Перейти до вмісту

Recommended Posts

gallery_5_361_24355.jpg

Масленица(Масленка) — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощенным воскресеньем.

Почему так называется?

Наиболее вероятна и распространена следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».

По второй версии такое название праздника появилось уже после принятия христианства. За неделю до Великого Поста нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда, дескать, и название, связанное с маслеными блинами.

По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначалась для подготовки верующих людей к посту, когда каждый из них должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений .В традиционном быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась».Ее празднование считалось для всех  людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи»

Масленица:дата праздника.

Цифра «7», как известно, была магической для язычников. В давние-давние времена Масленицу праздновали в течение семи дней до весеннего равноденствия и еще семь дней — после него. В это время, как верили древние, наступала весна.

С принятием христианства дата празднования Масленицы сдвинулась и сократилась на целую неделю. Христианские лидеры не решились отменять этот языческий  праздник. Вместо этого они нашли его весьма удобным: за неделю перед Великим Постом мясо есть уже нельзя, но людям и не особо это надо, ведь на Масленицу пекут блины,варят вареники.Доедают все молочные продукты и яйца. Их вполне хватает, чтобы чувствовать себя сытым и не страдать от отсутствия мясной пищи.Еще можно употреблять и рыбу.

 

В воскресенье не забудь попросить прощение у всех своих знакомых за вольные и невольные обиды!

 

Традиции Масленицы.

По народным поверьям Масленица - самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника. Однако знать свои традиции должен каждый.

Как правило, Масленица - это не только блины в домашней обстановке, в гостях, но и непосредственно на улице! В этот праздник долг каждого человека выражается помощью природе в пробуждении от сна и прощанием с зимой. Именно на это и направлены все обычаи Масленицы.Перед Масленицей в воскресенье согласно традиции тех времен было необходимо в обязательном порядке посетить родственников, соседей и друзей, а также пригласить их в гости.

Понедельник Масленицы носит название «встреча». В этот день недели принято раскатывать ледяные горки. По поверьям известно, что чем дальше катятся сани, тем лучше будет урожай.

Вторник сырной недели получил название «заигрыш». В этот день принято заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами.

Третий день, среда, масленицы  известен всем под сладким названием «лакомка». Это название само за себя говорит. В среду все хозяюшки готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ними богатый стол. Разумеется, в ряду множественных угощений на первом месте блины!

Четверг – день праздника, получивший название «разгуляй». В этот день по традиции люди помогают солнцу прогнать зиму. Главная задача, которую нужно осуществить заключается в катании на лошадях  по часовой стрелке – т.е. «по солнышку». Главным мужским делом является взятие или оборона снежного городка.

Пятница Масленицы известна под названием «тещины вечера». В этот день зятья едут на блины к тещам. Задача тещи сытно накормить зятя вкуснейшими блинчиками.

Суббота сырной седмицы– это «золовкины посиделки». В этот день принято наносить визиты всем своим близким людям, друзьям и соседям, которые должны угощать гостей обильными порциями блинов.

Последний день Масленицы - называется «прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощение у знакомых и родных за обиды. После этого можно приниматься за песни и пляски, таким образом провожая пышную Масленицу. Именно так в идеале должна проходить масленая неделя.

Во все времена народ старался отмечать этот праздник как можно сытнее, веселее и богаче. У наших предков масленичная неделя была переполнена торжественными делами. В этот праздник каждый день был заполнен обрядовыми и не обрядовыми действиями, религиозными и традиционными играми, многочисленными забавами и затеями. Задора, энергии и сил, как ни странно хватало на всё!

В этом году Масленица проходит с 16 по 22 февраля включительно.

 

Не забудьте в воскресенье попросить у всех своих знакомых прощение за обиды вольные и невольные!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжелик, спасибо за просвещение  :10: теперь у меня есть друх которая все знает о постах и церковных праздниках  :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не все,конечно.но что знаю,тем поделюсь.)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, мои дорогие, простите меня за все вольные и не вольные обиды , что я могла вам причинить .

Живемо та сподіваемося на краще!!! :ukr:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И меня простите !  :molitva:

497287396.gif

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Proschenoe-voskresenie-2.jpg

 

 

Проявите мудрость и терпение,
Чтоб простить всех тех, кто вас просил.
Кто попросит искренне прощения,-
Тот его, по правде, заслужил.

Проявите кротость покаяния,
Чтоб самим прощенья попросить,
Ведь у тех сбываются желания,
Кто умеет верить и любить!

 

 

Дорогие форумчане,если я кого обидела, простите меня!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

И меня простите!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

4123902s-960.jpg

 

99WPuQm6KMk.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просити пробачення в Прощену неділю –
Так давно заведено в нашій Україні, 
Простіть мене, коли я чимось зогрішила, 
Простіть мене, а я вас вже давно простила.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прощена неділя. Що треба казати? 

 

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Мф 6:14-15)

 

315624.jpgНапередодні Великого посту перед усіма нами відкривається велика можливість покаяння. Прощена неділя дає нам можливість простити один одному наші взаємні провини, і вже тоді ми зможемо сподіватися на прощення від Сина Людського, Який має владу на землі відпускати гріхи.

На Прощену неділю прощення просять, милосердні справи творять. Цього дня треба обов`язково пробачати, а якщо образа була  велика, кажіть: 'Бог пробачить'.

Цього дня людям слід пригадати всі образи  спричинені близьким, і вибачитися за них   від щирого серця. попросити пробачення за всі скоєні образи, аби очиститись перед Великим постом від усякої скверни.

Прощення між рідними і знайомими відбувається увечері, люди говорять один одному: 'Пробач мене, якщо я в чому перед тобою винен'.

За традицією  просять вибачення і у покійних.  Не можна на прощену неділю   вживати горілки.

У церквах на Літургії звучить Нагірна проповідь, а на вечірній службі всі люди, які прийшли в церкву, від усієї душі просять прощення в знайомих і незнайомих, у священика, у Бога… Стають на коліна і священики, просячи прощення в народу. Дуже зворушливе, світле свято…

 

В наш   час  можна надіслати смс-ку з текстом «Пробачте мені!» «Пробачте!», можна слати «усмішки» зі знаком запитання.

 

Можна сказати «пробач» у вигляді подарунка.Усі люди люблять одержувати подарунки, нехай навіть дрібні. Купіть ображеній вами, але близькій і дорогій, людині, якийсь подарунок. Це може бути дрібничка. Можна обійтися без слів, просто підійти, простягнути шоколадку, поставити на стіл пляшку улюбленого пива, обійняти. Усе буде зрозуміло без слів.

Способів попросити пробачення – величезна кількість. І близькі одне одному люди доволі швидко знаходять прийнятний одне для одного спосіб примирення.

Але не забувайте, що в основі кожного «пробач» має лежати щире каяття.
З початком нового тижня н
аступав Великий піст.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×