Перейти до вмісту
ang-kay

Хлеб на светлом пиве(закваска)

Recommended Posts

Опара
закваска ржаная активная 20 грамм
пиво светлое 100 грамм
мука ржаная обдирная 100 грамм
Тесто
Опара вся
мука пшеничная в/с 200 грамм
мука пшеничная 2 сорт 135 грамм
пиво светлое 215 грамм
соль 8 грамм
отруби для формовки хлеба
post-299-1412545441,41_thumb.jpg
Способ приготовления

опара
Смешать все ингредиенты и оставить при комнатной температуре на 12-18 часов.
Тесто

Смешать все ингредиенты,кроме соли,до увлажнения муки и оставить для аутолиза на 1 час.Добавить соль и замесить гладкое тесто.Тесто будет отставать от стенок,но мазать по дну.Замес крюком примерно 5 минут.Сложить в смазанный маслом контейнер,и оставить для брожения на 2,5 часа.Растянуть-сложить 3 раза в первые полтора часа через каждые 30 минут.Сформировать булку хлеба,обвалять в отрубях и положить швом вверх в корзину.Расстойка 1 час при комнатной температуре,а затем 15 часов в холодильнике.Разогреваем духовку до 240-250 градусов.Вынимаем хлеб с холодильника.На хлебе делаем надрезы и сразу отправляем в духовку.Выпечка с паром первые 10 минут.Затем пар выпустить.температуру снизить до 180 градусов и выпекать до готовности.У меня общее время выпечки составило 40 минут.Пекла на камне.

post-299-1412545441,54_thumb.jpg

post-299-1412545441,81_thumb.jpg

post-299-1412545441,68_thumb.jpg

Очень ароматный хлеб.Так пахнет только хлеб на закваске.Присутствует легкая кислинка.Хорош к любому блюду.Очень вкусен просто со сливочным маслом.Займет достойное место в моей небольшой коллекции.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, какой красавчик! :vkusno 1: И главное, что я теперь не обхожу стороной такие рецепты, с закваской. :003: Раньше, только картинки смотреала, а теперь... ка-а-а-к начну печь... держите меня семеро! ::)):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,Дианка!Вот ,как затянет эта закваска,пулиши и другое,во век не отстанешь.А самое главное,что ничего особо сложного и нет!Я сама хлеб пеку только с ноября.правда я сразу с заквасочного начала.Конечно пекла примитивные до этого. :girl_yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Анжела, очень красивый хлебушек! :10: А что вкусный, даже и не сомневаюсь :girl_yes:

И главное, что я теперь не обхожу стороной такие рецепты, с закваской.Раньше, только картинки смотреала, а теперь... ка-а-а-к начну печь... держите меня семеро! ::)):

Диана, подписываюсь под каждым словом :girl_love:

Спасибо девчонкам, что научили :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
теперь не обхожу стороной такие рецепты

Ага :mocking: , с нами только свяжись. Мы ещё и не того научим! :girl_wink:

Анжела, хлебушек ,как всегда :10: Хожу облизываюсь :vkusno 1: А пивко допила? :drink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А пивко допила? :drink:
Не пью. ::)): Утилизировала то,что еще зимой открыла на какую-то выпечку.

 

------- Добавлено: -- 26 апр 2014, 15:40 -----------------------

 

Наташа,Ира,Маруся!Спасибо .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжела, отличный хлебушек! И надрезы так красиво раскрылись, и мякиш такой дырявчатый! :i_am_so_:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маринка!Спасибо. :girl_red: Рада тебя видеть. :d_daisy: Он еще и вкусный. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×