Перейти к содержанию

Добро пожаловать на обновленный форум mooka.com.ua - 2018. Обратите внимание на то, что обновление продолжается и будут добавлены многие важные функции. Уже есть закладки. Все подробности в теме по ссылке. Проблемы со входом и их решение там же: ссылка.

lana19

Страсти по борщу

Рекомендуемые сообщения

О!!!!! Комплимент от Саши!

так вот не надо из меня тут понимаешь изверга делать  :biggrin:

комплиментов я кучу делаю, но про себя

иногда хвалю конечно

вон в самотності рассказ прочел - похвалил 

Поделиться сообщением

Светик, тар-тар вкусный но лучше его с водочкой :xlb: , если с мясом что то не так то водка дезинфекцию сделает ::)):

Если с мясом что-то не так, никакая водочка не поможет. Дело не в инфекции, а в токсинах, которым дезинфекция ничего не делает. Именно поэтому тартар делают только из свежего мяса.

Поделиться сообщением

Рычать не надо . Ты можешь своё первое блюдо называть дома как угодно. Но в кулинарии существует классификация первых блюд , и борщ это первое блюдо в котором в обязательном порядке  присутствует свекла

ну там не только такие требования, есть еще некоторые требования ,но я о них писал, не буду повторяться

Изменено пользователем Странник

Поделиться сообщением

Борщевая свекла растёт не только на юге Украины. Я жил в Знаменском районе в 12 км. от Знаменки и у нас в огороде всегда росла такая свекла. Бабушка называла её  ситцевый буряк.

post-152-0-81303700-1535231219.jpg

Борщ готовлю только сам. Так как меня учили варить  мама и бабушка. И почти всегда он получается такой

post-152-0-21962000-1535231579_thumb.jpg

И без такой заправки уже и не совсем борщ. Не всегда в доме бывает старое сало.

post-152-0-80459600-1535231990_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А моя сім'я з Черкащини, так от, бабуся завжди варила борщ на цукровому буряку, червоний могла не класти взагалі, або ж зовсім трішечки. При чому, всі поколіннями працювали на цукрових заводах, починаючи ще з панських, знали технологію виробництва цукру ще з пелюшок, знали, що варити і їсти цукровий буряк не можна, а борщ - тільки з ним. Я пам'ятаю, бабуся ставила варитися квасолю і м'ясо, відразу додавала різаний дрібсенькою рівнесенькою соломкою цукровий буряк. Він має специфічний запах і смак, але то був найсмачніший борщ у світі. Своїй мамі кажу, ма, ти ж хімік-технолог цукрового виробництва, ти ж знаєш, що варений цукровий буряк то яд для людини, як ти можеш все життя на ньому борщ варити? На що отримую: багато ти розумієш, ото ж справжній борщ! Я зараз варю на червоному, навіть не знаю чому, та й технологію змінила - я у скороварці (в мене є така що на плиту треба ставити) відразу варю м'ясо, квасолю і картоплю (цілу, велику). Поки це все вариться, я готую зажарку, ріжу капусту, перець, зелень. За годину часу у мене смачнющий борщ. А, забула написати, що я червоний буряк ріжу все-таки соломкою, але кладу його в зажарку і трішки протушую,а потім вже саму зажарку додаю в борщ. Отакий я борщовий "манкурт".

Поделиться сообщением

Моя бабушка всегда толкла сало соленое с нарезанным луком.

Ступка была раритетная, деревянная, потемневшая от времени, которой много лет. Мой дед (умерший ещё до моего рождения) шутил, что если есть будет нечего, то можно поварить ступку и будет навар.

Мне почти 50, а сколько лет ей до меня было не известно.)))

У бабушки был очень вкусный борщ всегда. Если в селе были какие обеды, всегда бабушку приглашали готовить, а когда не могла уже, просили просто последить/ поруководить готовящими.

Поделиться сообщением

@Магда,я варю точно так же. В последнее время стала варить с красным буряком.

Но я варю в электроскороварке,все заклагдываю,заливаю бульоном с мясом( если варю не постный),закинула все,буряк,лук , морковка - совсем чуток приваривают( пассерую) ,томат и 15 мин и готово.

И у моей мамы была такая ступка.а я как то купила такую же- но не то совсем....

Поделиться сообщением

@Вит, борщ очень аппетитный!

Как я люблю эту нашу тему!

Мы варим с красным буряком (очень любим яркий густой цвет у борща). А еще моя мама в сезон минут за 15 до конца варки добавляет целое яблоко "Антоновку", а в конце вытаскивает то, что от него осталось - шкурки и серединку. Аромат необыкновенный!!!!!

Поделиться сообщением

@Магда, моя бабуся також все життя готувала борщ із цукровим буряком. І нарізала його також соломкою. А ще вона казала, що на Чернігівщині, звідки був її чоловік, для борщу з м'ясом і борщу пісного буряк різали по-різному: соломкою та кубиками. От тільки я вже не пам'ятаю, як саме в якому випадку.  :oops:

А те, що варений  цукровий буряк - отрута, то для мене взагалі відкриття!  :girl-th:

Поделиться сообщением

Как я люблю эту нашу тему!

И я! Всегда с интересом заглядываю на новые сообщения  :hy: . Начиталась за 2 дня, а сегодня сварила кастрюлю борща - очень захотелось ещё после Виталия фотографий  :biggrin: .

Про варёную сахарную свёклу и про антоновку в борще никогда раньше не читала  :confused: , но у нас не растёт ни сахарный буряк, ни антоновка. Мне кажется с кисленьким яблоком должен получиться интересный борщ  :0_8e0d2_28d964f1_S:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти