Перейти до вмісту
Qween

Торт "Лакомка" (коржи нежные на сметане, очень быстрый рецепт)

Recommended Posts

Ингредиенты: Для одного коржа:
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 0,5 стак.
Сметана - 0,5 стак.
Мука - 0,5 стак.
Сода - 0,5 ч.л.
Мак - 0,5 стак.
В следующие коржи: по 0,5 ст. орехов и изюма (или чернослива)

Пропитка:
Сахар - 4 ст.л.
Вода - 6 ст.л.
Коньяк - 2 ст.л.

Крем:
Сгущеное молоко - 1 банка
Масло сливочное - 200 г

med_gallery_10_88_83793.jpg

 

 


Способ приготовления

 

Для коржей.

Просто перемешать все ингредиенты, вылить в форму и печь до румяности минут 10 при 180-200 градусах. Я сметану кладу пополам с кефиром.

В первый корж положить мак, во второй кусочки ореха, в третий кусочки чернослива или изюм.

 

Для пропитки.

Проварить сахар с водой 2 минуты и добавить коньяк, потом остудить и пропитать готовые коржи.

 

Крем.

Взбить масло со сгущёнкой и перемазать пропитанные коржи.

 

Примечание

 

Ещё один вариант сметанника от моей подружки Машеньки. Мне он нравится тем, что коржи получаются ровные, не вздуваются в середине. Печётся очень быстро - пока один печётся, в той же миске делаем замес на следующий корж.

 

Торт на фото я испекла для домашнего чаепития, без украшений, резала из холодильника, и потом увидела на фото не очень красивая поверхность у крема. Но если я буду делать опять фото, то размещение рецепта опять отодвинется. 

 

Получается очень сочный, мягкий, сладкий торт :vkusno 1: . Муки я кладу не утрамбовывая, поэтому получается 50 г на один корж. Машенька уменьшает количество сахара в пропитке, а то им сладко. А нам нормально, мы запивает чаем без сахара :kolobok_addon_girl_cool:  .

Ещё в рецепте соду надо гасить, но я кладу просто соду.

Змінено користувачем lana19

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как здорово @Qween, что принесла рецепт. у меня сметанные коржи почему-то никогда не получались. попробую по твоему рецепту.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Такой на вид вкусненький и продукты всегда есть в доме!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, на здоровьечко! Такой вкусный тортик  :vkusno 1:  - рекомендую :smile:  . 

 

 

 

продукты всегда есть в доме

 

Это да! Мы переписывались в вайбере, я фотку глянула, рецепт за 2 минуты получила и за 30 минут испекла и намазала коржи :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Под каким только названием не бродит этот торт :mocking: , ко мне он попал под названием "Министерский" правда со сметанным кремом.  Анечка, надо будет попробовать твой вариант с масляным кремом, спасибо :flowerss: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

не бродит этот торт

 

Леночка, это да! Ещё он бывает "Королевский", "Сказка" и т.д. Принцип у всех одинаковый, лишь немного отличается количество ингредиентов, пропитки нет и крем из сметаны. У меня тоже куча сметанников в записной книжке, мы их любим :vkusno 1:.

 

В "Лакомке" удачное сочетание ингредиентов, пропитки и крема :10: . Я тоже сначала думала его не печь, бо как-то сметанника не хотелось, а подружка сказала что обязательно надо испечь в этом варианте и фотку прислала. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, какой выход торта (вес) с одной порции?

Змінено користувачем Наташа_

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробовала рецепт. Получилось объедение!!!

Правда для красоты добавила кондитерскую посыпку ....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×