Перейти до вмісту

Recommended Posts

Девочки,решилась вам поведать о своем Рождественском путешествии в Закарпатье. Может и не так красиво буду писать,но зато с любовью!

Подарила дочка мне турпутевку,ну не очень меня это обрадовало,все ж таки очень далеко...а я лентяй редкий:-)

С самого начала начались неприятности.. встретили меня представитель ыирмы Айтревелл,вручили илет- развернув я увидела ,что вагон плацкарт и боковая полка сразу возле туалета...эх,вспомнила я молодые годы...

Поезд отправился в 18.45,в 21 мне захотелось спать( повезло), и проспала я так почти все время...

Так что все было не так страшно. Во Львове нас встретила моя дочка,сопровождающий и милиция:-) Милиция проверяет у всех мужчин прописку,с Донецкой более тщательно. У нас был парень с девушкой с Красноармейска, все быстренько прошло..

И сразу поехали по городу,фоток моих нету,я была замученная,ненакрашенная и страшная.

post-12-0-19768000-1420992395_thumb.jpg

 

Сразу бросился в глаза огромный памятник Шевченко.. Высота памятника 4,5 метра,стоит там с 93 года,а через 4 года 12 м бронзовая стела. Шевченко почитается у них как учитель и вообще как национальный герой,везде на стенах его пророческие слова( эх...мне даже было стыдно за снбя,что я только в 47 лет поняла,что это великий человек...)

Потом нас повезли и второе,что меня поразило - это огромный 4 м памятник Бандере и 30-метровая триумфальная арка на четырёх колоннах. Она расположена за памятником: трезуб с рельефами и триумфальная арка на четырёх опорах, каждая из которых символизирует определённое время украинской истории. Первая опора — княжеский период, вторая — период казачества, третье — период Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики, четвёртая — современность независимости Украины.

Западенцы не жили в СССР,а жили при радянской оккупации....

люди ОЧЕНЬ приветливые,страшилки о русскоговорящих- неправда,хотя я старалась говорить на ридний чисто из любви к ней,дочка говорила по русски,говорит,что бы не позорить мову,она не очень то умеет...

Буду писать кусками,по времени.

Это собор св.Юра( т.е Георгия Победоносца) .Львов очень религиозный город,138 соборов.

Вообще то у меня уже все переплелось в голове...осталось восхищение .

 

post-12-0-58222200-1420993972_thumb.jpg

Еще меня поразило само отношение к Рождеству и Новому Году. Везде ,на каждм шагу украшенные елки, везде композицции Вертепа и играет музыка Христос народился.я прям слова выучила.

 

post-12-0-48277900-1420994119_thumb.jpgpost-12-0-91253100-1420994147_thumb.jpgpost-12-0-13205900-1420994184_thumb.jpg

post-12-0-51328300-1420992444_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посетили мы кавярни- Львівська копальна кава,там подается запеченное кофе,при нас за столиком официант какой то паяльной:-) лампой вжжжжик,и корочка карамели.. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Виденська кава,Кентавр и Блэк кофе,такие мы еще посетили. И Львівськіе пляцки. Пляцки в переводе пироги, любые.

В Крыивку их знаменитую не попали,так как очереди огого,но на обратном пути,в 7!!!!!! Часов утра этот чудный ресторан нас принял,интерьер интереснейший да и кухня там хорошая!с пулемотом да в каске сфотались,но там темно и фотки не очень. Очень повеселила надпись на туалете- ПОТРЕБНИК:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну а потом мы сели в поезд и поехали сытые и напоенные ( я кофе,дочка местного пива,в каждом заведении свой рецепт) и поехали в Ужгород,ехать 6 часов,мы прибыли в 4 утра,за 20 грн доехали в гостинницу " Дружба" ( кстати,кто поедет в этот чудный город,рекомендую эту гостинницу).

Повалялись на удобных кроватях,в 10 утра отправились на экскурсию в Ужгородский замок.

post-12-0-39072800-1420995131_thumb.jpg

 

post-12-0-10563400-1420995171_thumb.jpg

 

Что мне там понравилось? Да все! Ну а что удивило,так это немногочисленная мебель из тисса.

 

post-12-0-11899900-1420995355_thumb.jpg

Обратите внимание,что на шкафу вырезаны крестьяне,какое было отношение к ним...

 

После замка мы пошли обедать в ресторан Вертеп.

post-12-0-78844400-1420995569_thumb.jpgpost-12-0-42205300-1420995625_thumb.jpg

Там я ела бограч в хлебном котелке. Вкусно так,что не передать словами,и гуцульские драники...мм,если учесть,что я обожаю драники,но редко делаю,то у меня просто день удался на отлично!

post-12-0-00160200-1420995776_thumb.jpg

А вечером нас в гостинничном ресторане ждал рождественский ужин ,постные 12 блюд- сначала вы должны съесть чеснок,мокнув его в мед,потом кутя,ну а потом пишу что помню- фасолевая каша,перловый суп с квашенной капустой,звучит не очень,а вкусно не то слово!,голубцы размером с мизинец,рыба в томате форель местная,капуста с грибами,картошка с грибами,фанки( это типа пончиков) ,кефлики( наши маленькие рогалики), узвар,красное вино...

В общем все я не попробовала,но то что я ела было необыкновенно вкусно,а для моей дочки вегетарианки это было вообще супер!

post-12-0-10544200-1420996078_thumb.jpgpost-12-0-17575400-1420996103_thumb.jpg

В святой вечер у них не напиваются,а ночью идут в церковь,что мы и сделали:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На следующий день мы поехали в Мукачево.Проезжали мимо границы со Словакией,так что ее я видела в окно автобуса.:-)

В Мукачево отправились мы на экскурсию в Замок Паланок.Легендарный замок «Паланок» всегда виден приближающимся путешественникам, с какой бы стороны они не подъезжали к древнему городу Мукачево. Крепость возвышается над равниной на горе вулканического происхождения. «Паланок» был основан примерно в IX веке. Это уникальный памятник истории и фортификационной архитектуры (XIV – XVIII вв.).

Овеянный легендами, прекрасно сохранившийся замок является одним из самых интересных памятников Закарпатья. Его героическая история связана с историей почти всех стран Центральной Европы. Сегодня здесь находится исторический музей с весьма разнообразной и интересной экспозицией: девять залов иллюстрируют историю, четыре – этнографию, работает картинная галерея, в которой демонстрируются произведения закарпатской школы живописи, а также уникальная коллекция иконописи. Два зала посвящены жизни и творчеству венгерского поэта и революционера Шандора Петефи. А во дворе замка вас встретит бронзовая статуя одного из самых знаменитых властелинов замка – князя Федора Корятовича, который правил г. Мукачево до 1415 года. По легенде князь обманул самого черта, дабы выкопать в замке колодец (85 м.) и обеспечить его питьевой водой. Люди до сих пор верят в его магическую силу, стоит лишь взять за палец статую легендарного князя, загадать желание и оно непременно сбудется.post-12-0-41933100-1420996349_thumb.jpg

А вот на улице колядки,проводит городская громада,они готовятся год к этому событию.post-12-0-06199100-1420999364_thumb.jpg

А вот памятнк Кириллу и Мефодию,которые пришли в Карпаты на 100 лет раньше,чем в Россию.По крайней мере так утвержает экскурсовод.

post-12-0-35832200-1420999776_thumb.jpg

Ну и напоследок посетили мы Замок графов Шенборнов, один из самых красочных среди сохранившихся замков Закарпатья, расположен в самом центре Закарпатской области. В небольшом селе Карпаты между Мукачево и Свалявой.

post-12-0-71561000-1420999963_thumb.jpgpost-12-0-23551400-1420999998_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я очень благодарна дочке,что вытащила меня,у меня нкогда не вознкало вопросов об этой стороне Украины,и даже интереса...Это очень красивые места,прекрасные люди,необыкновенная кухня.

И еще,что бонусом порадовало меня,это книга Дарии Цвек,великой кулинарши. У меня в детстве была ее книга,и маленькой я всегда ее листала,я ее помнила всю сознательную жизнь.. и она пропала...я ее дала подруге и с концами...Понятно дело я ее скачала,но это не то...и вот я купила,не такую,но все равно я очень рада.Называется Малятам та батькам,интересно рассказывается украинские обычаи ну и конечно рецепты.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фронечка, Танюша, спасибо за содержательный рассказ и фото сопровождение! Сразу же вспомнились мои поездки и во Львов, и в Славинское, и.... Одним словом - спасибо.

А форелька из местных горных речек, это нечто! Очень вкусная!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
,спасибо! Я все еще мыслями ТАМ! Ни разу не болела голова или сердце...так было уютно и комфортно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, спасибо за рассказ и фотки. Так интересно! Я никогда не была в тех местах. Очень хочу побывать во Львове:)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
@Kira,обязательно найди время и съезди,ты увидишь этих людей,этот город,совершенно другой,чем представляешь... Надписи ,начиная с вокзала" Територія,вільна від беркута".... музыка везде и запах кофе..я хочу на Пасху поехать,так как что эта неделя,что я провела??я так хочу туда вернуться!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Молодцы! :klasse: 

Замечательное путешествие и шикарный фотоотчётик!

Прям по-доброму завидую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Jefry,спасибо:-) в самом деле,я сама не понимала выражение НАДО СМЕНИТЬ КАРТИНКУ, мне и дома хорошо и уютно. Но вот время потрачено только на положительные эмоции,а это очень дорого стоит.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фронечка, завидую белой завистью!!! И я не была на Западной, а так хочется поехать, смотрю фотоотчет с жадностью, и представляю, что и я когда-то вырвусь туда :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я и не собиралась,так далеко,думала я....а на самом деле- это же ближе чем заграница,а красота неописуемая:-)ну и восторг от общения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ми на вихідних теж  були в Карпатах. Ходили стежками Довбуша,  підкоряли Говерлу,  прогулювались  по Буковелі...Відпочивали активно,що ще до сьогодні болять ноги і руки.Одним словом-краса!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×