Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Вода/картофельный отвар/сыворотка 240 г
Сахар мелкокристаллический 1 ст.л. (13 г)
Соль мелкая, не йодированная 1 ч.л. (8 г)
Масло кунжутное 20 г
Порошок пахты или сухое молоко 20 г
Мука пшеничная цельнозерновая 150 г
Мука пшеничная высшего или 1 сорта 230 г
Мука тыквенная/кунжутная 20 г
Дрожжи сухие быстродействующие 1,25 ч.л.

med_gallery_142_221_139552.jpg
 
В ведерко хлебопечки заложить все ингредиенты, у меня порядок закладки совпадает с порядком перечисления списка ингредиентов. Муку перед закладкой просеиваем, чтобы насытить кислородом. Все продукты должны быть комнатной температуры, особенно это важно для моделей ХП, где программой не предусмотрено выравнивание температуры.

Программа Основная, размер L (700-800), корочка средняя.


После сигнала извлечь хлеб из ведерка, переложить на решетку и дать ему полностью остыть.

med_gallery_142_221_60804.jpg
 
Вообще в оригинале, это Лёгкий белый хлеб ( Peter Reinhart), только выпечка в ХП, пересчитан на мои объемы, сливочное масло заменено растительным (горчичное, кунжутное, оливковое - со всеми хорошо), вместо сухого молока чаще беру порошок пахты, ну и добавляю кунжутную или тыквенную муку (у меня на этикетке она обозначается мучкой).

Рецепт для меня - палочка выручалочка, получается всегда, не требует к себе внимания. Когда нет времени заниматься расстойками-формовками и т.д., или нужно срочно что-то проверенное, неубиваемое - всегда к нему возвращаюсь. 

Пекла его и в духовке, хорош! Для духовки порядок соблюдала описанный в блоге у Анны

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, очень красивый хлебушек !  :n6:  Крыша, мякиш ,всё  в нем идеальное!   :10:  Спасибо огромное, тебе ,за рецепт! :flowerss: 

 

Соль мелкая, не йодированная 1 ч.л. (8 г)
Ты знаешь, мне сейчас нравится  в хлеб добавлять морскую соль,но не мелкую. Вот почему то так. :oops: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Наташ. 

Что до соли, то ты знаешь.... надо попробовать. я крупной обычно только сверху посыпала, в тесте всегда боюсь, что не разойдется. Надо таки попробовать  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, у меня ещё вопрос,  какое сухое молоко ты добаляешь?  Имею ввиду процент жирности. Или здесь это не принципиально?

 И если нет тыквенной муки, чем заменить, можно обычной?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тыквенную муку я включала из количества муки 1 сорта, т.е. тогда общее кол-во муки 1с будет 250 г

С сухим молоком пекла и с обезжиренным, и с 25% - другие мне не встречались. Особой разницы не заметила

Вот такие у меня пачечки

med_gallery_142_131_107552.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×