Перейти до вмісту
Elenka

Хлеб пшеничный холодным опарным способом

Recommended Posts

Да, Оля, я тоже мешаю муку разную. Этот хлеб в ХП однозначно лучше обычного.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ой, какие хлебчики красивые!!!!

Леночка, я каждый раз буду тебя благодарить за этот рецепт :d_daisy:

я тоже пока еще на закваске пеку, но ей уже чересчур жарко - хватит мучить животинку. Буду переходить на опарный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, я закваску кормлю и на сутки прячу в хол-ник, потом подкармливаю опять. Пока ничё так, но уже не та, запах не такой :girl-th: Буду тоже переходить на опарный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, поставила снова твой хлебушек, но уже начала с муки 2 сорта, потом при основном замесе добавлю пшеничной. А какая должна быть температура воды для опары? я когда пекла на простой опаре, то лила обычную воду даже из холодильника или нулевой камеры, но замешивала на быстром режиме, а он сильно греет, и за время замеса все успевало нагреться, потом выключала ХП, и опара подходила час-полтора в комфортных условиях.

Поэтому и затрудняюсь с определением :neznau:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Олечка, я лью воду комнатной тем-ры из кувшина с фильтром.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленчик, и еще вопрос, видимо у меня мука повышенной влажности, потому что при первом замесе 200+200, опара поучается жидкой и когда я в основной замес добавила еще 100 гр. сыворотки, то муки пришлось добавлять намного больше, чем 300 гр :neznau:. Сегодня, памятуя прошлый опыт, я уже добавила 50-60 гр. сыворотки и все равно пришлось муки досыпать, колобок постоянно одним боком липнул к ведерку, хотя ржаной муки не было.

Посему вопрос, может мне в опару класть не 200, а 250 гр. муки, чтобы выровнять потом баланс жидкости-муки?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оль,конечно можно добавить еще муки до мягкого колобка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка ,поставила твой хлеб в хлебопечку.Правда дрожжей было 5 гр. и стояла опара в холодильнике 10 часов.Но как только вынула- сразу начала подниматься.Я люблю количество дрожжей сокращать . Муку положила цельнозерновую. Жду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Муку положила цельнозерновую. Жду.

ну, и чего дождались? а то вже терплячка уривається :m0574:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки отчитываюсь.Жалко без фотографий( шнур от телефона найти не могу ,а фотик одолжила знакомым на отпуск ).Колобок был жидковат -надо было добавить чуть муки-это 1 ошибка.Затем после выравнивания температуры в хлебопечке и замеса -это прошло 1.5 часа я решила еше подогреть тесто и сунула ведерко в гарючую духовку-это вторая ошибка.Потом я своими кривыми ручками сбросила программу на хлебопечке вообще-это 3 ошибка. Дальше я захотела спать и смело поставила программу на ржаной хлеб ,завела будильник и увалилась дрыхнуть.Итог - хлеб с умопомрачительными запахом, шикарнейшим упругим ноздристым мякишем , изумительнейшей корочкой ,но с провалившейся крышей. Выводы= не повторяйте моих ошибок.Пойду еще чавкану кусочек хлебушка и буду делать работу над ошибками.Да опару поставила на нижнюю полку холодильника-это 4 ошибка там холодно - у меня нужно на верхнюю.

 

------- Добавлено: -- 02 июн 2014, 08:41 -----------------------

 

Поставила опару опять в холодильник на 5гр. живых дрожжей-у меня они термоядерные и такого количества вполне хватает.Да в прошлый раз из жидкости у меня было старое кислое молоко.Поэтому корочка у хреба-толстенькая зажаристая.А сегодня я нарыла в холодильнике старый квас-попробуем еще так.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
на 5гр. живых дрожжей-у меня они термоядерные и такого количества вполне хватает.Д

а шо за дрожжи? я кроме львовских и криворожских больше в магазах не встречала :girl-th:

А хлеб молодец, выжил после всех испытаний ::)): :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля ,дрожжи называются Рекорд.Что за производитель не знаю(может даже Кривой -Рог).Я беру на базаре.Большую пачку режут по 100 гр.Я беру 200-300 гр тоже режу по 5 гр.фасую в маленькие пакетики и в морозилку.Всегда есть свежие дрожжи под рукой.Они активности почти не теряют.Во все рецепты со свежими дрожжами я добавляю половинную или чуточки большую порцию.Новая опара стоит в холодильнике - через 2 часа заглянула -уже поднимается.На этот раз я ее поставила в самом верху.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, может вам пригодится моя интерпритация этого хлеба

Я в опару ложу половину дрожжей от рецепта, далее как по рецепту - в холодильник и т.д.

другую половину - непосредственно при замесе уже в ХП

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

hasia:, Елена, да уж намучилаты хлеб. Надо же, еще и получилось сносно. :10:

Рука мастера! :girl_wink:

Расскажи потом, как следующий хлебушек получится.

 

Ринишек, правильно говорит, печь хлебА она умеет. :10:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, ты мня прям засмущала :girl_red:

просто я один раз пролетела с дрожжами - упал у меня хлеб опарный. Я поняла, что если дрожжи хм..ну в общем если к дрожжам есть вопросы (а летом из-за жары они могут быть чаще, чем зимой) - то контролировать их у моей ХП не получается.

Думаю, дай попрпобую располовинить. И такой результат мне понравился и по вкусу и по виду.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×