Перейти до вмісту
naataa

Соус томатный без уксуса

Recommended Posts

Ингредиенты:


Помидоры - 2.5кг
Яблоки кислые - 3 шт. крупные
Перец болгарский - 3 шт. крупные
Перец горький - 1-2 шт.
Лук репчатый - 4 шт. средний
Чеснок - 1-2 головки небольшие

Сахар - 150-180г
Соль - 1 ст.л.
Имбирь молотый - 1 ч.л. с горкой
Корица - 1/4 ч.л.
Гвоздика - 5 бут.

По желанию:
Укроп
Петрушка
Прованские травы или др.
Перец молотый
med_gallery_551_222_2090380.jpg

 

 
                     Способ приготовления:
 
1. Помидоры, перец сладкий, горький, яблоки, лук режем, как получится. Не надо мелко резать - все равно в конце будем измельчать погружным блендером.
Кожицу с яблок не срезаем, удаляем только сердцевину.
 
2. Ставим тушить 1.5 - 2 часа.
 
3. Добавляем сахар, соль, имбирь, чеснок ( хоть целыми зубчиками ), гвоздику, корицу, укроп-петрушку ( у меня 3 ст.л. ) и по желанию, кто какие травки предпочитает, прованские, например, базилик, перец молотый. Тушим 40 мин. без крышки, чтобы ушла лишняя жидкость.

 

4. Блендерим прямо в кастрюле ( я даже с плиты не снимаю ). Чем дольше работаем погружным блендером, тем более однородным будет соус. Косточки и кожица отлично разбиваются.

 

5. Оставляю на огне еще минут на 20, помешивая. Доводим до нужной консистенции. Обязательно помешивать - начинает плеваться)))

 

6. Все, готово. Можно разливать по стерилизованным банкам и закатывать или не закатывать.

 

                     Примечание:

 

Я поменяла название ( у автора "Кетчуп шашлычный"), по моему мнению, этот соус более мягкий и не острый, более подходит под универсальный. По вкусу напоминает Чумак "Соус кухарський". Добавляю его и в борщевую зажарку, и в плов, и в ячку, и в супы, в общем везде, где нужна ( и не нужна))) ) томатная паста. Может кому-то не хватит кислоты, но я выбрала этот рецепт с учетом того, что моя младшая уже давно кормится с общего стола.

 

Соус ну очень вкусный!!!, готовится очень просто, минимум усилий, минимум грязной посуды.

 

Автор ТатЬRна "Кетчуп шашлычный без затей в мультиварке" с ХП.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик!!спасибо,я обожаю соусы такие:-) жаль,что ты его раньше не поместила,так бы я его уже приготовила на зиму....но ничего,в закладки помещу и следующая зима с соусом! Спасибо тебе большое за вкусняшку!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Наташа, и вправду - очень вкусный!!!!  :10:  А я приготовила на зиму)))  :girl_love:  Делала из расчета на 4 кг помидор. МАЛО!!!! :smilie_essen: На следующий год буду минимум на 10 килограмм !!!  Очень вкусно, нежно, гармонично. Мы уже половину уплели))) 

 

post-195-0-09646200-1415963052_thumb.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я закрыла литров 8, боюсь до весны не дотяну)))))  

Этот рецепт только этой осенью нашла, собиралась аджику крутить, а наткнулась на него. Сначала полпорции приготовила на пробу, понравился, сразу еще полную закрыла, а потом смотрю, уходит с невероятной скоростью. Ломанулась на оптовый, успела уже последние помидоры закупить)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вовремя я на этот рецепт набрела! :10: У нас на даче помидоры только начинают краснеть. Если никакая зараза их не съест, то обязательно закрою такой соус! :smilik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка,тобі принесла  пасібку. Смачний соус! Робила того року і  цього  теж  вирішила,що  цей соус  має бути у нас на столі.

 

gallery_1176_573_666041.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×