Перейти до вмісту
Алцьона

Мастика шоколадная из маршмеллоу

Recommended Posts

Ингредиенты:


Маршмеллоу - 200 г
Шоколад (шоколадная глазурь) - 200 г
Сахар - 1 ст. л.
Молоко - 3 ст. л.
Сахарная пудра - сколько возьмет (около 400 г)

gallery_55_53_108805.jpg

Способ приготовления:

Ингредиенты топить на водяной бане, пока не расплавятся мармышки. Периодически смесь перемешиваю.

Пудру просеять на коврик (стол) горкою, сделать лунку и в нее высыпать теплую растопленную массу. Замешивать мастику, добавляя пудру, пока мастика не станет эластичной, приятной, будет отставать от рук. Но в то же время, она должна быть мягкой, потому что после отлежки в ней добавится твердости - вот почему важно не переборщить с пудрой в процессе замеса, лучше добавить потом.

Мастику положить в кулечек и дать отдохнуть минут 15-20. Раскатывать лучше на коврике, припорошенном крахмалом. Хранить в хорошо закрытом кульке.

Примечание:

Эта мастика хорошо себя ведет для покрытия тортиков, из нее также прекрасно лепятся разные фигурки. Для цветных мастик беру белую глазурь (у Лили на складе), с белым шоколадом мастика получается хуже. Для шоколадной мастики - коричневую глазурь, с шоколадом тоже получается. Шоколадная глазурь получается более твердой в работе, надо оперативно с ней - раскатал и покрыл. А с белой можно и помечтать в процессе :mocking:

Кстати, если мне надо черную мастику, я делаю на шоколадной глазури коричневую и добавляю немного синего или фиолетового красителя. Цвет шикарный, а химии минимум :smile:

В первоисточнике вместо молока дают сливки, тогда и пудры меньше идет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, как же ты вовремя, как раз голову ломаю над шокомастикой, и ещё чёрного цвета, а тут такой шикарный рецепт!!! Спасибо огромное!! А красители - глеевые или сухие? Или спец для шоколада? Если сухие, то чем разводить? Вода, алкоголь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, спасибо  за рецепт :flowerss: Может  и мне когда   пригодится шоколадная :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусь, спасибо! :flowerss: Какие розы у тебя красивые! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусик, я первый раз такую делала с белым пористым шоколадом и черным..вкусна!!! Но надо быстро работать  с мастикой на черном шоко - застывает очень быстро. Я тогда вообще первый раз плела корзину мастики, и еще и эту выбрала, ох и намучилась. :biggrin: Но для семьи это был шедевр! :girl-yes: :mocking:

Ни разу не делала с глазурью, теперь буду иметь ввиду. Спасибо за рецептик.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, спасибо  за рецепт :flowerss: Может  и мне когда   пригодится шоколадная :girlhand:

Вот и мне надо, чтоб побрутальней, а то и роз хочется полепить, но белые и розовые как-то не по-пацански :girl_haha: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ткните носом меня куды идет 1ст.л сахара?   И блин у меня на 200+200 идет ну грам 150-170 сахпудры  :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, как же ты вовремя, как раз голову ломаю над шокомастикой, и ещё чёрного цвета, а тут такой шикарный рецепт!!! Спасибо огромное!! А красители - глеевые или сухие? Или спец для шоколада? Если сухие, то чем разводить? Вода, алкоголь?

Красители можно брать любые, если нужна большая партия определенного цвета, то лучше добавить в процессе топления, там можно и сухими бросать. Последнее время крашу аэрографом, потому мастику цветную делаю лишь для фигурок, тогда вмешиваю краситель в уже готовую мастику, развожу и водой и водкой, но чаще водкой.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусь, спасибо! :flowerss: Какие розы у тебя красивые! :n6:

спасибо, как раз из этой мастики розы у меня самые послушные :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллусик, я первый раз такую делала с белым пористым шоколадом и черным..вкусна!!! Но надо быстро работать  с мастикой на черном шоко - застывает очень быстро. Я тогда вообще первый раз плела корзину мастики, и еще и эту выбрала, ох и намучилась. :biggrin: Но для семьи это был шедевр! :girl-yes: :mocking:

Ни разу не делала с глазурью, теперь буду иметь ввиду. Спасибо за рецептик.

А у меня с пористым плоховато получается. Глазурь в сто раз лучше. Ну да, коричневая такая "быстрая", так и норовит задубеть. Но даже если не успеваю сделать нужную финтиклюшку, всегда можно размять и начать заново :mocking:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, а этой порции хватит на обтяжку торта и цветы? Бисквит пеку в мв на 6 яиц.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Аллочка, спасибо  за рецепт :flowerss: Может  и мне когда   пригодится шоколадная :girlhand:

Вот и мне надо, чтоб побрутальней, а то и роз хочется полепить, но белые и розовые как-то не по-пацански :girl_haha:

 

Кстати, розы с фотки как раз "пацанские")) Я их называю "чайные" (хотя не уверена в правильности :biggrin: ) - для них беру мармышки не белые, а со вкусом яблока вроде, они слегка зеленоватые. Мастика из них получается обалденного цвета, специально для розочек такие мармыхи держу :girl-yes: (на фотке, конечно, цвет не передался :( )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ткните носом меня куды идет 1ст.л сахара?   И блин у меня на 200+200 идет ну грам 150-170 сахпудры  :neznau:

Сахар в кучу :biggrin:  Пробовала и без него, получается, но все-таки по привычке делаю так, как давненько где-то прочитала. Единственное отступление, совсем про него забыла, в рецепте идут сливки, но для меня они дефицит, поэтому успешно заменила на молоко.

Насчет пудры не могу ничего толкового сказать, по разному бывает, может от степени нагрева мармышек зависит, а на водяной бане он (степень) всегда разный. Но меньше пакета (250г) никогда не уходило, где-то полтора, ни разу не взвешивала специально, все на глаз. Вот и написала с запасом, чтоб не пришлось, как мне когда-то - не хватило пудры, так крахмалом добивала :da:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алла, а этой порции хватит на обтяжку торта и цветы? Бисквит пеку в мв на 6 яиц.

Диана, это смотря какой толщины мастику на обтяжку пускать и сколько цветов надо). У меня хватает, еще и остается на мелюзгу.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делала один раз шм, ещё на заре своего тортоделанья... Уже и не помню, по какому рецепту... Лепила Мишу и Машу. Вот с Машей вроде все неплохо было, а медведь - поплыл ужасно. Пришлось делать сидячим, так как в положении стоя, ноги постепенно исчезли под пузиком, потом он стал полулежачим и больше напоминал волка, который <Щас спою>... Короче намучилась тогда здоровски, но все гости (к моему величайшему изумлению) хором решили, что медведь - шедевральный)))

Это я к чему так долго тут распинаюсь... Неужто дубеет и не плывет мастика? Или я в тот раз чего-то не домесила? Жары тогда не было.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика, бывает, что мастика "течет", но это когда мало пудры в ней - это был твой случай - 99%.  Я стараюсь делать ее помягче, чтобы и на обтяжку годилась, а если фигурки надо лепить, то уже в процессе подгоняю консистенцию пудрой. Лепить из нее мне одно удовольствие - такая послушная!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Сахар в кучу :biggrin:

 

Все равно туплю :(  , куда сахар?, он разве не чувствуется кристалами в мастике?

 

И ты же допиши про молоко или сивки , бо если с молоком то пудры точно больше идет чем 250г пакет.

 

Делала один раз шм, ещё на заре своего тортоделанья... Уже и не помню, по какому рецепту... Лепила Мишу и Машу. Вот с Машей вроде все неплохо было, а медведь - поплыл ужасно. Пришлось делать сидячим, так как в положении стоя, ноги постепенно исчезли под пузиком, потом он стал полулежачим и больше напоминал волка, который <Щас спою>... Короче намучилась тогда здоровски, но все гости (к моему величайшему изумлению) хором решили, что медведь - шедевральный)))

Это я к чему так долго тут распинаюсь... Неужто дубеет и не плывет мастика? Или я в тот раз чего-то не домесила? Жары тогда не было.

для лепки нужно замешивать не только потуже, но и на глазури которая дешевая в кружочках продается она (глазурь) дубеет сильнее чем шоколад.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Сахар в кучу :biggrin:

 

Все равно туплю :(  , куда сахар?, он разве не чувствуется кристалами в мастике?

 

И ты же допиши про молоко или сивки , бо если с молоком то пудры точно больше идет чем 250г пакет.

 

Сахар в кучу к мармышкам, шоколаду, он растает при топлении, его ничуточки не слышно. Можно и без него обойтись, но я так из первоисточника переписала в блокнотик, так и делаю. В рецепте я и написала - молоко. Сейчас вернусь в примечания про сливки брошу :0297:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аллочка, принесла тебе низький уклін и огромное спасибо за рецепт!!!  :flowerss:

вот, чего получилось)))

post-195-0-70059700-1422709170_thumb.jpg

 

Очень удобная, пластичная, вкуууусная))). Делала с глазурью. Пудра неожиданно закончилась - домесила крахмалом.  Работать с ней лучше после отлежки, Во всяком случае, лепить удобней на следующий день после замеса

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вика, приятно, что рецепт вовремя подоспел)) Красивый тортик такой - сочетание белого и золотисто-коричневого :10: 

Я думала, что это супер-пупер известная мастика, и уже есть у нас. И мне она податливей после дольшей отлежки, но если для фигурок я еще могу небольшие партии размять руками, то для обтяжки ооочень тяжело размять глыбу, микрушки для таких дел у меня нет, вот почему стараюсь обтягивать свежей.

Ага!! Вот для чего я написала пудру с запасом :mocking:  :mocking:  :mocking:  Тоже такое было, да еще и крахмал последние крохи :upal: , теперь страхуюсь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, заказала мастику в интернете, но заказ ещё не приехал и не вытерпела - Сделала первый раз мастику и шоколадную, и обычную из мармышек, ну чтобы потренироваться и посмотреть что это вообще за зверь такой. Шоколадная понравилась больше, не такая липкая и резиновая как из самих мармышек, но это мой первый опыт так что, как на первый раз то даже ничего. Даже сделала мой первый мастичный тортик под названием "Тест или нервным не смотреть" :girl_haha: , т.к. тестировала обтяжку и приклеивание украшений, завтра сфоткаю...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вероника, с почином!!! Ждем с нетерпением фотоотчета!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как и обещала показываю мой первый мастичный торт-тест :smilie_girl_066: , формой должен был припоминать юбку для куклы, тоже тестировала с формой :oops:

post-109-0-81415800-1422797527_thumb.jpg

А вот и разрезик, вкуснючий :vkusno 1:

post-109-0-23235900-1422797658_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

мой первый мастичный торт-тест

Вероника, у тебя всё хорошо  получилось, можешь  продолжать тренироваться :flowerss:  А тортик смотрю бисквитный, сливки+фрукты :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А тортик смотрю бисквитный, сливки+фрукты :vkusno 1:

Ага, с персиком :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×