Перейти к содержанию

Добро пожаловать на обновленный форум mooka.com.ua - 2018. Обратите внимание на то, что обновление продолжается и будут добавлены многие важные функции. Уже есть закладки. Все подробности в теме по ссылке. Проблемы со входом и их решение там же: ссылка.

lana19

Капуста хрустящая с яблоками и морковью, квашеная в рассоле

Рекомендуемые сообщения

Юльчик!  Постарайся сохранить рассол. И заквасить с ним следующую капусту. Я еще раз эксперимент провела. Морковчик на Филе натерла(диск для нарезки соломкой) много натерла. И все равно капуста белоснежной вышла...а рассол розоватый. И заквасилась  капуста быстро. А вкусная...

Таня! А у меня нет подходящей большой кастрюли. Я по 2 3х литровые банки делаю. Да и Виктор Фреймут(муж) был бы против  :biggrin:

Поделиться сообщением

Девочки,а подскажите,пожалуйста,где рецепт капусточки вашей посмотреть?

Поделиться сообщением

евочки,а подскажите,пожалуйста,где рецепт капусточки вашей посмотреть?

Вот Светуськина супер-капуста!!!

http://mooka.com.ua/topic/1446-kapusta-khrustiaschaia-s-iablokami-i-morkoviu-kvashen/

Поделиться сообщением

@Джу,спасибо большое! Попробую ещё по такому методу,а то капуста у меня получается через раз,а хочется чтобы получалась всегда

Поделиться сообщением

Дяна ! Эта капуста получается всегда . Главное,  что бы в помещении, где она квасится, было тепло.  Попробуй обязательно.Должно понравится  :10:

Поделиться сообщением

Юльчик!  Постарайся сохранить рассол. И заквасить с ним следующую капусту. 

Светик, у меня в этот раз получилось много рассола. Но я его добавляю в капустняк. Конечно на следующую засолку капусты этого заквасившегося рассола будет маловато. Всё равно нужно будет  делать новый рассол. Тоесть.. если добавить рассол с готовой капусты, то она заквасится не за три, а за два дня, да?

Дяна ! Эта капуста получается всегда . Главное,  что бы в помещении, где она квасится, было тепло.  Попробуй обязательно.Должно понравится  :10:

Это. да... нужно, чтобы было тепло. Иначе капуста будет "сопливая".

Поделиться сообщением

Светик, никак я не доберусь до твоей капусточки...Тогда не удалось сделать, наверное завтра нашинкую точно. :gerlcaused:

Поделиться сообщением

Танечка!  Если капуста тонко нашинкована --то да , где то за дня 2-2.5. Я ориентируюсь не на время , а на вкус.

И  у меня тоже рассола никогда не хватает, что бы залить капусту полностью.( мыши что ли выпивают :mocking: ) Доливаю свежий рассол.

Юлькин ! Я когда рецепт выставила--в тот день сделала 2 банки и сегодня 2  -- пересилила таки  лень!!!!!!!!!!!...той уже нет . :girl_red:

Поделиться сообщением

Танечка!  Если капуста тонко нашинкована --то да , где то за дня 2-2.5.  

Та конечно тонко. Толсто я не умела никогда. А последние 20 лет режу на бернере.

Надо будет попробовать со старым рассолом. Дякую)  :flowerss:

Поделиться сообщением

Светланчик,  а я тоже всё собираюсь твою капустку сделать и всё как то на потом.... :oops:  :girl_red:

Поделиться сообщением

Так то ж не лень была, а пряники виноваты!!! Поглотили меня полностью! :biggrin:  Все, завтра точно сделаю! Жди отчет! Пристыдила ты меня!!! :mocking: Если бы не было огуро-помидор разных, то и капуста бы быстрей сделалась. :girl-yes: :biggrin:

Поделиться сообщением

@Живчик,Танечка!Ты хочешь сказать, что при низкой температуре капуста получается сопливая? А я этого не знала! Короче-век живи,век учись!С пасибо,теперь буду знать!

Поделиться сообщением

Так то ж не лень была, а пряники виноваты!!! Поглотили меня полностью! :biggrin:

Юльчик, ану пошли меня, будь ласка, туда, где пряники.  :biggrin:

Живчик, Танечка!Ты хочешь сказать, что при низкой температуре капуста получается сопливая? А я этого не знала! Короче-век живи,век учись!С пасибо,теперь буду знать!

Та да... она же не бродит, а мучится. Вот,  к примеру, как хлебный квас. Ему надо тепло, чтобы происходил процесс брожения.  Еще здесь девочки жаловались, что не получается свекольный квас... сопливый. Вот тоже по этой же причине- не хватает ему тепла.

Да... тепло всё живое любит.

Поделиться сообщением

Надо будет попробовать со старым рассолом.

А я люблю капусту квашеную в рассоле от квашеных огурцов :smilie_essen: .

Когда доедаем бутылёк квашеных огурцов, я режу качанчик капусты на дольки (удобнее чтобы были кусочки кочерыжки на каждой дольке) и кладу их в бутылёк. Очень вкусная, хрустящая, остренькая капусточка получается когда заквасится :vkusno 1: .  Рекомендую в общем :10: !

Поделиться сообщением

@Qween, Анечка,  подскажи , пожалуйста, а ты соль добавляешь дополнительно в бутылек с рассолом от квашенных огурцов, когда капусту квасишь?

У меня как раз 1 бутылек с рассолом вчера образовался.

Поделиться сообщением

Лилечка, не добавляю соль. Мы квашеные огурцы любим не нежные, а ядрёные, острые. Ты смотри по своему рассолу - если мягкий на вкус рассол, то добавь на ваш вкус что хочется.

Поделиться сообщением

Ууух тогда капусточка получится :smilie_essen: ! Лилечка, пожалуйста! Напиши потом, пожалуйста, как вам по вкусу.

Поделиться сообщением

Светик, уже сделала! Спасибо за пинок! :mocking: :girl_love: Ты наверное волшебница, раз умудряешься такое кол-во поместить в 2 банки! Я еле в 3 утрамбовала, причем что капусты было где-то 3,5-3,8 кг. :neznau:

Поделиться сообщением

Юльчик!  Молодец!!!!!!!!!   Я секрет знаю  :gerlcaused: --если качан большой и есть старый  рассол(да и со свежим так делала) :

Режу часть капусты  и в банки по половине нормы  сразу закладываю.Заливаю рассолом. Пока остальное нарезаю--капуста слегка обмякнет и в банку больше влезает. Яблоки и морковку прям так слоями и кидаю--не перемешиваю с капустой. Разницы никакой. Все равно потом обмякнет и перемешается.

А три банки--даже лучше!  Рассола больше , все свободнее лежит и хрустеть сильнее будет!

И я читала, что некоторые хозяйки  почти 3 кг умудряются в одну 3х литровую банку запихнуть!   :smile3:

Поделиться сообщением

Это. да... нужно, чтобы было тепло. Иначе капуста будет "сопливая".

Живчик- Танюша, значит не видать мне квашеной капусты, как собственных ушей. Ну нет у меня в этом году теплого помещения! В самом теплом +13, иногда +15 (это когда на улице плюсовая температура). Батареи скорее прохладные, чем теплые. Может к весне раскочегарятся...

Не хочу капусту "сопливую" :0326: !!! Сама такая :girl_cray1: .

Поделиться сообщением

Ну нет у меня в этом году теплого помещения!

Таня,  а какой у тебя район ? Чего это так жёстко у вас :(

Поделиться сообщением

Таня!  Попробуй мой метод . Банки возле радиатора поставь. Залей капусту сразу рассолом тепловатым .( чуть теплее комнатной температуры)

Мои в комнате стоят на подоконнике. Он пластиковый и от теплых-не горячих ! батарей слегка прогревается. А до этого , когда почти не топили, ставила возле батареи.

Поделиться сообщением

Леночка, та я где-то писала, что у меня недели две назад не было горячей воды дней 8 или даже 9, а потом на сутки отключили отопление в четырех 9тиэтажных домах, в каждом 6 подъездов. Так у меня на градуснике в комнате было -1(!!!!), правда на улице тогда ночью было -12... А квартира эта на Борщаговке. А еще, если добавить к этому выбитые окна в подъезде, то... КАРАУЛ!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти