Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Тесто:
Мука 500г
Вода 250г
Яйцо 1 шт
Соль 0,5 ч.л
Сухие дрожжи- щепотка

Начинка:
Мясо 500г
Жир 100г
Лук 4-5 шт
Соль и перец по вкусу

gallery_364_64_1107966.jpg

 

Способ приготовления

Для начинки мясо и жир нарезать  кубиками  7 мм, лук нарезать мелко, добавить  соль,  перец, специи по вкусу, перемешать.

 

Замесить  тесто и оставить под миской  на 30 минут. Разделить на три части. Две части теста убрать в миску, накрыть пленкой. Раскатать одну часть  размером 35 на 50 см. Смазать сливочным маслом и  скрутить  рулетом по короткой части. Положить  на квадратный поднос, накрыть  пищевой пленкой и убрать в холодильник. Раскатать вторую часть теста так же, тоже убрать в холодильник к первому рулету рядом. Затем раскатать третью часть теста и снова убрать в холодильник.

 

 Самый первый рулет достать из холодильника, нарезать на 8 частей, в зависимости от желаемого размера, обвалять в муке и раскатать лепешки диаметром 13 - 15 см. Раскатанные лепешки имеют спиралевидный рисунок. Смазать лепешки кисточкой смоченной в воде и  положить 1 ст.л. с горкой  начинки, захлестываем не прищипывая в виде треугольника (можно просто защипнуть  треугольником)  и выложить  швом вниз  на  смазанный противень. Смазывать самсу сверху  взбитым  с 1 ложкой молока яйцом.

Выпекать при  Т 190-200  20-30 минут.

 

Готовую  смазать  маслом,  самса получается как из слоеного теста, а начинка сочная, дать   немного остыть на блюде, сок очень горячий.

Приятного аппетита!

 

Как лепить треугольный пирожок 

  https://www.youtube.com/watch?v=0RhgieCdnQk

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира! Спасибо за рецепт !   :smilie_essen: Самсу ела ,  но никогда сама не готовила  ! Теперь уж все ! Просто обязана сделать!  

Вопрос--самсу готовят только с мясом ? Мне нужен еще безмясной вариант 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира,дорогая ты наша,какой рецептик!!!!!!дай Бог тебе здоровья:-)Спасибо большое!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, и от меня спасибу принимай! :girlhand:  Я тоже самсу никогда не готовила, но ты дала повод заполнить этот пробел. Признаюсь честно, была уверенна, что тесто на самсу жирное, и вообще, что это близкий родственник чебуреков :oops:

 

Светик, слушай, у меня ж зять вегетарианец, поэтому я постоянно мудрю в этом ключе, думаю соленый творог с зеленухой - наш вариант :girl_wink:

И еще вот меня что интересует, можно ли это тесто через пастамашину прокатать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик ! Еще как можно!  Катай и не бОИсь !   

Ты думаешь творог ... :girl-th: Если я правильно помню вкус самсы...начинка сочной должна быть .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, и от меня  прими благодарности :flowerss:Теперь точно я её приготовлю  :mocking:  Сколько  же я на них посматривала, проезжая по дороге из Симферополя к себе в Феодосию, а ведь любопытно было,  что же это за пирожки в таких огромных кастрюлях с надписью самса :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик ! Еще как можно!  Катай и не бОИсь !   

Ты думаешь творог ... :girl-th: Если я правильно помню вкус самсы...начинка сочной должна быть .

Светуль, дык сметаны туды добавить. А еще грибы с луком, сливками и белым вином.  :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, спасибо, что заглянули!  :flowerss:

Света, я только мясную знаю,  и у нас  с мясом готовят, только  тандырную, дома такое не повторить. 

В интернете видела рецепты с тыквой и луком, но сама  не пробовала.

Таня, спасибо!

Диана, про пастомашину ничего не скажу, нет у меня такого чуда еще. Но если это  облегчает раскатку, попробовать можно, расскажешь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, думаю (если не зафорсмажорит) завтра и отчитаюсь :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, спасибо! А в  Феодосии не продают? Я думала она по всему Крыму. Тандырная самса очень вкусная, она у нас повсюду, этот вариант домашний, облегченный, и еще специй не надо жалеть, я  не добавляла, потому что ребенок ест.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ты знаешь в Феодосии её не продавали, чебуреки, шаурму,  хоть завались. А  самса всё больше  вдоль  трассы :biggrin:  Так эти  большие кастрюли , тандырами называются :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тандыр-печь-жаровня,мангал особого вида , такие они внутри )

post-364-0-80534100-1414269717_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой улет! Меня аж помурашило, шевельнулось внутри шойто первобытное!!! :smile2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот я тундра :mocking:  но мне всё же любопытно, а в чём же они тогда её вдоль дороги хранят, видела как  оттуда горячую самсу достают :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть необходимость, такую печь можно поставить на колеса. Сверху  теплоизоляция  металлом , и кажутся нам  большой бочкой-кастрюлей, готовые горячие и достают,  особенно в зимнее время распространены 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно так со стороны и смотрится, большой кастрюлей на колёсах :friends:   а там пирожки :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, огромное спасибо за рецепт! :girlleg: Муж у меня такие вещи очень уважает :girl-yes: Но ели только покупные.

А теперь я его и домашними побаловать смогу! :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот это приспособа!!! Не пойму, как пирожки держатся в ней??? На вертикальных стенках же как-то сидят????

Еще вопросик: жир - это сало, так понимаю, если его резать надо???

Очень люблю самсу, всегда на море балуем себя вкуснятиной. Теперь, спасибо нашей Фрезии, попробую сделать море дома зимой :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина,  да,мужья такое любят! Я когда первый раз испекла,  на столе оставила, сама с ребенком на улице, муж пришел с работы, посмотрел и не пробовал, думал с яблоками эти штуки,( как ему такое показалось :mocking: ) зато  потом  порции мало  :smilie_essen: , хотя если разобраться- пирожок пресный с мясом.

Алла, спасибо, попробуйте, а  чтобы тесто прилипло к стенке в тандыре , самсу могут немного смочить водой. Верно, кусочек жира любого, я беру сало, если  с курицей делаю, то жир куриный.  В холодное время  ее больше продают  :vkusno 1: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, я как и обещала, с отчетом и приогромнейшей благодарностью от себя и моих домашних!!! Вкус потрясающий, тесто в работе замечательное. Спасибо большое за чудесный рецепт. Однозначно войдет в топ любимых! :flowerss:

Пробовала задействовать тестораскатку, но смысла нет.  С тестом можно легко управиться скалкой. :10:  Очень послушное.

 

С формовкой у меня шойто не так красиво, как у тебя, надыть наловчиться. Яйцом не мазала, а только маслом, после выпечки.

 

 

9b8ab675d71ba6f44fc1c3d4319f8485b25e0819

 

 

Девочки, всем срочно печь! Это неприлично вкусно! :vkusno 1:  :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка :n6: каких ты красавцев напекла  :vkusno 1: молодчина, наш человек :friends: раз и готово!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленусь, спасибо! Та меня ента самса так заинтересовала, что я ее не только напекла, а и нажелась ее. Сильно! :smilie_essen:  :shok:  Завтра хрустю капустой... Но, оно того стоило! :x22:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диана, какая она у  тебя пышная и аппетитная! :10:  :vkusno 1:  Спасибо, очень рада, что семье понравилась!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже постараюсь в ближайшие дни, а может завтра  сделать :girl_wink:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, та не то слово. Причем я делала облегченный вариант - с курогрудью. Очень хотелось бы приготовить с бараниной и курдючным жиром, и с зирой. Есть у меня подозрение, сто это  :smile3: , ну очень шикарно :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×