Перейти до вмісту
fronya40

Гороховая каша с грибами в скороварке

Recommended Posts

Ингредиенты: Горох сухой - 2 мультстакана
Вода - 4 мульстакана
Паприка сухая - 1 ч.л.
Томат сухой - 1 ч.л
Соль - по вкусу
Масло сливочное - по вкусу

post-12-0-93523200-1424591496_thumb.jpg


Способ приготовления

Эта чудесная каша готовится с помощью наших помощниц очень быстро.
Хорошо промываем горох, (у меня был целый)отправляем его в чашу.
Добавляем соль, томат и паприку сухую( это все кто что любит),воду ,сушенные грибы или жаренные . Заливаем водой и ставим программу " Бобовые".
Вот и все. Перед подачей я добавлю чуть растительного масла и посыпаю зеленью.
Просто очень ,а пользы :-)!!!!!!!!!!

Примечание

К нам попал горох из восточных стран. Польза гороховой каши была известна жителям Средиземноморья. В далеком прошлом здесь произрастал предок современного гороха.
Позже культура попала в Тибет и Индию, а также Китай. Именно в этих странах горох окультурили, после чего он стал ассоциироваться с богатством, плодородием. В далекой древности выращивали культуру и в Египте, археологи даже в Швейцарии находят при раскопках окаменевшие горошины.
Химический состав гороховой каши
Как выглядит это растение знает каждый человек. Всем известно также, что это травянистое растение ботаники отнесли к семейству бобовых. Это не только красивая, но и полезная культура. Из ее зерен готовят вкусные каши, которые богаты полезными веществами, витаминами и пищевыми волокнами. Полезна гороховая каша тем, что в составе содержит ценный растительный белок и крахмал. Много в ней углеводов, натуральных сахаров.
Витаминный состав также принесет пользу для организма. Каша богата витаминами Е, А, Н, РР, бета-каротином, витаминами группы В. Не отстает в своем многообразии и минеральный состав. Кальций и цирконий, олово и селен, марганец и медь, йод и железо, цинк и алюминий, ванадий и фтор, молибден и бор, титан и кремний, стронций и никель – и это только состав микроэлементов. Если говорить о макроэлементах, то в каше гороховой содержится калий и сера, фосфор и натрий, а также хлор с магнием.

Калорийность гороховой каши
Нередко гороховая каша включена в рацион спортсменов, поскольку в ней достаточно много белка. Ее же употребляют во время постов. Калорийность гороховой каши в готовом виде составляет 90 ккал на 100 граммов продукта. Этот продукт в силу низкого содержания калорий нередко включают в диетические программы.

Полезные свойства гороховой каши
Пользу гороховой каши сложно переоценить, ведь в ней достаточно много белка – строительного «материала», который жизненно необходим каждому человеку для нормальной жизнедеятельности. По химическому составу этому продукту также сложно подобрать достойный аналог. По пищевой ценности каша гороховая вполне может соперничать даже с говядиной.
Также в составе гороха есть такая незаменимая для человека аминокислота, как лизин. Она борется с хронической усталостью, плохим настроением, герпесом, а также поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Достаточно периодически включать это блюдо в свое меню, чтобы организм работал слаженно.
Полезна гороховая каша также и тем, что содержит в большом количестве витамин А. Именно от содержания в организме этого витамина зависит состояние ногтей, кожи, волос. Дефицит витамина А плохо сказывается на зрении, а также на настроении. Если постоянно лакомиться кашей из гороха - можно забыть о язвочках в уголках рта и стоматитах, о трещинах на пальцах рук и на пятках.
Много в каше витаминов группы В, которые помогают поддерживать иммунитет, делать организм невосприимчивым к разного рода недугам. Если простая простуда может человека уложить на пару недель в постель, да еще и обернуться осложнениями, обязательно в рацион нужно включать гороховую кашу. Кушать ее необходимо также и тем, кто постоянно курит и пьет много кофе. Под воздействием витаминов группы В кофеин и никотин разрушаются.
Не стоит также забывать, что в этой каше много микроэлементов, без которых организм не будет нормально функционировать. Чтобы пополнить «кладовую» организма такими веществами, необходимо периодически включать в рацион кашу.

Противопоказания гороховой каши
Конечно, полезные свойства гороховой каши просто неоценимы, однако увлекаться такой пищей не стоит. Каша способствует газообразованию, может вызывать вздутие живота. Не рекомендуется употреблять этот вареный продукт и тем, кто страдает болезнями двенадцатиперстной кишки и желудка, особенно в хронических стадиях. При болезнях почек, подагре, обострениями заболеваний сердца, диабете также стоит воздержаться от употребления блюда.
http://www.yourlifestyle.ru/polza/894-gorohovaya-kasha-polza-kaloriynost.html

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Света, судя по количеству воды и гороха - в скороварке, да и в разделе скороварочном рецепт размещен. 

 

Пока у меня скороварки не было, я ни разу не варила гороховую кашу. А теперь готовлю ее очень часто. Вначале боялась, что сыну с мужем не понравится, та куда там  :biggrin: . Беру такие же пропорции как Таня (1:2), а соли во все каши кладу столько  чайных ложек от ХП (чуть-чуть не полных), сколько мультистаканов положила крупы. Горох у меня половинками, ему хватает 25 мин. варки. Тем временем делаю зажарочку сало с луком. Перемешала с кашей и всех за стол. 

 

Таня, спасибо за рецепт, попробую и твой вариант с пряностями. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лика! Спасибо большое ! :d_daisy:  Я что то проглядела размещение рецепта.  :girl_red:

А можно эту кашу , как начинку в пирожки использовать?

Я с горохом на Вы. Мужу нельзя. Но сейчас такие времена....надо знать экономные блюда

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, откуда противопоказания для диабетиков, сердечников и почечников??? Откуда информация? Если не трудно,то дай пожалуйста ссылку.

 

Дело в том, что у меня в семье есть диабетики и сердечники, а гороховую кашу и гороховый суп я готовлю регулярно и все мы ее нежно любим, еще со студенчества (знаменитые пирожки с горохом по 5 копеек).

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, каша классная и по виду, и, я уверена, по вкусу!

А особливо с копчеными ребрышками- так ваще!!!

Мои тоже полюбляют!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, спасибо за идею! :girl_curtsey:  Мои гороховый супчик очень уважают. А вот что можно гороховую кашу приготовить даже не догадывалась. :gerlcaused:

Так что будет моим новое блюдо! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка-Явдоха ! Точно знаю нельзя при подагре и некоторых заболеваниях почек  

 Он содержит вещества, называемые пуринами, которые приводят к увеличению выработки мочевой кислоты. У людей с заболеваниями почек, мочевая кислота накапливается в суставах, сухожилиях, почках и других органах, что приводит к более тяжелому течению подагры.

Вот еще нашла информацию о нельзя

При холецистите, нарушениях кровообращения, заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, острых болезнях почек и печени, в пожилом возрасте. При употреблении гороховой каши возможны некоторые проблемы с пищеварительной системой (метеоризм, спазм).

 

Горох не рекомендуется часто употреблять пожилым людям и больным подагрой. Это объясняется тем, что, подобно фасоли, бобы гороха содержат в больших количествах пурины – особые вещества, которые способствуют повышению уровня мочевой кислоты, а также накоплению в суставах «ураты» – солей этой кислоты. Блюда их гороха не рекомендуется принимать людям, которые имеют серьезные проблемы с работой кишечника, а также кормящим мамам, поскольку одной из неприятных особенностей этого продукта является его способность провоцировать метеоризм, чрезмерное газообразование и ощущение дискомфорта в животе.

Вред гороха для людей, болеющих подагрой, связан с увеличенной выработкой мочевой кислоты, которая может накапливаться не только в суставах и сухожилиях, но даже в почках и других жизненно важных органах. Это еще больше усугубляет течение подагры. Противопоказан горох людям, которые страдают холециститом, тромбофлебитом, мочекаменной болезнью и различными болезнями почек, в частности, нефритом.

Таким образом, помимо полезных свойств, горох обладает некоторыми побочными действиями. Весомый недостаток этого продукта заключается в том, что он может вызвать вздутие живота. Во избежание этого неприятного симптома специалисты рекомендуют добавлять в блюда с горохом укроп. Минимизировать вред гороха поможет также его тщательное промывание в воде. Чтобы не возникало проблем с работой желудочно-кишечного тракта, после употребления блюд из гороха не рекомендуется пить холодную воду.

 

При диабете  употреблять   Осторожно!  Бобовые содержат большое количество углеводов и крахмала.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки,только появилась дома. Спасибо за отзывы. Каша получилась наивкуснейшая. Готовила в скороварке " Сатурн", и в Поларисе 0305. Время одинаковоЕ- 30 мин.

Явдошечка,ссылку я вставила.

Гороховый суп я очент люблю,но кашу эту люблю больше всего.

Но мне не совсем можно,так как весь букет для противопоказаний есть,но я ем изредка. А вот дочка вегетарианка лопает вовсю ее:-)

 

Светик,насчет начинки не знаю,не готовила,но воды надо тогда меньше,это точно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрося и Лана, девочки спасибо большое за информацию! Гороховый суп варю 2-3 раза в месяц, а гороховую кашу немного чаще и обязательно добавляю свежий укроп! (Много! Целый пучок.)

Каша - великолепная начинка для пирожков и пирогов! Только я добавляю немного больше жира, если использую для начинки, чтобы было "сочнее".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшка,никак не дойду сказать тебе спасибо за рецепт! :girlhand:  Я когда увидела твою кашу , у меня в скороварке  как раз варилась каша с пшена, такой себе маленький кулишик :girl-yes:  Абалденно вкусный! Но  твою я обязательно попробую, да ещё с грибами! :vkusno 1: Думаю , что такой абалденный вкус! :smilie_essen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

,спасибо! Я завтра буду утром варить на обед,хочу сотрудницу накормить. Я тоже люблю гороховую кашу.

А на утро у меня будет тоже будет пшено:-) только молочная каша,сделаю в аэрогриле!!я и забыла про пшено....можно же с грибочками,с лучком:-)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я и забыла про пшено
Танюш. а я вообще никогда и не готовила такую кашу. Это   меня сестра надоумила. И ты знаешь, мне так понравилось! :vkusno 1:   Буду еще готовить! Но сначала твою! :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
,пшено вкусное!!! и с тыквой,или на молоке,или с жаренным луком...а просто со сливочным маслом??очень вкусно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Несу і я своє дякую за рецепт. Горох вийшов смачний, ароматний. Я додала сушені білі гриби, сухий часник, паприку і зернятка кропу. Ну дуууже смачно, самодостатньо, не треба ні м'яса, ні сала, салатик з свіжих овочів і все.

А ще дуже швидко, в моїй скороварці філіпс на режимі "крупи" 14 хвилин, потім в режимі мультиварка на "овочі" 4 хв. довела до готовності. Лишній раз переконалася в якості чаші моєї скороварки (тьху-тьху-тьху) - трішки перетримала на режимі мульті, здалося, що аж мало пристати до кастрюлі. А ні, швиденько перемішала дерев'яною ложкою, каша стала однорідна, а до каструлі не пристало ні грама. Рецепт якраз для таких ледарів як я - засипав все в каструлю, почекав трішки з ложкою на поготові - все вечеря готова :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обожаю гороховую кашу с грибами. Рецепт простой. Делюсь!

Ингредиенты:

·         вода – 800 мл;

·         горох – 400 грамм;

·         лук – 3 штуки;

·         шампиньоны – 450 грамм;

·         масло подсолнечное – 90 мл;

·         смесь из перцев, соль.
 

Приготовление:

Грибы, лук режем мелко, жарим на подсолнечном масле 12 минут. 
Высыпаем горох в горшочек и заливаем водой. 
Добавляем лук с грибами и перемешиваем. 
Горшочек накрываем крышкой. 
Отправляем в духовку (200 градусов; 45 минут). 
Горшочек достаем, добавляем смесь перцев и соль. 
Оставляем в выключенной духовке на 25 минут. 

 

 

vkusnaya-gorohovaya-kasha-min.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×