Перейти до вмісту
Виталинка

Хлеб от Xavier Barriga

Recommended Posts

мука пшеничная 500 гр
соль 10 гр
вода 300 гр
дрожжи свежие 5 гр
сахар 1, 5 ч.л
Tn5efM3l.jpg

Способ приготовления :

Выложить все ингредиенты в хлебопечку, за исключением дрожжей, замесить тесто в течение 10 минут, накрыть полотенцем и оставить на 10- 15 минут. Развести дрожжи в очень небольшом количестве воды (около 1 ч.л.), добавить к тесту и еще раз тщательно вымесить в течение10 минут. Я растерла дрожжи с сахаром до текучего состояния , а затем добавила к тесту. Через 10 минут , отключить хлебопечку и оставить тесто подходить в ней на 30 минут.
Подошедшее тесто разделить на 7 частей , скатать в шары и дать подойти еще в течение 15 минут.
Сформировать булочки (по форме напоминающие багеты), густо посыпать мукой, накрыть полотенцем и выложить на бумагу для выпечки. Дать подойти в течение 90 минут.
Разогреть духовку до 230 С, поставив на дно посуду с водой.
Очень острым ножом или лезвием сделать на булочках надрезы под углом 45- 50 градусов.
Перенести булочки вместе с бумагой на противень и поставить в духовку.
Уменьшить температуру до 210 С и выпекать в течение 20 минут.
Я пекла методом холодной выпечки . После того как булочки подошли, сделала надрезы и включила духовку . Пекла при температуре 180 град. 20 мин.
У этих булочек необыкновенный вкус - хрустящая корочка как у настоящих багетов, пушистый мякиш с небольшими дырками . И делаются очень быстро и просто. И самое удивительно , что 5 гр дрожжей могут поднять 500 гр муки без долгой расстойки и без опары!


Приятного аппетита! :-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Сэра

Виталиночка, Оппачки ! Знакомые лица ! Ну , здрАсьте ! :girl_curtsey: И я прискакала ::)): спасибо Наташеньке, пригласительный билет прислала !! :party:

Булочки , выше всех похвал ! Вит , а мука какого сорта ? Как мне хочется , такой серой муки . У нас белая , белая , чего я совсем не люблю ! :clapping: :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, привет!!! Я так рада тебя видеть! :girl_love:

Мука 1 сорта , но я пеку его и на вышке. А вообще у нас пока ещё можно разную купить. Я вот цельнозерновой недавно прикупила, теперь на ней отрываюсь. Хлеб классный получается.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Ой, как мне нравятся эти булочки :i_am_so_: Обязательно такие испеку :girl_yes: Такая интересная технология замеса, и дрожжей совсем мало! Спасибо, Виталиночка! :d_daisy: :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, булочки выше всяких похвал! Слов нет, как хороши! :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, спасибо большое за рецепт! :flowerss:

8948525_s.jpg  8948535_s.jpg     
8948542_s.jpg

Очень понравился хлебушек! Обязательно буду печь еще! :girl-yes: :10:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Елена, замечательный хлебушек вы испекли! :10:  Такие батончики аппетитные и разрезы так хорошо раскрылись! Браво!!! :n6: :n6: :n6:

Мне очень приятно, что хлеб вам понравился ! Спасибо за доверие и красивый отчет! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Виталинка, спасибо большое за похвалу! :girlleg:

Разрезы я делать не умею и потому резала до расстойки. Так еще кое-как выходит. :smilie_girl_066:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Елена, главное , что хлебушек удался! А разрезы научитесь делать, мы все когда-то не умели. А если честно, то и сейчас бывает, что они  получаются не так как хотелось бы. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я и ножами пробовала надрезать, и лезвием - не то. Уже даже скальпель одноразовый купила :mocking:  Лучше, но все-равно не ахти.

Столько видео пересмотрела, так все ловко это делают! :girl-yes:  Для себя решила, что это не суть важно, главное вкус. :smile:

Спасибо еще раз за классный рецепт! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может кто посоветует бюджетную (не самую дешевую)  электро печку для хлебушка, У меня раньше была газовая духовка, но теперь ее нет ) 

Хочу печ с отрубями. )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Евгений, объясните , плиз , какую Вы печку хотите?Хлебопечь или хорошую духовку?

Витусь, извини, что не по теме, Исправимся)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×