Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: Коржи на 2 тортика:

Печень говяжья или куриная 1 кг
Манная крупа 2 ст.л.
Сметана 2 ст.л.
Яйца сырые 2 шт
Соль 2 ч.л. (или как любите)
Перец чёрный крупномолотый 2 ч.л.

Для переслаивания коржей:

Майонез
Лук с морковью слегка обжареные на растительном масле
Опционально чеснок
Опционально яичные блинчики

Сверху торты смазать майонезом и посыпать печёными орехами (порубить на средние кусочки)

Pechenochnyiy-tort-620x350.jpg

 

Способ приготовления

 

Готовим коржи для торта:

 

Включить духовку градусов на 180.

 

Печень пропустить через мясорубку, добавить манную крупу, сметану, яйца, соль, перец и оставить настояться 15 минут. Масса за это время станет гуще. Я уже несколько лет не пропускаю через мясорубку, а взбиваю погружным блендером.

 

Сковородку смазать растительным маслом и нагреть на комфорке плиты. Наливать в сковородку печёночную массу толщиной в палец и выпекать корж в духовке минут 5-7. Как только края коржа отойдут от сковородки, а поверхность коржа станет матовой, то корж готов. Передерживать в духовке и ждать тёмного цвета поверхности печёночной массы не надо. Снимаем корж лопаткой на тарелку, смазываем сковородку маслом, наливаем массу и печём следующий корж. Всего таких коржей получится штук 10-12. Кто любит, может и пожарить коржи, а не печь в духовке, но переворачивать, наверное, будет сложновато, поэтому лучше готовить под крышкой с одной стороны.

 

Зажарочку из лука и моркови я скорее не зажариваю, а томлю на малом огне до мягкости овощей. Не солю. На один тортик беру 2 средние моркови и луковицы штучки 3 средние.

 

Собираю торт сразу, не жду остывания коржей. Чередую корж, майонез, зажарку. Верхний слой майонез и орехи.

 

Ещё часто делаю такую сборку (например, один из двух тортиков): корж, майонез, зажарка, яичный блинчик, майонез. Для одного яичного блинчика надо взять одно яйцо с солью, разболтать его вилочкой, вылить на сковородку и испечь блинчик. В ещё сырое яйцо можно добавлять что хочется - майонез, молоко, сыр, зелень.

 

Можно вместо зажарки класть орехи и чеснок.

 

Примечание

 

Это наш любимый рецепт печёночного торта. Он получается очень вкусный сочный, не крепкий, при этом легко режется и кусочки держат форму.

 

У меня есть двойная сковородка (эта которая состоит из верхней и нижней сковороды и их можно разделять на две отдельные сковородки), которую я когда-то купила, чтобы печь коржи для печёночного тортика, но что-то я два раза испекла в ней и наигралась, так и простаивает она.

 

Фото пока не вставляю т.к. торт только доели. Как испеку новый, то фото вставлю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, спасибо за рецепт. :flowerss: Люблю печенку, как бы она ни была приготовлена. Пекла немного другой тортик и на плите сверху. Теперь попробую в духовке, так полезней будет и думаю коржи сочней получаться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анютик, спасибочки!!! :girlprik: :girlhand:  Конечно такая вкусняшка намного вкуснее моего традиционного будет!!! :smilie_girl_0: Завтра буду готовить, печенка куриная домашняя как раз имеется в загашнике. :x22:  Только проблема, в чем печь, сковородки у меня все для верхнего газа. Если не придумаю, запеку в мульте и порежу на пласты. :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, рецепт очень понравился, сразу вопрос!

10-12 коржей в палец толщиной- это как?

А какой высоты торт получается? Или не все коржи использовать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, спасибо! :flowerss:  Мне тоже твой рецепт понравился! :smilie_essen:

 

Аленчик, дык коржей на два тортика :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, я рада что вам рецепт моего тортика понравился :smile: ! Очень рекомендую приготовить :hy: .

 

 

 

думаю коржи сочней получаться

 

Да, коржи мягкие и сочные :10: .

 

 

 

Только проблема, в чем печь, сковородки у меня все для верхнего газа. Если не придумаю, запеку в мульте и порежу на пласты.

 

Юлечка, не получится на пласты порезать - очень мягенький корж будет, не такой как с мукой и молоком.

А у сковородки можно ручку отвёрткой открутить. Посмотри где в ручке болтик есть и выкрути его :smile: .

 

 

 

10-12 коржей в палец толщиной- это как? А какой высоты торт получается? Или не все коржи использовать?

 

Да, Диана правильно написала что тут коржей на 2 торта :smile: . Я часто готовлю половину порции, ведь не только на праздники хочется тортика :gerlcaused: , и я раааз и быстренько готовлю один и мы его съедаем ещё быстрее :biggrin: .

 

На один торт надо класть половину коржей 5 - 6 шткук (на моей сковородке всегда 6 штук получается), а на два торта их печётся 10-12 штук. Наливать массу на сковородку надо толщиной в палец, но не мужской, а девичий :biggrin: . Я "на глазок" кладу "тесто" - столовой ложкой наливаю по всей поверхности сковородки, немного поворачиваю сковородку, чтобы масса равномерно округлилась и ставлю в духовку. Особо толщину коржей не замеряю :hy: .

Если напечёшь коржей на 2 торта, а соберёшь один, то коржи на второй торт заморозь и потом будет як знахідка :10: . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный рецепт :flowerss: . Надо попробовать, я печенку только в печеночном торте и могу чуток скушать :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, я уже принесла огромную спасибу!!! :flowerss:

Очень вкусный тортик получился, коржи нежнейшие. Мой старый традиционный рецепт теперь ушел в прошлое. Буду готовить теперь только так. Сочный, нежный и ароматный тортик вышел. 

Я измельчила через мясорубку печень с сердцами и добавила по привичке еще пару луковиц, потом все остальное вмешала, масса была крепкой и решила запечь в мульте, чуток она остыла и разрезала струной на 4 коржика. Отлично все резалось и не ломалось. Перемазала сметаной с чесноком и протушенными луком с морковью. Итог - вкуснота!!! Спасибо огромное за рецепт!!! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, каааакой красивейший, аппетитный торт получился! Чётко что получилось разрезать на коржи! Я ж не знала что у тебя-кондитера может быть струна и ты ею можешь разрезать торт :biggrin: !

 

Мы с подружкой несколько лет назад купили ей струну в магазине и только сейчас она мне сказала что резать этой струной у неё не получается и струна эта так и лежит с тех пор :neznau: ...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не получалось сначала и долго она у меня лежала, пока не прочитала, как ею пользоваться. Уже 2 струны порвала. :biggrin: Так что пусть подружка тренируется, получится!!! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, напиши, пожалуйста, как правильно резать струной, или ссыль кинь...

У меня тоже есть такое счастье, но как- то не сложилось с ней...

Наверное, есть какие тонкости?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена, я еще читала на хлебопечке, где уже не помню. Ставишь струну на нужное кол-во см, обычно у меня это 2-3 резьба, бисквит должен быть на ровной поверхности, как и держатель струны. Врезаешь струну в бисквит и как бы пиляешь бисквит и тянешь вперед держатель. Я начинаю пилять снизу бисквита. Сначала прикинь, сколько у тебя получается коржей и тогда выставляй высоту струны.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, спасибо за инструкцию!)))

Я приблизительно так все и делаю, значит, сноровки не хватает...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×