Перейти до вмісту
Twist

Простой пшеничный хлеб на каждый день

Recommended Posts

Ингредиенты:

Опара:

мука пшеничная в/c 130 г

мука пшеничная ц/з 50 г

вода теплая 120 г 

дрожжи свежие 1 г

Тесто:

вся опара 

мука пшеничная в/с 200 г

мука пшеничная ц/з 130 г

вода теплая 230-240 г

дрожжи свежие 6 г

соль 1 ч л

сахар 1 ч л

оливковое масло 1 ч л

post-9-0-03916600-1415024680_thumb.jpg

Способ приготовления:

1. Для опары дрожжи распустить в теплой воде. Соединить оба вида муки, добавить воду и смешать до однородности. Получившееся тесто собрать в "колобок" и оставить для брожения при комнатной температуре на 2-2,5 часа. Затем убрать на ночь в холодильник.

2. Для теста смешать оба вида муки и соль. Дрожжи и сахар распустить в теплой воде. Достать опару из холодильника и порвать ее руками на небольшие кусочки. Добавить их к муке, влить воду, все смешать до однородности и оставить на 5-10 минут.

Затем влить оливковое масло и вымесить тесто.

post-9-0-31821400-1415025052_thumb.jpgpost-9-0-89757500-1415025067_thumb.jpg

Тесто получается достаточно липким. Уложить его в слегка смазанную оливковым маслом миску и оставить для брожения на 1 час 30 мин.

За это время дважды сложить тесто конвертом - через 30 и 60 минут от начала брожения.

3. Из готового теста сформовать хлеб любой формы, какая вам больше нравится. Уложить заготовку в расстоечную корзинку швом вверх и оставить на 30-45 минут (до увеличения в двое). Затем перевернуть на подготовленный противень и сделать надрезы.

post-9-0-44459100-1415025337_thumb.jpgpost-9-0-94019800-1415025350_thumb.jpgpost-9-0-10081800-1415025364_thumb.jpg

Выпекать в разогретой до 230С первые 8-10 минут. Затем сбросить температуру до 200С и выпекать еще примерно 10 минут. Далее снизить температуру до 180С и довести хлеб до готовности. Перед выпечкой хлебную заготовку сбрызнуть водой. 

Готовый хлеб остудить на решетке, прикрыв льняной салфеткой.

post-9-0-59034800-1415025592_thumb.jpg

 

Хлеб получается мягким, не теряет своих вкусовых качеств до трех дней, подходит к любому блюду.

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша! Какой хлебчик замечательный! :n6:  :clapping: И такой простой, вроде :10: ! Вот такие я лю :biggrin: !!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, привет! :m0574:

Спасибо, что заглянула на огонек и дала такую оценку хлебушку! :girl_curtsey:

Он действительно очень простой, но вкусный. И, главное, получается всегда. :girl-yes:  :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 К тебе я заглядываю всегда :girl_love: ! Конечно, на тортики твои я, в основном, любуюсь :smile: , но вот хлебушки очень многие твои я пеку. И все у меня в закладках :smilie_essen: .  Еще время бы :girlgir: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариночка,   шикарный хлебушек :n6: о том что вкусный даже не сомневаюсь :flowerss:   забираю в копилку твоих хлебов  :girlleg: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 К тебе я заглядываю всегда :girl_love: ! Конечно, на тортики твои я, в основном, любуюсь :smile: , но вот хлебушки очень многие твои я пеку. И все у меня в закладках :smilie_essen: .  Еще время бы :girlgir: ...

Ириша,  :friends: мне так приятно, что ты пользуешься рецептами! :girlhand: Спасибо тебе за доверие и теплые слова! :girl_curtsey:

 

Мариночка,   шикарный хлебушек :n6: о том что вкусный даже не сомневаюсь :flowerss:   забираю в копилку твоих хлебов  :girlleg:

Леночка, спасибо, родная! :girls-hug:  Буде стараться и дальше пополнять твою копилку  :girl_wink:  :smilie_girl_232:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька! :dance2:  как же я люблю хлебушек! Да ещё такой! Весь такой важный, соблазнительный, красавчик!  :girlhand:  Спасибо  огромное, за твои рецепты! :flowerss:

 Я люблю все твои хлебушки ещё со старого форума,для меня это мастерство и высший пилотаж! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, :girl_love:  спасибо за такой теплый прием этого хлебушка! :girl_curtsey:

Я его люблю за простоту и универсальность. Рецепт никогда не подводит. И почему-то именно в таком соотношении опары к основному тесту он получается самым вкусным. :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, привет! как увидела , так сразу и сделала, хлеб просто очаровал, ну у тебя он весь такой. Очень настоящий хлеб, у меня цельнозерновая пшеничная оказалась на балконе холодная, я положила вместо нее смесь из 4 цельнозерновых мук и с добавлением плющеных и дробленых зерен, пшеничная, ржаная, овсяная и ячменная.  получилось ОЧЕНЬ хорошо. Все устраивает нас, и мякушка шикарная и совершенно не хлопотный он. А вкус замечательный. Спасибо!! буду печь еще

post-16-0-38144100-1415187645_thumb.jpg

post-16-0-99059600-1415187675_thumb.jpg

 

спасибо!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галя, хлебушек просто шикарный! :n6:  :n6:  :n6: И разрезы так раскрылись, и мякиш обалденный! :klasse:

Спасибо большое за доверие к рецепту и его мастерское воплощение! :girl_curtsey: Буду рада, если он приживется в вашей семье. Тем более, что его можно рассматривать как базовый и использовать разные добавки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Мариша и все-все-все!  :smile:

Испекла я вчера этот хлебушек :girl_love: . Очень-очень классный,вкусный, душистый, простой и удобный в исполнении, как большинство твоих рецептов. Это - то, что от него осталось к утру, когда можно было фотать:

 

 med_gallery_6_78_127339.jpgmed_gallery_6_78_146130.jpg

 

Буду печь обязательно! :10:  

Еще одно огромное спасибо, Маришенька, за чудесный хлебушек! :flowerss:

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ириша, привет! :m0574:  :0325: Какого же красавца ты принесла! :n6: Спасибо тебе огромное такую оценку хлебушку и фотоотчет! :girl_curtsey: Рецепт действительно очень практичный. Я, конечно, люблю эксперименты и повозиться с хлебным тестом доставляет мне огромное удовольствие. Но иметь в запасе проверенные и не хлопотные рецепты на каждый день тоже нужно. А этот и готовить не сложно, и результат всегда хороший, и храниться он долго.

Так что пеки его при случае и кушайте на здоровье и с удовольствием. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :flowerss:

А экспериментировать с ним тоже можно, он для этого дает полный простор :10: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :flowerss:

А экспериментировать с ним тоже можно, он для этого дает полный простор :10: !

Конечно! Я этот хлебушек делала с печеным ченском и тимьяном, с льняными семенами и пр.  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×