Перейти до вмісту
Natali06

Багеты на закваске

Recommended Posts

Ингредиенты: Poolish
Мука пшеничная cильная - 100г
Вода-100 г
Дрожжи свежие-1 г
Основное тесто
Мука пшеничная-400 г
Вода-200г
активная пшеничная закваска 100% гидратации -60 г
Дрожжи свежие-2 г
Соль- 10 г

med_gallery_4_321_4282038.jpg

 

 

 

Сейчас сижу и читаю  первый пост  нашей Иры в теме  "Хлеб , как искусство" и понимаю, что всё , что она писала о хлебе, о любви  к этому искусству, это всё   то, что я чувствую, когда пеку хлеб.

 

 

Хлеб - это любовь? m0590%20(1).gif ? Это уже ближе, но об этом невозможно написать, потому, что это не опишешь. 

 

 

Способ приготовления
 

Для приготовления пулиша(опары) дрожжи распустить в воде, добавить муку и все хорошо размешать. Оставить для созревания в теплом месте на 15 часов.
В это же время не забываем кормить закваску.
После того как пулиш созрел, а закваска стала активной, в чашу комбайна наливаем воду. Разводим в ней дрожжи, затем добавляем poolish и закваску. Все размешиваем до однородности и только потом добавляем муку. Замешиваезм на низкой скорости около 10 минут. В конце замена добавляем соль . Скорость увеличиваем и месим еще в течении 5 минут. За это время тесто собирается на крюк и выглядит гладким на вид.
Затем тесто переложить в емкость ( миску), и оставить в теплом месте( 28-30C) на 60 минут. За это время тесто растянуть- сложить 1 раз, через 30 минут.
Затем тесто выложить на стол,

разделить на 3 куска , по 290 г каждый. Затем каждый кусочек свернуть в плотный рулет и оставить для отдыха, прикрыв пленкой, на 20 минут.

 
Через 20 минут с каждого куска формируем багет. На этот раз формовка будет немного другая. Для формовки этих багетов, мы берем кусок теста разравнивание в прямоугольник,

затем плотно сворачиваем в виде рулета, при этом стараемся выдавить все воздушные пузыри. Край багета плотно защипнуть.

Затем раскатываем багет. Раскатывание багета всегда начинаем со средины, переходя на края.
Готовую заготовку багета перелаживаем на льняную ткань, просыпанную мукой, швом вверх.сверху заготовку тоже слегка присыпаем мукой и накрываем пленкой.
Расстройка занимает от 60 до 90 минут. 
За это время духовку с поддоном для воды разогревает до 240С . 
После рас стойки багеты переносим на багетницу, швом вниз, делаем разрезы. 
Выпекаем 20 минут, первые 10 минут с паром. 
Готовые багеты охладить. 
Смачного! 

 

med_gallery_4_321_2208835.jpg

 

med_gallery_4_321_3134982.jpg

 

Итак, сегодня был тест для муки "Добродия". В целом мне понравилась.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, шикарные заквасочные багеты :n6: Но я в сторонке посижу, полюбуюсь :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  Ленусик, спасибо! :flowerss:

 

 

 

я в сторонке посижу, полюбуюсь
Да ничего, что в сторонке. Я тоже , на многие твои шедевры только из далека любуюсь :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Да ничего, что в сторонке.

Да, не сложилось у меня как то с закваской, ленивая я :girlgir:  Но ничего, я ромашечку поставила :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, багеты суперские! А фотки прямо просятся в кулинарный журнал! Такая красотища! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, спасибо  большое за такие теплые   похвалюшки! :air_kiss:   

 

прямо просятся в кулинарный журнал!
Та не доросла я до этого :gerlcaused: , но я же стараюсь :oops:

 

ленивая я
Ленусик, да нет же! Не наговаривай на себя :girl_022: .  Мне кажется , любовь к закваскам, это такое состояние души, но оно никак не относиться к лени.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

любовь к закваскам, это такое состояние души, но оно никак не относиться к лени.

 Точно состояние души , которое мне лень в себе развивать :kez:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет, Наталочка, девочки! :girls-hug: 

Какие прекрасные, удивительные багеты! :10:  :n6:  Все багетопеки в мире отдыхают! У Наташи - видно на фотке - тесто просто поет и дышит :biggrin: ! Ну и разрезы... :smile3: 

Закваска у меня только ржаная, поэтому такие багеты я пока не смогу :girl_red: ... Но у меня на очереди другие Наташины багеты...времени бы :girlgir: ...

:girl_love: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Привет, Наталочка, девочки!

Привет, моя хорошая! :girls-hug:   

 Ирочка, спасибо за такие теплые слова в адрес рецепта! :girlhand:  И спасибо за поддержку меня, как маленького влюбленного в багеты, пекаря! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, любуюсь твоими багетами :girl_love:  Спасибо тебе огромное за твой труд! :girlhand:  :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Ирочка, спасибо за такие теплые слова в адрес рецепта! :girlhand:  И спасибо за поддержку меня, как маленького влюбленного в багеты, пекаря! :girl_love:   

 

Не в адрес рецепта, а в адрес пекаря! :girl_love:  По-моему, ты какой рецепт ни возьмешь - у тебя все получается -  :smile3:  :smile3:  :smile3: . И что интересно - на любом языке :smile2:. Это багеты влюблены в твои ручки и просятся в них попасть :biggrin:  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Простите , что замолчала :molitva: Вчера интернет совсем от меня отказался, и сегодня еле-еле дышит :confused:

 

 

Спасибо тебе огромное за твой труд!

Дианчик, спасибочки за такие теплые слова! :girlhand: А только печь в такой компании  это удовольствие , а не труд! :0325:

 

 

а в адрес пекаря!

 Ирочка, спасибочки тыщуу раз! :air_kiss:  И сегодня я с тобой даже не спорю. Я  помню   то, что ты мне сказала, когда мы с тобой только познакомились. Спасибо за твою поддержку все это время! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка.такие красавцы на фото :10: Не удержалась,поставила...уже духовку грею :smilie_essen: Постараюсь запечатлеть :da:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людусь, ну как дела? :m0574: Очень надеюсь, что все будет супер! :girl-yes: Потому что, если  ты умеешь делать такую красоту, то хлеб обязательно покоришь!  :hy:  :hy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой Наталочка,стыдно выставлять....но обещала,а обещания надо выполнять.Я так думаю я свой на расстойке не додержала,да и температурка наверно у меня в духовке зашкаливает....ну ты как гуру определишь.Но вкус я вам скажу..а корочка...хотелось всю корочку пообгрызать сразу.Спасибо тебе солнышко за рецепт :flowerss: 
post-37-0-45503400-1422113393_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Людочка , спасибо за отчет и за  такие теплые слова!  :flowerss:

Людусик, абсолютно нечего стесняться! Видно, что мякиш, воздушный и нежный! :girl-yes:  :10: А на счёт разрезов, мне кажется, ты их просто побоялась резануть , как следует. Нужно не бояться и резать глубоко и чуть длинее, чем у тебя сейчас.  Но направление разрезов у тебя правильное. А значит ты на правильном пути и в следующий раз, я не сомневаюсь,все у тебя получится! 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×