Перейти до вмісту

Recommended Posts

med_gallery_97_94_6004.jpg

 

 Это те самые сдобные сладкие воздушнейшие булочки из детства, которые мы так и назвали "Булочки по 9 копеек"!
Вкусны были и с маслом, и с молоком, и с чаем, и с какао, да и просто так без ничего!
Делать можно как на опаре, так и без опары, как маленькими булочками так и одной большой булкой, а если добавить изюм, то получается изумительный вкуснейший КУЛИЧ !

 

Основа рецепта - ГОСТ 9712-61

 

 

Теперь даю два метода приготовления:

 

    ОПАРНЫЙ метод

    1. Замесить опару.
Если яйцо не тянет на 75 гр, то лучше положить 1 шт и недостающие граммы добавить водой.
Оставить бродить на 4-5 часов при 27 С и следить за тем как она выглядит.

К концу брожения опара все ещё должна быть вспухшей и не опавшей.

Если начала опадать раньше, чем истекли 5 часов, то не ждать и сразу замешивать тесто.
    2. Добавить к опаре все кроме масла.
Если опара была очень активная, то берите не 15, а 10 гр дрожжей!
    3. Сливочное масло слегка подтопить, вымешать в однородную пастообразную массу и добавить его в тесто через 5-7 минут замеса.
Сливочное масло можно с успехом заменить рафинированным растительным!
Оставить бродить на 1,5-2 часа.
    4. Разделать тесто на 11 шариков по 90 грамм
Время расстойки 1-1,5 часа.
    5. Разогреть духовку до 180-200 С
    6. Смазать булочки сливками или яйцом и выпекать 30 минут.
   
ВНИМАНИЕ:
    Для того чтобы булочки вышли более нежными, очень советую перед выпечкой хорошо пробрызгать духовку из пульверизатора.
            
Выход: 11 штук по 90 грамм

Примечания:

1. Иногда делаю полностью на молоке без воды.
2. Иногда, если внезапно живого молока нет под рукой - добавляю к муке 3 ст.л сухого молока.
3. Частенько пеку на  рафинированном подсолнечном масле.
4. Достаточно часто делаю на скорую руку в ХП большой буханочкой и безопарным способом.

Результат всегда превосходный!  
________

 

БЕЗОПАРНЫЙ метод

Ингредиенты:

Тесто:

- Мука пшеничная - 500 гр
- Дрожжи прессованные - 25-30 гр
- Сахар-песок - 125 гр
- Соль - 5 гр
- Масло сливочное - 90 гр (можно заменить растительным)
- Молоко - 100 гр
- Вода - 75 гр
- Яйцо - 75 гр
- Ванилин - 1 гр
- Изюм (по желанию) - 150 гр

________

Приготовление:

Тесто делаю всегда в ХП при её встроенной температуре расстойки 30 С,  время - программирую:

1 - Замес
2 - Первая  расстойка - 1,5 часа
3 - Осадили
4 - Вторая расстойка - 1 час
5 - Разделали на булочки
6 - Расстойка - 1 час
________

Если не разделывать на булочки, то можно печь в ХП в форме хлебушка.
Если ХП не программируемая, то можно попробовать испечь на программе "Сладкий хлеб".
 

А теперь РАСЧЕТЫ, которые помогут вам при выпечке в разных пропорциях!

Изюм даю по ГОСТУ - при такой раскладке кулич получается сплошной изюм.
Время выпечки для куличей по сравнению с булочками необходимо немного увеличить.
Итоговый вес в таблице указан ориентировочно - для сырого теста.

b3ee5eb691cf.jpg

2c22b067c4ef.jpg
 
И кому удобнее - все то же самое, только одной картинкой:

b3bcf2f39ff7.jpg

 

Приятного аппетита и пушистых булочек !  :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наши любимые булочки тут! Спасибо за рецепт, еще  там от  Вас узнала его :10:  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ира, ко мне на ты ))))

Да, эти булки универсальные и многобразные, люблю их очень очень, наверное еще и потому, что всегда получались и не выпендривались )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули , булки здесь :friends: :fille7:  вот теперь я  тебе  могу сказать за них огромное спасибо, нет, спасибище :flowerss:   !!!!  Так получилось что скачав рецепт ещё там, они  преспокойно лежали в архиве,   до  момента пока я не попала в больничку :girl_156:  А это уже история; в больничке было не до еды, но вот в один прекрасный день на ужин девочки с кашей приносят  булочку, ту самую за 9 копеек, я не долго думая пошла в столовку ради булочки, мне так её захотелось :vkusno 1:  Я сразу вспомнила твой рецепт который давно ждал своей очереди, и очень пожалела что до сих пор не испекла. Но получив и попробовав ту булку я расстроилась, запах, внешний вид она, а вот качество самого изделия далеки от совершенства, глывкая.

Вернувшись домой я естественно сразу взялась печь булки, какая я была счастливая когда булки спеклись и были такими как надо, пышными, нежными,   вкусными :vkusno 1:  Мне так хотелось поблагодарить тебя за рецепт, но негде было, а теперь есть! Спасибо тебе  :girlhand: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лен, ну прям чичас расплачусь от сердечных чувств :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джули, :girl_love:  ой, спасибо, что эти булки здесь!!! :fille7:  :fille7:  :fille7:  Какие же они вкусные :vkusno 1:  :vkusno 1:  :vkusno 1:Я их так люблю!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не плакай  :empathy: ,  мечта спечь вкусные булки, рецепт которых  лежал дома, меня  вдохновил в больничке :x22:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена - та то я от счастья прослезилась, кто бы мог подумать, что булочки обрастут такими событиями ))))

@Twist, Мариночка - мне приятно что и ты их любишь, не смотря на то, что имеешь в своих закромах массу разных вкуснючих выпекальных рецептов!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля! Это еще не все события ! Твои булочки - это моя самая первая самостоятельная выпечка с дрожжами!  Спасибо  тебе ОООООгромное !  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джу , теперь  у твоих булок есть история, крутые булки :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юльчик, спасибо что принесла мои любимые булочки! Люблю их и тебя за этот рецепт :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

и тебе 
 А мну?... :girl_red:  Я тоже прибежала на знаменитые булки! А тут  уже столько  набежало, что на всех и не хватит! :biggrin:

 Юленька ,принимай  и от меня спасибку,за знаменитые булки! :flowerss:  :n6:

 Юля,  я бы еще паштет хотела.. :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начинаю подготовку к Пасхе. Юлечка, твои куличи по этому рецепту у меня под номером один. 

Нужен совет по опарному  способу. Если поставить опару утром, а выпекать вечером, возможно так? Может в холодильнике оставить, что б не перебродила?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Если поставить опару утром, а выпекать вечером, возможно так? Может в холодильнике оставить, что б не перебродила?

При таком раскладе дрожжей - с утра до вечера - только в холодильник, а то перекиснет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Джу, дай-ка я тебя крепко обниму за такой замечательный рецепт!!! Это ж что-то невообразимо вкусненное, легкое, как пушок. Обязательно буду повторять))) У меня - двойная порция 

 

med_gallery_195_192_233718.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Питочка, ГЕРОИНЯ, столько напекла :n6:

ОЧЕНЬ красивые!!! :girl_love:

Это классика жанра, всегда обалденно вкусные )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, ещё раз благодарю за рецепт!

Я вчера решила испечь плетёнку с творогом как в Сильпо. Как-то меня угощали и мне очень понравилось тесто в той плетёнке. Погуглила и вычитала что в Сильпо сдобу пекут по старому ГОСТовскому рецепту :girl_184: , а я чё-то думала что в супермаркетах пекут из готовых смесей или что-то вроде этого.

 

В общем, замесила вечером тесто на 330 г муки и поставила его в холодильник. Утром тесто достала, раскатала :girl_dough:  и слегка намазала творогом с яйцом, посыпала изюмом и сделала маааленькую плетёнку. Потом решила штройзелем посыпать, хотя в сильповской не посыпано. Дала расстойку 1,5 часа и поставила выпекаться. А плетёнку эту кааак распёрло в духовке, что я даже не ожидала  :smile2: . И выросла плетёночка как две сильповские :bayan: .  Я помню булки тоже хорошо выросли, но плетёнка впечатлила.

 

Щас её принесу!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

post-75-0-86955800-1450185166_thumb.jpg

 

Противень 31х31 см  :kolobok_addon_girl_cool: .

 

Я уже съела кусочек :vkusno 1: . Очень-очень вкусно! Тесто слоистое, штройзель очень в тему.

 

Тесто делала на сухих дрожжах и в холодильнике оно было часов 15, при этом практически не подросло. 

Могу точно сказать, что вкус и структура теста после холодильника как у теста на опаре. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня - какая вкусная аппетитная плетенка!!!  :10:

Вот что значит золотые руки и благодарное тесто!   :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, плетёнка получилась просто крутяк какая вкуснейшая  :smilie_essen: ! Спасибо! Буду ещё повторять это тесто плетёнкой  :10: .

Мне сильповская сильно понравилась, а наша ещё вкуснее  :vkusno 1: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, ещё плетёночка  :vkusno 1: ! Пекла в стеклянной гусятнице на 333 г муки.

 

Специально сфоткала её в заготовке, чтобы было видно как растёт тесто и плетёнка стала на всю гусятницу.

 

post-75-0-51083300-1450548506_thumb.jpg

 

post-75-0-96820500-1450548516_thumb.jpg

 

post-75-0-58659800-1450548529_thumb.jpg

 

Спасибо за рецепт!

 

Тесто замесила на "Пицце" и поставила в холодильника часа на 2-3, потом разделывала сразу из холодильника. Расстойка 1,5 часа.

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×