Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:

фарш из баранины 500 г

лук репчатый 1 шт

чеснок  3 зубчика

тыква очищенная 100 г

яблоко маленькое 1 шт

яйцо 1 шт

кунжут 1 ст л

смесь перцев  0,5 ч л

шафран щепотка

соль по вкусу

петрушка резанная 1 ст л

Для соуса:

тыква очищенная 100 г

чечевица красная 2 ст л

томатная паста 2 ст л

сухой базилик 0,5 ч л

сухой тархун 0,5 ч л 

перец чили молотый щепотка

соль, сахар по вкусу

оливковое масло 2 ст л

вода или овощной 

бульон  2 стакана

post-9-0-12719000-1425136197_thumb.jpg

Способ приготовления:

1. Кунжут обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. Лук и чеснок измельчить блендером, яблоко и тыкву натереть на мелкой терке, петрушку мелко порубить, смесь перцев истолочь в ступке. Добавить все ингредиенты к фаршу, вбить яйцо, посолить и вымешать до однородности.

post-9-0-04231800-1425136406_thumb.jpgpost-9-0-33891700-1425136427_thumb.jpg

Дать фаршу настояться в холодильнике минут тридцать. За это время приготовить соус.

2. В сотейнике хорошо разогреть оливковое масло и слегка обжарить натертую на терке тыкву. Влить воду или овощной бульон, добавить чечевицу и томатную пасту, специи. Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и протомить до размягчения чечевицы ( это займет минут 10-15). Снять соус с огня и пюрировать.

post-9-0-14509500-1425136907_thumb.jpgpost-9-0-56017600-1425136935_thumb.jpg

3. Влить соус на дно формы для запекания, из фарша сформовать шарики величиной с грецкий орех и уложить в форму.

post-9-0-24151200-1425137021_thumb.jpgpost-9-0-47075000-1425137033_thumb.jpg

Накрыть крышкой и поставить в разогретую до 180С духовку на 20-30 минут. За пять минут до конца приготовления крышку снять и дать тефтелькам слегка зарумяниться. Перед подачей посыпать свежей петрушкой.

 

Примечания:

Тефтели получаются мягкими и сочными. Соус густой, с насыщенным вкусом. Подавать лучше всего с салатом из свежих овощей. Но при желании и с гарниром.

Угощайтесь! :girl_love:

 

 

 

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, очень аппетитные тефтельки! :smilie_essen: Спасибо за рецепт, завтра и попробуем!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наденька, конечно попробуй! Буду рада, если понравится :smilie_essen: Поделишься впечатлениями? :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, обязательно,-я ж теперь научилась фотографии вставлять :mocking: , ну и ,конечно, если завтра меня лень не замучает!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, лень-матушка завтра выберет другой маршрут, подальше от твоего дома :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если что, то голодный муж ее прогонит :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, такие аппетитные тефтели принесла :smilie_essen: , а соус какой интересный, да ещё с тыквой :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если что, то голодный муж ее прогонит :10:

:mocking:  :10:

 

Маришенька, такие аппетитные тефтели принесла :smilie_essen: , а соус какой интересный, да ещё с тыквой :flowerss:

Леночка :m0574: Спасибо за теплый прием рецепта! :girlhand:  :girlleg: А тыкву, если не знать что она есть и в тефтельках, и в соусе, ни за что не угадать по вкусу. Как, впрочем, и чечевицу. :girl-yes:  Так что можно полезности скормить привередам без проблем. :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, спасибо за такой вкусный рецепт! :smilie_essen:  :n6:  Я баранину очень дюблю, только вот купить где бы ее... :girlgir:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка :girl_love: , это тебе огромное спасибо за теплый отзыв! :girl_curtsey:

 

 

Я баранину очень дюблю

Сестра! :friends: У меня тоже ее все любят. Правда, с учетом постоянных разъездов мужа, готовлю ее сейчас не часто :neznau:

 

 

только вот купить где бы ее...  :girlgir:

А на рынках у вас разве не продают? У нас очень много :girl-yes: Всегда свежая, хорошего качества, и цена вполне адекватная. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, надыть походить, поглядеть. Вроде, раньше продавали на одном рынке, но он от меня далеко и я в той стороне бываю крайне редко, но, вообще, поробую заглянуть туда, вдруг повезет.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, посмотри. Может просто внимания не обращала. У нас и мясных магазинах баранина бывает. Но там и качество оставляет желать, и цена повыше. Да и привозят ее редко. У вас же тоже, наверное, такие сетевые магазинчики есть - спроси еще там. :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пришла с отчетом:post-892-0-18923800-1425310163_thumb.jpg

Конечно,вчера меня лень поборола, но сегодня я исправилась.Тефтельки нам очень понравились,спасибо!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ммм, какие аппетитные получились! :vkusno 1:  Наденька, очень рада, что тефтельки пришлись по вкусу! Кушайте на доброе здоровье и с удовольствием! :girl_love:

И огромное спасибо за фото, от одного взгляда на которое, слюнки текут! :smilik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×