Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


Кукурузная мелкая крупа - 1 стакан
<br /><br />Сливки - 600 мл

post-12-0-92806200-1421042131_thumb.jpg

Я готовлю банош в молоковарке.
Закипятить сливки( в оригинале предлагают готовить на сметане,не пробовала....),я туда добавляю еще около 100-150 мл воды или молока, всыпать струйкой крупу( она такая мелкая,как манная),посолить и мешать деревянной ложкой до загустения.Мешать нужно ,потому что она превратится в комочки.Варится недолго.
Раскладываем по тарелкам и обильно посыпаем брынзой.
Я знаю,что ее еще посыпают зажаренными грибами и шкварками..но это по желанию.
Это ОЧЕНЬ вкусно. Я никак не наемся..тут один недостаток- банош очень каллорийный...

Примечание.

Банош, как и брынзу испокон веков в Карпатах готовят мужчины. Ведь овцеводство и всё, что с ним связано - мужская работа. В начале мая в Карпатах устраиваются многолюдные проводы на полонины овцеводов, звучат трембиты, готовят брынзу - овечий сыр, пьют паленку - самогон. Во время праздника - проводов, столы ломятся от древних гуцульских яств. Различные сыры, принесённые местными жителями, изготовленные из овечьего молока - это что-то большее, чем еда - это внутреннее наполнение карпатского края, обычаи и традиции. Они передают душу Карпат, воспетую легендами, рождёнными у костра на полонинах. Вот и про появление баноша байку рассказывают - говорят, были времена, когда есть нечего было, а осталась только сметана, ведь корова была в каждом хозяйстве, да немного кукурузной муки. А само название откуда? Был один газда (хазяин) по имени Банош, и ему газдыня (хозяйка, жена его) говорила - ешь Банош, ешь Банош. Вот так и получилось блюдо «банош».
Гуцулы говорят, - банош, приготовленный в ресторане или кафе, баношем не назовёшь. Ведь настоящий банош на плите не приготовишь - он должен готовиться на огне, пропахнуть костром и дымом!
Но! За не имением костра я очень наслаждаюсь баношом с плиты!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня! Я не то что про такое блюдо , названия  такого никогда не слышала  :smile3:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня,  представляешь у меня внучка очень любит эту кашу,  варю её регулярно :vkusno 1: А что баношем называется не знала, мы её кукурузная малашка обзываем  :mocking:   Спасибо, просветила :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что еще раз доказывает, что все, что мы готовим, уже когда- то

придумано до нас...)))

А еще сверху шкварочки и грибочки со сметаной... песня)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, это действительно вкусно и очень-очень сытно.  :vkusno 1: У меня в основном вариант с грибочками-шкварочками в ходу. Пробовала впервые в Сваляве. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я о баноше слышала,даже пыталась его делать... но когда я его попробовала в Ужгороде- вроде как вкуснее ничего не ела! Во первых я готовила банош( или бануш его еще называют) с крупы крупной кукурузной в медленоварке. А надо с мелкой. И в молоковарке идеально получается!

 

Банош – душа гуцульской кухни. Это своеобразная каша из кукурузной муки, такая себе мамалыга на сметане. Банош является повседневным блюдом, часто появляющимся на столах Западной Украины и близлежащих районах Румынии. На родине, на Раховщине, проводят фестиваль посвященный баношу. Там же рассказывают что название “банош” пошло всего лишь от фамилии Банош.

Издревна это блюдо считалось едой бедняков,его готовили когда оставалось только немного сметаны (овцы и коровы были почти у всех) и немного кукурузной крупы.  Сейчас же без баноша не обходится ни одна колыба и ни одно застолье в национальном гуцульском стиле. Есть несколько видов традиционного баноша – с овечьей брынзой, со шкварками и с белыми грибами. Но основа у всех одна.

Сметану совсем немного разведите водой и доведите до кипения. Кукурузную муку тоненькой струйкой всыпайте в сметану, постоянно помешивая деревянной ложкой. Убавьте огонь до минимума и растирайте ложкой по кругу, пока на поверхности не выступят капельки масла. Грудинку поджарьте до шкварок, брынзу мелко покрошите. Выложите сверху на готовый банош, не перемешивайте. Кушайте сразу горячим.

*скажу честно, меня Очень смущает сметана в рецепте, хотя так мне говорили на Западной Украине. Там небыло этой кислинки. ОСОБЕННО, если сметана магазинная, а не покупная, МЕНЯЙТЕ ее на сливки, лучше домашние. Тогда будет оригинальный по вкусу рецепт баноша.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никак руки не доходили к этому рецепту, теперь точно попробую, очень наслышана о нем. Танюшка, спасибки за рецепт!!! :flowerss: :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юличка,это так вкусно!! Тут единственное,что надо следить- угадать жидкость. Так как я первый раз готовила - 100 гр крупы и 300 мл сливок,получилось очень туго,а когда стала добавлять молоко или сливки жидкие,другое дело.

Это не просто вкусно,а очень вкусно:-)

У меня сегодня как раз на завтрак банош!!!мммммммм:-):-):-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота, прикуплю крупу и заделаю себе такой завтрак с нежирными сливками. :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юль,только помни, что мелкую крупу. Или же на кофемолке(но я не пробовала, это читала)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, Танюш, именно за ней и поеду, был такой пакетик, да моль завелась...собака ела банош... :girl-yes: У меня рецепт теста для пиццы есть с такой мелкой крупой, для нее и покупала. :( 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галочка, я прошу прощения, я перепутала... сейчас посмотрела, а там манка в тесто идет, а не кукурузная мука... :girl_red: :girl_red: :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×