Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты:


вода 250г
мука спельты(полбы) 130г
мука пшеничная 290+20 по необходимости
закваска ржаная 135г
мед 4г
дрожжи свежие 7г
соль 10г

  • med_gallery_4_388_4111173.jpg

 

Спельта, камут, двузернянка, эммер, фарро… или просто полба.Полба, сама по себе лишённая серьезных вкусовых достоинств, обладает замечательным качеством раскрывать эти достоинства у других.

 

 

 

Способ приготовления

Ржаную закваску предварительно покормить.

Смешать  все ингредиенты, кроме соли , в комбайне  в  течении 10 минут. Вот тут и пригодятся те, дополнительные  20г (возможно  и больше) муки, так как у муки спельты низкая клейковина.

Через 10 минут добавить соль и месить ещё в течении 5 минут.

Затем тесто переложить в емкость и оставить на 2 часа в теплом месте.  За это время тесто *растянуть- сложить* один раз ,через 60 минут.

Через 2 часа из теста сформировать батон и положить на расстойку в корзинку, швом вверх,на 1 час.( авторы рекомендуют пару часов,  но тесто так сильно растет , что по моим наблюдениям даже 1,20 ,много)

Тем временем духовку разогреть на 250 С.

Тесто перевернуть на лопату, сделать разрезы и посадить в печь. Выпекать  40 минут, первые 10 с паром, затем температуру понизить до 225С и выпекать до готовности.

Готовый хлеб остудить.

med_gallery_4_388_4962045.jpg

 

 

 

med_gallery_4_388_130373.jpg

 

 

 

Примечание

Полба (она же — спельта, камут, двузернянка, эммер) — это полудикий сорт пшеницы, точнее, группа видов пшеницы с ломким колосом и плетенчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами. На основе древней полбы были выведены все современные сорта пшеницы. Полба — пшеница, содержащая самое большое количество белка — от 27% до 37%. Каша из полбы имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна, особенно детям. Белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей. В полбе более высокое содержание железа, протеина и витаминов группы «В», чем в обычной пшенице. Благодаря низкому содержанию клейковины людям, страдающим аллергией на глютен, можно включать полбу в свою диету.

 Источник:http://midgard-svaor.com/spelta-kamut-dvuzernyanka-emmer-farro-ili-prosto-polba/

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наталочка :girl_love: , до чего ж хлебушек красивый! Мякиш такой кружевной! :animashki-myshy:  А внешне с такими разрезами колосок напоминает! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, хлебушек достойный  похвалы :10: А мякиш просто безупречный, одним словом красавец  :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, хлебушек - заглядение! :girl_love:  Спасибо! :n6:  :n6:  :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки , мои хорошие, спасибо за такую оценку! :girlhand:  :girlhand:  :girlhand:  :girlhand:

 Это, как говорится, из раннего творчества :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташик,я мало оч ем хлеба,но как вижу твои красавцы- половину бы слопала за раз,такие они аппетитные!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюшка, спасибо, за похвалюшки!  :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа ! привет!!! :air_kiss:  я и не видела, что тут ты этот хлеб выставила! я его пеку уже давно-давно. во многих вариациях :oops:  и с патокой и  с полбой и просто цельнозерновой, обычно на пшеничной закваске. Всегда все удачно :girl_love:  :girl_love:

 

post-16-0-17234500-1434255120_thumb.jpg

 

 спасибо-преспасибо!!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галюньчик! :smiles-privetstvie-295:  Меня тутА такая красота ждет, а я всё не дойду... :grabli:

 

 

 я и не видела, что тут ты этот хлеб выставила!
 Галюньчик, ну как же я могла не притащить сюда хлебушек ,который ты любишь?! :friends: 

 Галюньчик,  такой красивый хлебушек ты принесла , просто прелесть!  Даже на вид такой воздушный, что  кажется  невесомый! :n6:  Это не отчет, это суперотчет! :10:  Мне так приятно, что я смогла принести рецепт, который так тебе приглянулся! пеки на здоровье и радуй нас такими  невероятными отчетами! :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Natali06, Наташик!!спасибо за похвалу, у меня это дежурный хлеб, часто пеку, буду знать куда носить.

 

 

 

Выглядит просто супер! А в чем испекли? Пытались сделать в хлебопечке

это мне вопрос? я не пеку в ХП, у меня это формы Л-11. пекла в духовке

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наташа, привет!! :girl_love:  :girl_love:  :girl_love:  наш дежурный хлеб!!

 

post-16-0-57954600-1441256558_thumb.jpg

 

post-16-0-69480300-1441256575_thumb.jpg

 

спасибо, люблю, пеку!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галюнечка, привет!   :friends: Хлебушек , как всегда, просто красавчик! :i_am_so_: Спасибки, за такой  дивный отчет! :flowerss:  Очень приятно, что хлебушек так тебе понравился!  :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натулечка!!! привет :air_kiss:  :air_kiss:

 я снова со спасибой!! Наташа, вот смотри, а как будто и там и здесь только я этот хлеб и пеку!! как же я тебе благодарна!! Вы с Анжелой неутомимые экспериментаторы, а я пеку всего только рецептов 10 наверное и все. Очень редко новое :oops:  но как же я благодарна тебе за этот рецепт, это чудо!!! все предельно просто, простой-простой хлеб, какой и должен быть на столе каждый день!!! Натуля :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

 

post-16-0-37056400-1448557936_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Галюня, привет! :smiles-privetstvie-295: И хлебушку твоему! :m0574: Он как всегда воздушно-красив! :10: 

 

Очень редко новое
Галюньчик,  самое главное, что он тебе нравится, а это самая большая для меня радость и лучше любых похвал! Мне очень приятно, что я смогла отыскать для тебя такой рецепт! Спасибо тебе огромное, за твои отчеты и доверие к рецептам! :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×