Перейти до вмісту
lana19

Ньокки с жаренным луком

Recommended Posts

Ингредиенты: Картофель - 600 г(3 нормальных по размеру клубня)
Яйцо - 1 шт.
Мука - 140г
Мука для присыпки - 60г
Мускатный орех(по желанию) - 1/4 чл
Перец черный молотый - по вкусу и желанию
Лук - 1-2 шт
Соль - по вкусу
Масло растительное или оливковое или + сливочное - для обжарки

нок.jpg

 

Способ приготовления

Картофель вымыть и отварить «в мундире» в  воде до готовности.( Можно так же использовать очищенный и отваренный на пару). Главное - не переварить его ! Картофель нам нужен сухим. Иначе количество муки прибавится и от этого ухудшится вкус .  Ньокки будут резиновыми.

Нашла еще и такую информацию  о приготовлении картофеля для ньокки :

Первое и самое важное - картофель. Никакого "отварить", только запекать!

Он получается совершенно другой, без лишней жидкости и рассыпчатый - идеальная консистенция. Запекать лучше, как и свеклу на крупной морской соли на 200 градусах. (Соль "вытянет" лишнюю жидкость.) О том насколько это вкуснее вы поймете сами. И вообще делайте печеный картофель теперь только так. Соль выкидывать не надо, она в данном случае многоразовая.

Время запекания зависит исключительно от размера картофеля и его сорта, просто проверяйте готовность ножом.

Никакой фольги - кладете картофель "в мундире" на соль.

 

 

Обязательно попробую приготовить картофель и таким способом.

Картофель очистить. Натереть на терке или размять толкушкой.( Не делайте это блендером. Картофель со слизью так же заберет много муки!)   Добавить соль,  мускатный орех , перец, яйцо. Хорошенько размешать и добавить муки. Количество муки , указанное в рецепте относительное . Зависит от муки и сорта картофеля. Старайтесь  работать с тепло-горячим картофелем.Так  тесто возьмет меньше муки и будет нежным и пластичным.

 
В итоге мы должны получить однородное  тесто , которое не липнет к рукам.
thumb_DSCN8460.JPG
.
Присыпаем разделочную поверхность мукой. И берем часть картофельного теста. Я разделила колобок на 6 частей. Так удобнее раскатывать колбаски.  Обваливаем тесто в муке и раскатываем длинную колбаску  диаметром где-то 1 см.
thumb_DSCN8461.JPG
И делим колбаску на кусочки шириной 1-2 см. Чем меньше ширина кусочков,тем  меньше и изящнее  будут наши ньокки.
thumb_DSCN8462.JPG.

Теперь нам надо придать ньокки  рифленый вид. Это делается для красоты и для того, что бы ньокки лучше пропитались соусом. Я покажу , как сделать ньокки на безножевой вставке Тренд.  Когда мы разрезаем колбаску на кусочки , они получаются прямоугольными . Нам надо , что бы меньшая сторона прямоугольника была как бы перед нами.

thumb_DSCN8464.JPG

Присыпаем мукой вставку (мелкие полоски) . Придавливаем(без фанатизма) безножевой вставкой Бернера  кусочек теста .

thumb_DSCN8465.JPG

Переворачиваем .

thumb_DSCN8470.JPG

Большим пальцем поддеваем краешек лепешечки и  скатываем ньоки к углу вставки

thumb_DSCN8473.JPG thumb_DSCN8476.JPGthumb_DSCN8477.JPG
Я делала левой рукой , в правой был фотоаппарат. Угол вставки может упираться в указательный палец, либо в стол.

Можно просто приплюснуть кусочек теста пальцем к вставке и дальше все по инструкции.

thumb_DSCN8447.JPG

  

 

 

Если нет такой вставки. Можно использовать вилку

Специальную дощечку  для изготовления 
Или любую рифленую поверхность.
 
Засыпать ньокки в кипящую воду /
После того, как ньокки всплывут , варить около минуты , двух и вытащить их шумовкой.
Не засыпать в воду все заготовки сразу! А отваривать небольшими порциями.
Порезать лук мелкими кубиками
Обжарить в масле.
Смешать жаренный лук с ньокки
Подавать с соусом.
Примечание
Соус для ньокки я сделала из домашнего майонеза с мелкопорубленным маринованным огурчиком.
Можно просто полить ньокки растопленным сливочным маслом и присыпать сыром и зеленью.
Ньокки можно замораживать впрок

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ваууууу!!!!!только недавно открыла для себя это чудо,а тут оппаааааа:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня! :friends:   Выкладывай и свой рецепт ! 

После несчастного случая, произошедшего  с твоим рецептом , выложила свой (на тот случай ,если тебе будет лень писать рецепт заново). 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:-) я уже выложила,хотя было лень,ты меня подтолкнула:-)

Очень вкусная штучка,я думаю,приживется надолго.

Теперь пробую твою,столько разновидностей этих ньокк,хочу со шпинатом и с овощами приготовить!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, принимай мои ньокки, делала по рецепту очень похожему на твой!

Фотки 2012 года )))

med_gallery_97_129_25624.jpg

med_gallery_97_129_27464.jpg
 
 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля!!красота то какая!!!а я в 12 году еще и знать не знала об этой красоте!!!да я и месяц назад не знала:-)

 

Сегодня же приготовлю красивые,а не только вкусные. Я когда готовила чуть стратила,недоварила картошку.....

Получились красивые,но до ваших далеко...но я же только один раз готовила:-) может сегодня сделаю с жаренным луком,это будет волшебно!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, спасибо за вкусный рецепт и такой подробный МК! :girl_curtsey:

Ньокки на фотке такие нежные и аппетитные ммм... :vkusno 1:  С удовольствием съела бы порцию :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светуличка, я  шоЦи!  :smile3:  Просто шикарный рецепт   и описание и МК! :smile3: Всё, беру на заметку :hmmm:   и буду учиться! Спасибо за ТАКОЙ РЕЦЕПТ! :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик! Какие красотульки!  Ну вот прям завтра и попробую сделать. А чё тянуь-то? Тем более, что Тренд Бернеровский есть. Картохи навалом.  В опчем, отпишусь, как сделаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик,   ньокки супер, если бы не поужинала., весь экран бы облизала :smilie_essen:  так  аппетитно они  выглядят  на фотке. Спасибо за подробный МК :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик, спасибо за рецепт. :flowerss:  Мы тоже ньоккки полюбляем :smilie_essen:  Я даже специальную "ньоккоделку" у Лили купила, со скалочкой, удобная штучка :10:  Попробую твой рецепт прям завтра :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фронь, та есть. Ща найду тебе ссыль на нее в гаджеты закину  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Светик! Сделала вчера твои ньокки. Правда, в виде ньокков вышла только первая партия, потом мои голодные мужики скорректировали процесс. И дальше пошли картофельные клёцки. Не так красиво, конечно, но вкусноооо! Кушали с соусом Цахтоном.  (Сметана + чеснок мелкопорезаный + свежий укроп).  Так что рецептик - супер в любом виде!  :10:  :vkusno 1:  :girlleg:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×