Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Сыворотка (вода) - 250мл
Мука пшеничная - 450г
Дрожжи свежие - 9г
Сахар - 2ст.л.
Соль - 3/4ч.л.
Масло растительное- 1.5ст.л.
Соль морская крупная или
кунжут

для опары (из общ. кол-ва):
Дрожжи - 9г
Сыворотка - 100г
Мука - 3ст.л.

для содового раствора:
Вода - 1.5л
Сода - 1.5ст.л.

post-551-0-03125300-1415035587_thumb.jpg
 
                           Способ приготовления:
 
1. Подготовить опару. Дрожжи растереть с сахаром, добавить теплую сыворотку и муку. Замесить и поставить в теплое место на 20-25 мин.
    
            post-551-0-92504600-1415035614_thumb.jpg                              
 
 
2. Я замешивала тесто в Kenwood. Просеять муку, добавить поднявшуюся опару, оставшиеся сыворотку, сахар, соль и на минимальной скорости начать замес в течении 2-3 мин. Добавить подсолнечное масло. Замес до полного перемешивания ингредиентов. Включаем 2 скорость ( на моем Кеше, чисто интуитивно, мне кажется недостаточно - ставлю 2,5 ) Общее время замеса - 10 мин. Тесто довольно плотное, но должно собираться на крюк. Если нужно, добавляем жидкость понемногу - столовой ложкой + дополнительно 1-2 мин.
И в конце замеса 

 
post-551-0-86867200-1415037391_thumb.jpg
 
Тесто должно быть эластичным и однородным.Очень медленно, но сползает с крюка. Руки смазать растительным маслом, тесто подкатать в шар, дежу смазать маслом, поместить в нее тесто. Я накрываю пленкой и ставлю в духовку с включенной лампочкой до увеличения в 2 раза. Ориентировочно 1 - 1,5 часа. 3 раза уже готовила эти булочки - получалось час 15 мин.- час 20 мин.
 
3. Поднявшееся тесто выкладываем на  стол, делим на равные части ( у меня 8 частей приблизительно по 95 - 105г ).
 
post-551-0-06086700-1415038738_thumb.jpg
 
4. Ставим содовый раствор. Пока формуем круглые булочки, вода закипает. Когда булочки сформованы, добавляем по чуть-чуть соду в кипяток ( по чуть-чуть!!! убегает)
 
5. Булочки по одной опускаем в кипяток на 20 секунд, не бойтесь передержать. Я первый раз достала раньше, верхний слой ( как это правильно сказать) недостаточно глубокий получился, и потом разрезы поплыли.

 

6. Шумовкой выкладываем на тарелку, даем стечь воде.
 
post-551-0-64839500-1415038786_thumb.jpg
 
7. На противень ложим пергамент, смазываем подсолнечным маслом, присыпаем мукой и выкладываем булочки. Я еще дополнительно промокаю низ булочек бумажным полотенцем.
 
8. Делаем надрезы и посыпаем крупной морской солью или кунжутом.
 
post-551-0-79910000-1415039998_thumb.jpg
 
9. Расстойка  под полотенцем в теплом месте 20 мин. Я оставляю возле плиты и включаю на разогрев духовку 200 С. За это время она успевает нагреться.

  
10. Выпекаем 20 мин при температуре 180 - 200 С ( у меня 200 С - слишком горячо )
 

post-551-0-49169100-1415040069_thumb.jpg

post-551-0-05740500-1415040136_thumb.jpg
 
 
  Примечание:

Булочки замечательные, легкие, слегка сладковатые. Я обычно из этого количества муки готовлю хлебушек - хватает на 2 дня, булочки улетают за вечер, если не успеваю отвоевать на утро пару штук. С кунжутом понравились больше, кажутся более сладкими. Соль интересно оттеняет вкус, как будто другой немножко. Главное не кусануть эту крупную соль.
Рецепт взяла  с kuharka.ru автор малашка 78
                         с ХП автор Elven

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Натуль ,я первая на такую красоту! :smiles-privetstvie-295:Булочки, просто чудо, как хороши! :n6:  А разрезы :smile3:  идеальные! Спасибо тебе огромное ,за такую красоту! :flowerss:

 

 Ну разве за вами успеешь? снова не первая... :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа сегодня прямо какой то рецептопад, не поспеваю облизываться и в гости заходить :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натала, булочки просто объедение! Обязательно попробую! Спасибо, что поделилась! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, булочки супер! :n6:  Спасибо, что поделилась такой красотой и в вкуснотой! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа!  Я только что увидела , что булки в воду кидаются! Я такое еще не пробовала! Абалдеть! Все завтра бум делать!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:smile:  :10:  Нет!  Сначала сделаем оригинал--потом подумаем на счет моего любимого кэроба

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и в конце ты должна была такой смайлик добавить ;:girl_194:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×