Перейти до вмісту
lana19

О мошенничестве и мошенниках

Recommended Posts

Вот еще о мошенниках. Сегодня 7 утра. Перезваниваю в 10. Дико ругается женщина, что я мошенница. Говорит требую деньги с неё. Я ей спокойно говорю "Ничего не заказывали - не платите. Мне Ваш номер не известный. В переписках нигде не нашла, в смс тоже. Может какой второй имеет номер, но нормальности не добиться. Кричит чтобы денег не требовали и всё. 

 

По сути по имени меня называет. К тому же звонила не только на мой номер, а и на все что выставлены в интернете. Поэтому она не просто ошибочно получила данные в смс, она глубоко их знала. Что она хотела понятия не имею. Может какой новый вид и продолжение следует. Но пока что вижу перепуганную женщину.

 

И вот эта женщина, если бы подозревала о наличии таких сайтов. То уже бы по всем с предупреждением: аккуратно мошенники, требуют деньги. Она ведь добро делает. Уж постаралась бы от души.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем разговор про банковских мошенников!

Недавно муж стал потерпевшим в такой афере.

Пришла смс на карту Ощадбанка про блокировку, позвонить по номеру...

Позвонил, балбес!!!)))

Приятный молодой человек оказал помощь, спросил последние 8!!!!!

цифр карты, в результате осталось 19 грн на счету...

Хорошо, что денег было пару сотен...

Пошел, заяву в милицию сделал, в банке сказали, что вернуть деньги пока не могут,

будут ждать действий милиции, но карту заблокировали.

Высказала ему, конечно же, что прежде, чем звонить, с женой надо советоваться))))

Апофеоз события: через пару дней мне!!! приходит такая же фигня типа от Ощада!!!

Но я твердо знаю, что там у меня нет никаких активов, поэтому позвонили ментам и сдали

номер, с какого смс пришла.

Сомнения меня одолевают, что они что-то смогут...

Предупредила всех на работе,  у всех пенсии на Ощаде...

Шоб не велись...

Ладно, у моего пару сотен было, тоже жалко, а прикиньте, у человека пенсия вся на карте

лежит...

Убила бы гадов...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@AlenaT, милиция ничего не сделает. И суммы до 100 у.е. не рассматривают. Закона нет, но прокуратура не примет. Так что без толку, суетиться даже не будут.

Единственное на банк напирать чтобы отменили транзакцию под вашу гарантию покрытия расходов в случае судового или принудительного снятия со счета магазином. Попробуйте, может пойдут на встречу. Только в отделение идти надо. По телефону точно откажут. И копию заявления возьмите.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тут новый вид мошенничества узнала. Обнять и плакать, совсем мошенники измельчились  :biggrin:

 

 

ОЛХ. Объявления. Расскажу случай реальный у друга произошел. Может быть с любым такое. 

Купить велосипед решил. Всё хорошо, дали фотки реальные. Может и был велик, а может где и стырили фото.

Так как он уже на ОЛХ в том году купил за 2000 грн товар что не выслали. Денег не дал. А велик габаритный то товар.

Доставка туда-сюда затратная. Вдруг посмотрит и не захочет брать. Решили так отправить велик и поставить наложку. Велик стоил 2500. Наложка 2300 грн.

А предоплата 200 грн. Чисто на доставку "а вдруг не понравится, вернется товар назад".

 

Отправил, -200 грн. Товар не отослали. Работает на ОЛХ номер телефона дальше.

ОЛХ вообще рассадник мошенников стал. Они уже так врослись в систему, что аккаунты имеют историю давнюю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@fronya40, Велосипед стоит 2500. Чтобы себя обезопасить от неуплаты доставки продавец берез за доставку 200 грн. То есть остается 2500-200=2300. Ставит наложку 2300. Если товар не забирается, то ему возвращается велосипед назад, а стоимость доставки туда-сюда оплачено на карту. Это при нормальном раскладе)

А так то получил 200 грн и не отправил.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 На другом форуме прочитал, про такую схему не слышал ещё:

 

Схема уже стара, но за последних два дня проявила себя крайне активно потому прошу всех быть бдительными.

Судя по шуму в трубке и количеству телефонов, организован кол-центр который размещает объявления на OLX по хорошим ценам, принимают заказ от клиентов и предлагают им отправить Деливери или новой почтой, а по приходу товара (когда клиент посмотрит на товар), клиент должен будет оплатить деньги на карту Привата и наложку уберут или снимут запрет получения груза (если речь о Деливери)

После принятия заказа, "колл-центр" делает подобный заказ уже в магазине указывая реальные данные клиента но только свой мобильный телефон. При этом качественно сносит мозг, что бы нивелировать подозрения.

Далее уже понятная схема, магазин отправляет товар, но карту привата "посредники" дают свою и соответственно деньги переводятся мошенникам.

Это пишет представитель интернет-магазина.

Не сразу понял, в чём суть. Потом дошло - "кривой" способ оплаты и получения товара.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:molitva:  :0356:спасибо за инфу. Какую схему выдумали! В голове не укладывается, несколько раз перечитывала....

А вообще последние разы, что попадались мошенники тоже были на заднем плане эхо как с офиса. Мне порой кажется что "музыка офиса". Не могут же быть прям все собраны в одном помещение, как на работу)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:biggrin: и так новинка от ОЛХ.

 

"Безопасная сделка" с доставкой от ОЛХ во всей красе. Не будем вдаваться в подробности кто в данной конкретной ситуации мошенник. Но схема таки работает. 

 

Куплен товар на ОЛХ с доставкой через Новую почту. Новая почта осматривает товар и отправляет. То есть покупатель вроде как уверен уже на этой стадии, что товар у продавца есть.

Платит с помощью карты приватБанка через ОЛХ. Деньги в таком случае зависают на транзитных счетах ОЛХ, пока покупатель не подтвердит сделку или от новой почты не будет ответа, что груз забрали. Это проходит в атоматическом режиме.

 

А нежданчик начинается от Новой почты. Забрать груз можно через приложение. Считывается в телефоне код и подгружаются данные (как делают не знаю). Забирает левый человек. То есть сам отправил, сам забрал. Приходит отмашка от НП что груз забрали и деньги поступают на счет отправителя.

В итоге человек перечислил деньги продавцу уже, а товар не получил. Пока он понял, что товар уже забрали, денюшки от ОЛХ ушли в доход продавца.

 

В этом случае даже крайних найти не может. ОЛХ действовало "по инструкции", Новая почта действовала "по инструкции", продавец отправил товар "как и договаривались".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лена, а как на попасть на такую ерунду с безопасной сделкой. Я как раз собралась воспользоваться новой услугой. Есть варианты успешного завершения покупки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валечка, я с ноября сделала 3 покупки детских товаров с бесплатной доставкой ОЛХ (в магазинах, которые имеют странички и на ОЛХ). Всё было удобно, быстро, посылки получили во время. Экономия существенная. Например, доставка третьей покупки была бы 72 гривны, а так бесплатно.

 

 

 

А нежданчик начинается от Новой почты. Забрать груз можно через приложение. Считывается в телефоне код и подгружаются данные (как делают не знаю). Забирает левый человек.

 

Этот код приходит на номер телефона, указанный в декларации новой почты. Не поняла какие там данные подгружаются  :stidno: . Номер телефона получателя можно проверить даже до отправки. Не поняла я что-то что это за махинация :girl_184: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На НП отправитель может изменить получателя. Наверное, кто-то быстро смекнул, как этим можно воспользоваться. :(

 

«Нова пошта» запустила сервис «Изменение данных», который позволяет отправителям самостоятельно изменять данные в созданных экспресс-накладных. Ранее сделать это можно было только путем подачи заявления в отделении. Теперь вместо этого можно воспользоваться сразу несколькими удобными вариантами, не выходя из дома или офиса.

Пользователи сервиса «Изменение данных» могут внести коррективы в экспресс-накладную через онлайн-каналы - мобильное приложение, Личный кабинет и API.

Данные, доступные для изменения в онлайн-каналах:

• информация об отправителе - ФИО контактного лица и номер телефона

• информация о получателе - контрагент, ФИО контактного лица и номер телефона

• информация о плательщике - отправитель или получатель (форма оплаты - наличная или безналичная)

Изменение данных доступно в течение транспортировки отправления до момента передачи его получателю или до даты доставки отправления по адресу получателя. Сразу после внесения изменения автоматически сохраняются в экспресс-накладной. Сервис работает для всех типов отправлений и доступен только отправителям.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понятно, Женя :smile: . Но, а как же тогда, данные, которые покупатель вносит в форму покупки через ОЛХ? Там их достаточно много, начиная с номера телефона и закачивая CVV-2 кодом. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=95EUr7nx4SM

ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

Я тоже пользовалась безопасной сделкой с бесплатной доставкой. Все прошло хорошо. ТТТ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lana19,я в шоке..все так вроде элементарно..

Я тоже воспользовалась два раза этой доставкой.больше не хочется после просмотра такого..Разместила на Фейсбуке это.

Я вспомнила,как со счета в Идея банк на фирме пропало 250 тыс. И вот такое самое я слышала ,что счс говорит Нова почта.

- с вашего компьютера ,с вашего айпи адреса были введены данные..и все.какой мой компьютер??? Зашифрованный компьютер был выключен. Это накануне 8 марта... Т.е пока мы пили на работе- деньги были сняты.пока мы отдыхали дома- прошло время.

Так деньги никто и не вернул.вот так то.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Деньги парню вернули!!

Все благодаря Ютубе и резонансу!

 

Не только войны разгораются,но и помощь есть реальная от соцсетей.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а вот что я нашла про ОЛХ,

но уже страдает продавец!

 

Напишу не по теме блога но может кого то спасёт от лохотрона….
Есть такой сайт olx.ua там есть услуга (безопасная сделка) так вот если кто то будет что то продавать и покупатель будет предлагать продать через эту услугу, не соглашайтесь!
Опишу как работает схема обмана (сам на это попался)
1. Продавец отправляет посылку по этой услуге
2. Покупатель переводит деньги на счёт olx
3. Покупатель приходит на склад НП осматривает товар и просит придержать его (мотивируя тем что нужно согласовать с продавцом)
4. Новая почта ставит у себя статус (отказ от получения)
5. Олх возвращает деньги на счёт покупателя (как правило через час после отказа)
6. После возврата денег покупатель спокойно приходит и забирает посылку с НП
7. При жалобе продавца в поддержку олх объявление просто удаляют как не существующее.
По итогу в выгоде все кроме продавца….

 

 

Взято в блоге Крымского Бандеровца.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вы обратили внимание, как классно мы с вами расписали все действия

для потенциальных мошенников?

 

И смех, и грех)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно на Ютубе, канал Уткин Тв парень издевается над мошенниками), тоже много разводов существует. Но по сути ситуация двоякая, как и продавцы могут быть недобросовестными, так и покупатели которые не забирают холодильники по наложке). Так что опять же надо всегда оставаться человеком)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки-мальчики, кто нибудь имел дело с выбиванием коллекторами несуществующего долга от банка "Финансы и кредит"? Только что набирала на всю страницу сообщение с полным описанием ситуации, но может кто-нибудь попадал в такую ситуацию? Прокуратура советует их просто игнорировать, но они "достают" моих родителей, а вы сами понимаете, как пенсионеры относятся к письмам и звонкам где им грозят конфискацией имущества и реальным сроком. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@valuhka,

 

Вот, нашла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, почти в каждом телефоне есть чёрный список (если в вашем нет, купите телефон где он есть). В черном списке выбираете блокировку звонков и смс с незнакомых номеров (блокировать все номера не из списка контактов) и никто чужой не будет беспокоить. 

Моей матери тоже названивали, пока я ей этот черный список не включил. 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, спасибо, я маме тоже сказала включить их в "черный" список. Я так понимаю у них вся база бывших клиентов и они кроме звонков забрасывают письмами. С таким письмом мама и ходила в прокуратуру. Поэтому и беспокоюсь, чтобы они не начали терроризировать на дому

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ланочка, спасибо, я маме тоже сказала включить их в "черный" список. Я так понимаю у них вся база бывших клиентов и они кроме звонков забрасывают письмами. С таким письмом мама и ходила в прокуратуру. Поэтому и беспокоюсь, чтобы они не начали терроризировать на дому

Валя, к сожалению, это может быть не конец истории. Поставив просто в черный список вы можете оттянуть неминуемое. В Украине очень много дел "несуществующих кредитов".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×