Перейти до вмісту
lana19

В хозяйстве пригодится. Бытовые лайфхаки

Recommended Posts

Как хранить рецепты

 

Главная цель организации состоит в том, чтобы создать функциональную и рабочую систему.

 

Самым лучшим способом улучшить систему и создать возможность быстрого поиска нужного рецепта - это каталогизировать их. Помните, наша задача - экономия времени, затрачиваемого на составление меню и приготовление пищи.


Даже если Вы самый практичный человек на свете, я не поверю, что у Вас никогда возникало желание попробовать приготовить что-то новое. Поэтому если Вы любите экспериментировать, хотите улучшить свои навыки в приготовлении пищи, у Вас найдутся рецепты, которые Вы отложили на потом. Главной проблемой будет отличить те из них, которые Вы действительно попробуете, от рецептов-фантазий, которые скорее всего так никогда и не будут использованы.

Но кем бы Вы ни были, Вам необходимо создать свою организованную систему хранения рецептов, которая будет по-настоящему удобной именно Вам.

Самым первым шагом в решении проблемы составления меню является, наверное все-таки составление перечня блюд, которые любит Ваша семья. Это, так называемые, базовые блюда.
 
 
Какие рецепты бы Вы не добавляли, основной список будет оставаться практически неизменным, ведь Вы внесете в него действительно то, к чему Вы привыкли, что стало традицией и давно полюбилось Вам и Вашим близким.
 
Давайте разделим все рецепты на 4 категории:
  • практичные: рецепты базового меню, используемые на регулярной основе;
  • амбициозные: рецепты, которые Вы хотите попробовать приготовить в будущем;
  • сентиментальные: старые, семейные рецепты из кулинарной книги Вашей бабушки или мамы;
  • праздничные: рецепты по случаю (для семейных торжеств, дней рождений, новогодних праздников).
Просто рассортируйте все Ваши рецепты на эти 4 кучки (категории).
 
Шаг № 2. Размусорьте Ваши рецепты и поваренные книги в каждой из этих категорий
 
На втором этапе решения организационной проблемы хранения рецептов и кулинарных книг избавьтесь от всего лишнего. Выбросите или подарите те кулинарные книги, которые Вы точно никогда в жизни использовать не будете. Определите места для хранения каждой категории рецептов.
 
Практичная категория: любимые семейные рецепты

В эту категорию у нас войдут рецепты и кулинарные книги, которые Вы используете на регулярной основе. Очевидно, что эти рецепты требуют размусоривания в наименьшей степени. Их желательно хранить прямо на кухне для легкого доступа при необходимости.

Составьте сразу список любимых блюд Вашей семьи, он поможет Вам в дальнейшем при планировании Вашего меню и одновременно станет оглавлением для Ваших проверенных рецептов.

Сентиментальная категория рецептов: рецепты с историей


Это старые кулинарные книги, уважаемые семейные рецепты, записанные еще почерком Вашей бабушки. Этим рецептам не место на Вашей кухне. Они, как правило, не для практического применения. Такие книги должны храниться подальше от кухни, ведь это история. Фактически кухни для таких книг просто не безопасна. На ней жарко и влажно, а вещи на кухне могут быть обрызганы жиром или просто чем-нибудь облиты. Поэтому кухня - не место для бумажных семейных реликвий.
 
 
Найдите время, чтобы поместить эти рецепты или вырезки в семейный альбом, чтобы эти воспоминания хранились в соответствующем месте Вашего дома.
 
Если же Вы все же используете один или несколько таких рецептов, лучше сделайте ксерокопию этих страниц. Так Вы не будете волноваться о том, что ценная семейная реликвия будет испорчена и не нанесете вреда оригиналу.
 
 
Амбициозная категория рецептов: все те  рецепты, которые Вы бы хотели попробовать приготовить

Это как раз та категория рецептов, которая нуждается в жестком размусоривании. Для начала Вы должны решить, является ли рецепт действительно стоящим, чтобы поместить его в свою книгу рецептов. Действительно ли Вы хотите попробовать его в будущем.

 

Если же этот рецепт лежит у Вас уже несколько лет и Вы так его и не попробовали - это серьезное основание задуматься, нужен ли он Вам в действительности.
 
Амбициозная категория очень полезна. Именно она дает Вам вдохновение при составлении меню, дает возможность его разнообразить и обогатить. Однако таких рецептов все же не должно быть слишком много, иначе Вам просто не хватит всей жизни, чтобы их попробовать, а Ваши полки заполнятся никому не нужным мусором.
Если Вы все-таки хотите попробовать какой-то из подобных фантазийных рецепов в будущем - лучше найдите его в интернете. Когда придет время, Вы сможете его снова найти и попробовать. 

Праздничные рецепты: это рецепты не для повседневного использования (традиционные праздничные блюда или просто идеи по их красивому украшению).

Рецепты "по случаю" лучше хранить в отдельной папке и доставать при подготовке к какому-либо празднику (дням рождениям, новому году и т.п.)

Оставьте на кухне только те рецепты, которые там могут поместиться и которые Вы используете постоянно. Составляя меню и при желании его разнообразить, Вы сможете достать папку с новыми рецептами, которые хотели бы попробовать. Вы можете даже составить их отдельный список и готовить, например, по одному такому рецепту один раз в одну или две недели. Помимо того, что Ваше меню станет разнообразным, Вы сможете повысить свои кулинарные навыки, а Вас не будет грызть то ужасное чувство, когда у Вас целая стопка рецептов, которые Вас привлекают, но у Вас до них якобы никак не доходят руки.
 
 
 
 
Шаг №3. Создайте систему хранения и организации рецептов, которые хотели бы попробовать в будущем.
 
Итак, третьим шагом организации кулинарных книг и рецептов будет создание системы организации для Ваших еще не проверенных рецептов, тех, что мы размусоривали в шаге № 2.

Пока рецепты не были испробованы, Вы не знаете - понравятся они Вам или нет. Поэтому система их организации должна быть достаточно простой. Зачем вклеивать в журнал рецепты, которые возможно будут впоследствии выброшены. Лучше, если место их хранения позволит легко переместить или убрать не понравившиеся рецепты.
Попробуйте 2 самых простых решения для организации этого вида рецептов:
  • папки на завязках, кнопках или замочках;
  • папка с файлами
  • Теперь разбейте рецепты на категории. Не создавайте более 5-7 категорий.
  • Когда Вы найдете какой-то рецепт, который хотели бы попробовать в журнале или по совету подруги, просто сложите его в соответствующую папку. Затем, когда у Вас появится желание попробовать какой-то новый рецепт для завтрака, Вы просто достанете эту папку и проверите. Если получившееся блюдо Вам понравится, Вы сможете переложить эти рецепты в папку с уже проверенными рецептами. Но не спешите, прежде чем сделать это - попробуйте приготовить блюдо по этому рецепту еще несколько раз. Только тогда Вы сможете окончательно решить, подходит ли он Вам или нет.
     
     
    Не используйте слишком толстые папки для непроверенных рецептов. Будьте реалистичны, иначе существует вероятность, что Ваши непроверенные рецепты просто выйдут из-под контроля. Сейчас есть интернет, поэтому не стоит хранить их все.
  • Поэтому, заведите привычку проставлять даты на новых рецептах, когда Вы помещаете их в свою папку для еще не проверенных рецептов. Создайте для себя правило, что если, Вы не попробуете этот рецепт в пределах Х количества времени (одна неделя, один месяц, один год и т.д.), что Вы выбросите его и не будете при этом испытывать чувство вины.
     
     
    Кроме того, если у Вас уже накопилось очень много рецептов, которые Вы хотели бы попробовать, Вы должны практически начать делать это. Поставьте эту задачу в приоритет. Пробуйте один рецепт один раз в неделю, например, чтобы разнообразить свое меню. Вносите в своей План меню на неделю один из таких рецептов. Такая привычка разгрузит место хранения непроверенных рецептов за считанные недели без особых проблем с Вашей стороны и угрызений совести.
     
    Шаг № 4. Определите место хранения и создайте систему организации для всех Ваших проверенных и любимых семейных рецептов
    Основную часть времени мы потратим на организацию проверенных временем рецепты. Это самые важные рецепты, так как именно их Вы используете чаще всего.


    Как только Вы по настоящему будете уверены, что Вам действительно понравился тот или иной рецепт, выделите время, что переместить его из папки непроверенных рецептов в папку (или иное место для хранения - ниже мы еще обсудим различные системы организации хранения рецептов) с часто используемыми. Старайтесь делать это регулярно.
     
    Сделайте свой выбор относительно того, какая система организации рецептов является для Вас наиболее приемлемой исходя из Вашей индивидуальности и целей системы. Помните, что основная задача системы организации рецептов - это обеспечение легкого доступа к ним.

    Но какую бы систему хранения рецептов Вы не использовали, для начала лучше всего разбить рецепты на категории или даже под-категории.
    Категории рецептов
Вот несколько категорий рецептов, используйте их "как есть" или просто в качестве идеи для создания своих категорий:
  • Завтраки;
  • Ужины;
  • Закуски;
  • Супы;
  • Салаты;
  • Основные блюда: Говядина;
  • Основные блюда: Свинина;
  • Основные блюда: Домашняя птица;
  • Основные блюда: Прочие виды мяса и субпродукты; 
  • Основные блюда: Морепродукты;
  • Основные блюда: Блюда вегетарианской кухни (если Вы ее поклонник);
  • Гарниры: Овощи;
  • Гарниры: Другое;
  • Десерты;
  • Консервированные и замораживаемые блюда;
  • Выпечка;
  • Напитки.

Учитывая, что мы организовываем часто используемые рецепты, лучшим способом их организации будет поместить их в папку с прозрачными вкладышами или файлами или в виде карточек в коробку (переплет и печать собственной кулинарной книги, конечно хорошая, но не всегда практичная идея, ведь даже часто используемые рецепты, как мы уже обсудили будут пополняться новыми, вновь проверенными).

Первое, о чем Вам стоит задуматься при решении этого вопроса - это то, а нужно ли Вам вообще иметь рецепты в бумажном виде? Если Вам удобнее использовать электронный вид и Вы уже к нему привыкли, быть может не стоит вообще организовывать бумажные рецепты, а просто перевести их в электронную форму?
 
Конечно же, наличие меньшего количества бумаги - это огромный плюс, однако сканирование и перевод всех имеющихся рецептов в электронный вид может быть очень утомительным. Кроме того, Вам необходимо будет при приготовлении пищи иметь постоянный доступ к своему компьютеру или планшету. Поэтому подумайте, будет ли это практичным именно для Вас?

 

1. Можно купить папку с файлами на 4 отделения на каждом листе. На одной стороне — фотография блюда, а другой стороне — сам рецепт. Очень удобно то, что можно докупать файлы и добавлять их в книгу. Но вам придется подстраивать рецепты под определенный размер, а также соблюдать последовательность фотография-рецепт, что не всегда удобно.

post-10-0-25942000-1416253183.jpg

 

2. Первый вариант с книгой имеет несколько альтернатив. Один  из них — складывать все рецепты в один файл и скреплять файлы с помощью канцелярских колец.

post-10-0-24743400-1416253294.jpg

post-10-0-55522500-1416254809.jpg

 

3.  Если у вас есть “лишний” фотоальбом (все равно многие из нас хранят фотографии только в электронном виде), то  его можно использовать в качестве книги рецептов. Достаточно просто декорировать его внешне и помещать рецепты в отделения под фотографии. Можно клеить распечатанные рецепты на разноцветную бумагу

post-10-0-02007100-1416254953.jpg

 

4. Можно также складывать рецепты в коробку по тому же принципу, как  каталоги в библиотеке.  Складывая рецепты в алфавитном порядке и помечая заглавную букву каждого рецепта  - вы всегда сможете легко найти нужный рецепт

post-10-0-52480000-1416253953.jpg

post-10-0-30800400-1416255114.jpg

post-10-0-29297200-1416254179.jpg

 

5. Специальные коробки-книги для рецептов могут хранить как вырезки из журналов, так и рукописные рецепты любых размеров.

post-10-0-03674500-1416254294.jpg

 

6. Это просто замечательная идеи — использовать внутреннюю дверку кухонного шкафа! Повесьте несколько корковых досок  на дверку и используйте их для рецептов.

post-10-0-86663800-1416254449.jpg

 

7. Если ваши рецепты бесценны и вы хотите оставить их своим внукам, можно их заламинировать или обклеить прозрачной самоклеящейся бумагой (пленкой).

Так они не испачкаются во время готовки и прослужат вам очень долго.

post-10-0-28036500-1416254567.jpg

 

8.Такую папку для карточек с рецептами  можно сделать самому.

post-10-0-51831100-1416254675.jpg

 

Идеи с homester

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хозяюшки, посоветуйте как лучше хранить рецепты (не в электронном виде), так чтоб под рукой в кухне были, чтобы места много не занимали, ну и не пачкались... :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь я над этим думаю  :girl_red:  и так толком ничего для себя не придумала, кроме тетрадей в которые  понравившиеся рецепты записываю :mail1: И стоят они мои любимые у меня под рукой на полке. Читала девочки картотеку делают, кто то ксерит :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Распечатать и заламинировать , обклеить прозрачной самоклеящейся бумагой (пленкой).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
посоветуйте как лучше хранить рецепты (не в электронном виде), так чтоб под рукой в кухне были, чтобы места много не занимали, ну и не пачкались...

 

Очень рекомендую для небольших рецептов вот такую штучку, или подобную - она небольшая, на столе места мало занимает, ширина 9 см, высота 13-14 см

С наклоном, как мини-пюпитр, то есть удобно читать - любая мини-бумажка вставляется, и не одна, можно штук 5 под рукой хранить.

Называется - подставка для меню

 

У меня у сына изящный аккуратны почерк, я к нему с твердыми мини-бумажками  подлажу (или перфокартами, у меня их тонна осталась с давних давен, они для длинных рецептов) и прошу его переписать мне красивенько рецепт, он никогда не отказывает, к тому же ему и самому удобно потом пользоватся, когда оно все под рукой.

Сама стопка картонок с  рецептами и записная книжка в выдвижном шкапчике на кухне, вынимаю и вставляю в холдер нужные.

И ничего не лапается руками, не запачкивается, и все под глазами и под руками!

Это для таких как я - ламнировать не пойду - и лень и платить неохота, а с файлами с листками А4 на кухне невдобно, приткнуть по-человечески и негде, вечно падает куда-то ))

 

Наверное это нужно было бы в Кухонных гажетах запостить )))

 

12576_0.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероника, у меня 2 толстых ежедневника под рецепты - один исключительно под выпечку, разделила на разделы:

торты

печенье и кексы, десерты

крема

бисквиты

айсинг, мастика и т.п.

сдоба

 Второй по кулинарии и лет ему много, но он в родной коробке и выглядит отлично, его разделила на:

заготовки

закуски

мясо и рыба

горячие вторые блюда

супы

Пишу по памяти - вроде все.

 Мне удобно. Каждый раздел отделила. Названия рецептов выделила, место после каждого оставляю, чтобы свои комменты дописать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забыла еще - большие огроменные рецепты с расписанной технологией в формате А4 в полиэтиленовом  файлике - все таки нашла куда пристраивать, чтобы под руками не мешало:

- леплю  магнитом на холодильник на время готовки)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня и книги и накопители, в электронном виде, само собой, а для кухни у меня вот такой формат:

 

post-14-0-73244900-1416257128_thumb.jpg

post-14-0-42236700-1416257029_thumb.jpg

post-14-0-39582300-1416257074_thumb.jpg

Фотки старые, сейчас карточек гораздо больше.  Набираю, распечатываю и ламинирую сама, т.к. ламинатор свой есть. Очень удобно пользоваться, карточки загерметизированны.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероничка, спасибо! :girlhand: Та не, то я не сама придумала, а у американских фильмах высмотрела.  :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Та не, то я не сама придумала

Зато ты эту идею воплотила в жизнь :n6:  такой вариант хранения рецептов отличный :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь я над этим думаю  :girl_red:  и так толком ничего для себя не придумала, кроме тетрадей в которые  понравившиеся рецепты записываю :mail1: И стоят они мои любимые у меня под рукой на полке. Читала девочки картотеку делают, кто то ксерит :girlgir:

А я и с тетрадями-блокнотами не подружилась, переписываю в них рецепты с наскоро записанных листочков, распечаток, вырезок, а когда готовлю всё равно достаю свои замызганные листочки. Я их узнаю по бумаге, на которой они написаны, размеру, цвету пасты, пятнам ... Они как бумажные фотографии - связаны с людьми, событиями, временем. А блокнот так и лежит чистенький и достается, когда в очередной раз пытаюсь "окрасивить" свои рецепты  :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно я скажу?

 

Все мы так хотим упорядоченной идеальности.... я даже напечатала горы рецептов,  можно было разрезать и поделать карточки в любой момент - идеально шикарного вида, но оно все лежит папками в шкафу, и я ими редко пользуюсь (если отрубят инет или с компом что - то как бы есть где посмотреть)

 

Но у меня просто бзик - я люблю самописные карточки!

Они как-то другие - они живые, все по-разному написаны, ты же не машина и не можешь писать все время одинаково, и я их различаю визуально, даже не вглядываясь в название, иногда еще и дорисовываем что-нибудь мелкое )))

Например, рецепт пиццы - нарисовали кусочек пиццы, обозвали PIZZA, ну и все остальное в таком же духе.

 

Мы даже когда пишем одноразовые списки чего купить - дорисовываем напротив сам продукт ))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки ! Подбросьте в нашу копилочку ссылки на электронное хранение рецептов 

Какими кулинарными блокнотами пользуетесь

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А я и с тетрадями-блокнотами не подружилась, переписываю в них рецепты с наскоро записанных листочков, распечаток, вырезок, а когда готовлю всё равно достаю свои замызганные листочки. Я их узнаю по бумаге, на которой они написаны, размеру, цвету пасты, пятнам ... Они как бумажные фотографии - связаны с людьми, событиями, временем. А блокнот так и лежит чистенький и достается, когда в очередной раз пытаюсь "окрасивить" свои рецепты :kez_07:

 

Вот, пока я писала, ты Танюш объяснила то же самое )))))))))

У меня аналогично - блокноты с 5 рецептами валяются ))))))))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки ! Подбросьте в нашу копилочку ссылки на электронное хранение рецептов 

Какими кулинарными блокнотами пользуетесь

Я сто раз скачивала блокнот с сайта "Готовим дома", сто раз его оформляла и сто раз, снося систему, он у меня убивался (тут сама виновата, склерозничаю :girl_156: ), но сам блокнот мне нравится, простой и понятный, легко вставлять изображения и пр.  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ламинированные карточки -моя мечта!   :girl_in_dreams: В электронном виде  у меня  не приживаются рецепты, несколько раз  кулинарный блокнот устанавливала - мне надо, чтоб под рукой было записано.  Упорядочено только с рецептами хлеба и тортов, а остальные требуют сортировки :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

А я и с тетрадями-блокнотами не подружилась, переписываю в них рецепты с наскоро записанных листочков, распечаток, вырезок, а когда готовлю всё равно достаю свои замызганные листочки. Я их узнаю по бумаге, на которой они написаны, размеру, цвету пасты, пятнам ... Они как бумажные фотографии - связаны с людьми, событиями, временем. А блокнот так и лежит чистенький и достается, когда в очередной раз пытаюсь "окрасивить" свои рецепты :kez_07:

 

Вот, пока я писала, ты Танюш объяснила то же самое )))))))))

У меня аналогично - блокноты с 5 рецептами валяются ))))))))

 

 

И у меня такая же история :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я нашла тетради,что я заводила,толстые,одну начала в 76 году,это я пошла в 2 клас!!! Знаете,как смешно,там вклеяны в газет- журналов рецепты,но много написано от руки. Несмотря на все это готовить я научилась лет в 19,уже когда была беременная. 

А вышла замуж я в 16. И варила только кашу и рисовый суп,ну там картошку жарила. Муж все просил,ты же столько читаешь,свари чего нибудь кроме пшенной каши:-) эх:-)

А счс вот горы распечатанных листочков,сложенных в сегрегатор и книжек много,а надо что то - заглянула в интернет...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я, кажись, поняла, но у меня таких пододеяльников не растет.  В этом замок встален по всей длинне, а в наших, обычно, маленькая дырдочка по длинной или короткой, неполучиццо  :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь я над этим думаю  :girl_red:  и так толком ничего для себя не придумала, кроме тетрадей в которые  понравившиеся рецепты записываю :mail1: И стоят они мои любимые у меня под рукой на полке. Читала девочки картотеку делают, кто то ксерит :girlgir:

Вот и я завела недавно себе такую тетрадку. Там еще мало-мало рецептов, но я себе цель поставила - всю ее заполнить от и до. Так что записываю вот :smilie_girl_122: Мне так больше всего удобно. Положу потом тетрадку на стол и готовлю спокойно, и не нужно при этом к компу в другую комнату бежать, подглядывать, что там да как. :goood:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Он просто просунул болт сквозь цветочный горшок. То, что у него получилось, не раз согреет тебя зимой!

post-14-0-76377800-1434266960_thumb.jpg

 

http://takprosto.cc/obogrevatel-iz-cvetochnyh-gorshkov/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зимой о таком обогревателе рассказывали по Все буде добре, повышает температуру в комнате кажись на 3 градуса

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×