Перейти до вмісту
Twist

Хлеб молочный на густой суточной опаре

Recommended Posts

Ингредиенты:

Для опары:

Мука - 140 г

Вода - 90 мл

Дрожжи свежие - 1 г

 

Для теста:

Вся опара

Мука -  250 г

Молоко - 190 мл

Дрожжи свежие - 4 г

Соль - 1 ч. л.

Масло сливочное топленое - 2 ч. л.

Мед - 1 ч. л.

 

post-9-0-89937600-1425217719_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

 

1. Для опары дрожжи развести в чуть теплой воде, соединить с мукой и замесить тесто. Собрать в шар, оставить для брожения на 45 минут при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник на 24 часа.

2. Для теста молоко вскипятить, распустить в нем мед и соль и остудить до 35С. В муку втереть дрожжи руками до состояния мелкой крошки. Опару порвать руками на небольшие кусочки, влить в ее молочную смесь и размешать до однородности. Затем в несколько приемов ввести муку и вымесить на средней скорости до гладкости. Тесто получается мягкое, шелковистое. Оставить его для брожения на 90 минут

3. Разделочный коврик подпылить мукой, выложить тесто и сформовать овальный хлеб. Заготовку уложить в расстоечную корзинку швом вверх, прикрыть чуть увлажненной салфеткой и оставить для расстойки примерно на 30 минут ( до увеличения в двое).

4. Выпекать в разогретой до 230С первые пять минут. Затем сбросить температуру до 200С и выпекать еще минут десять. До готовности довести при 180С. Перед выпечкой сделать надрез глубиной примерно 1 см. Готовый хлеб остудить на решетке.

post-9-0-12315700-1425217752_thumb.jpg

post-9-0-23054500-1425217768_thumb.jpg

 

Примечания

 

У этого хлебушка хрустящая корочка и нежный мякиш. Он легко режется, совсем не крошится. Подходит к любому блюду. И еще из него получаются очень вкусные тосты, гренки, горячие бутерброды. Да  обычные, с сыром-колбаской :10:

Пекла этот хлебушек и на топленом сливочном масле, и на смальце. В первом варианте хлеб получается с обалденным ароматом, во втором - с более воздушным мякишем. 

Угощайтесь! :girl_love:

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, обалдеть! Какой хлебушек красивый! Мякишь нежный-нежный! Спасибо! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, какой  аппетитный хлебушек, просто  объедение :flowerss: Спасибо за  такую красоту :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианочка, Ленусь! :friends:  Девочки, спасибо, что заглянули на огонек! :girl_curtsey:

И спасибо огромное за такие похвалюшки! :girlhand:  Буду очень рада, если рецепт пригодится! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька, сонэчко, ну какой же хлебушек!  :n6: А  какой  мякиш у этого  вельмишановного пана ! :animashki-myshy:  Я прямо чувствую его вкус!  :vkusno 1:   Спасибо за такой неимоверный хлебушек! :flowerss:

Пи.си Как же я соскучилась за твоими хлебами! m0590%20(1).gif

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка, родная, спасибо! :smilik: Твои слова так вдохновляют и душу согревают!  :girl_love:

Очень приятно получить такой комментарий от гуру хлебопечения!

 

 

Пи.си Как же я соскучилась за твоими хлебами! m0590%20(1).gif

Постараюсь исправиться :girl_red:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой красавец!!!

Нужно попробовать обязательно. Я с хлебом как-то не очень дружу. А тут рецепт вроде не сложный)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана! Мариша ответит чуть позже. Она приболела немного.

На счет домашнего хлеба -  у многих из нас поменялось к нему отношение после прихода на форум. Хлебушек стали печь многие.

Ты видела , какую хлебную  красоту наши девочки делают? Наши Кондитерка и хлебные форумы-для меня , как поход в музей. 

А если возникнет желание испечь самой - наши девочки помогут и проконсультируют по любому вопросу.

Вся эта хлебная красота сделана в домашних условиях. Так что, невозможное на первый взгляд ,- возможно!!!!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×