поделиться, потому что у нее хлеб выглядит как будто его пекли в печке со специальным парообразованием. А на самом деле она как-то умеет это делать в обычной духовке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А на самом деле она как-то умеет это делать в обычной духовке.

Наташенька, делись опытом :family:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, :smiles-privetstvie-295:

Интернет устроил мне забастовку, :girl_in_dreams: только появился.

Как раз сейчас пеку с паром. С удовольствием поделюсь с вами моим малюсеньким опытом по выпечке с паром. :mr47_05:

Что у меня для этого: старый чугунный сотейник и камни для пресноводного аквариума.Небольшие(сфотографирую покажу)

Там когда то обсуждалось, что камни для аквариумов нельзя, потому что они могут быть "какие то не такие" :smile9: У; меня своё мнение. Да и у тех ,у кого есть пресноводные аквариумы. (Аквариумные рыбы очень чувствительные ко всяким бякам)

Сейчас я буду говорить только о своём опыте.

Первое правило- это хорошо разогретая духовка. Зачастую мы немножко экономим :girl_blush: А для этого духовку разогревать не менее часа. С камнем и с поддоном с камнями, всё вместе.

До времени предполагаемой посадки хлеба в духовку, кипячу воду. Переношу хлеб в духовку и сразу заливаю кипяток. Всё. На этом весь секрет заканчивается :kez_07:

 

В некоторых источниках читала, что в поддон для воды , вместо кипятка бросают лёд. Я так не делала, сказать по этому поводу ничего не могу.

Да ,забыла сказать, что пар при этом получается такой :smile9: , что мне приходится не сладко. Для этого купила хорошую ,большую кухонную рукавицу. А до этого была с вечно обоженными руками :slezi-240:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
у тебя советская еще?

:girl_yes: У меня их целых три штуки, но боюсь ни одна не подойдет :girl-th:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
:0325: а у меня есть морские мелкие камушки :fille7: , мне дочка их прошлым летом привезла по моей просьбе, но я этот вопрос с камушками как то до конца не продумала, и не стала в дальнейшем использовать , продолжаю мучиться :girl_red: Попробую ещё раз приспособиться :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тебя расстрою, такие не подойдут. Они тебе такое стрельбище устрояит в духовке, что ты и близко не подойдешь :smile9: Потому как они впитали в себя всю морскую соль. А ты же знаешь как стреляет соль :smile2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе, не важно какие камни. Лишь бы были экологически чистые. Я не беру свои камни , потому что в нашей области очень близко к поверхности залежи урановой руды. Поэтому избегаю такое держать в духовке.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так я ими уже пользовалась в прошлом году, нагревала, лила воду, не стреляли :girl-th: Сложность состоит в том, что у меня газовая духовка, нормально печь в ней я могу только с помощью камня и у меня получается слишком маленький зазор под ним , неудобно на камушки воду наливать. Поднять выше камень уменьшается пространство с верху, так как есть гриль :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну если пробовала, тогда ничё, экспериментатор! :mocking: Лен ,а под крышкой не пробовала? Мне кажется для газовой это лучше :girl-th: Я когда то в газовой(но ооочень старой) пекла багеты,то мне показалось они более сухими получились.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Лишь бы были экологически чистые

Наташенька и как же я могу их на экологичность проверить :girl-th:

 

------- Добавлено: -- 04 май 2014, 09:14 -----------------------

 

экспериментатор!

Сейчас уже меньше, стара стала, а раньше :oops1:

Я в гусятнице пекла , а багеты действительно получаются более сухими :girl_cray1: Я по твоему рецепту пекла, те которые в 2013 выиграли или 12г. :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну самое простое, взять там, где ты доверяешь месту или продавцу. Доверится своей интуиции. А самые лучшие ,я думаю ,в Закарпатье и самих Карпатах. Какая же там красота! :m0509: Там даже дышится по другому!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
стара стала,

Ой, да ладно тебе! Мне когда кто то говорит за возраст, я отвечаю :тю! какой там возраст? Главное у нас возраст душевный! А если у нас есть желание ещё что то познавать и у всему учиться, то мы и подавно дети!

Помнишь, как столетняя француженка говорила: у меня одна морщина и то я на ней сижу! ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
в Закарпатье и самих Карпатах. Какая же там красота!

Представляешь , а я там не была :girl-th: только по рассказам детворы. Зять по Карпатам походы водил :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчонки, смотрите какая красота мне пришла! Буду осваивать новый процесс выпечки! :girl_love:DSC03274.JPG

Форма тяжелая и ооочень красивая! :girl_love: Свод крышки керамика без эмали. Единственное что, сбоку небольшие отверстия, это все таки хлебница :girl_in_dreams: . Придется прикрывать.

DSC03273.JPG

DSC03271.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×