Перейти до вмісту
Mona1

Новые украинские законы.

Recommended Posts

Сегодня целый день пребываю в глубоком шоке. Обычно пристально слежу за изменениямии в законах в сфере социальной защиты ( привычка ), но вот это я как-то упустила и когда сегодня это попалось мне на глаза - ужаснулась. Вот не нашло наше правительство больше на ком  сэкономить, как только на детях ( за отмену бесплатного питания в школах для детей - это отдельная тема ). Эти же изменения каснуться получателей помощи на детей одиноким матерям и детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

 

24.12.2015г. ВРУ приняла Закон " Про внесення змін до деяких законодавчих актів України " (щодо стабілізації фінансового стану держави та удосконалення окремих положень соціальної політики) №3628 від 24.12.2015 согласно которому внесла изменения в статьи относительно размеров начисления выше указанных видов социальной помощи.

 

С 1 января 2016г. размер помощи на детей одиноким матерям предоставляется в размере, что равняется разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, а помощь на детей, у которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов - 50 процентами прожиточного минимума для ребенка.

 

На первый взгляд кажеться, так это же просто здорово, размеры  увеличили, ибо раньше разница была между 50 процентами минимума для ребенка для одиноких матерей и 30 процентами для алиментщиков.

 

Но есть одно очень большое и важное "но" - исчезла норма про минимальный размер помощи для детей одиноких матерей, который выплачивался не зависимо от дохода и этот размер составлял 30 процентов от прожиточного минимума на ребенка ( на декабрь 2015 г это 350 грн. на детей до 6 лет и 436 грн. на детей от 6 до 18 лет) .

 

К этому всему, теперь эта помощь будет назначаться только на 6 месяцев, так как доход расчитывается за 6 предыдущих месяцев. И каждых пол года нужно будет подтверждать свое право на получение этой помощи, каждый раз подавая заявление, декларацию о доходах и справки о доходах.

Мало того выплата ранее назначеной помощи с января прекращена, получатели не уведомлены про нововведение, изменения в Порядок начисления и другие подзаконные акты будут вноситься в течении 3-х месяцев. Это значит на 3 месяца эти дети остануться вообще без какой либо помощи. Но здесь правительство сделало получателям хорошо - если заявление на назначение помощи будет подано до 31 марта 2016 г, то помощь будет назначена с 1 января 2016 г.

 

 

А чтоб было наглядно расскажу на примерах.

 

1. Одинокая работающая мать и ребенок 7 лет. Средняя зарплата мамы за 6 месяцев 2500 грн. Доход на одного человека 1250 грн.

Размер помощи на ребенка с 1.01. 2016 года составит 205 грн ( а в декабре 2015 года он был 436 грн!!!)

А если, не приведи Господь, эта же мама получает 3000 грн. зарплаты, то с января ей помощь вообще не положена!

 

Но как всегда в выиграше будут те, кто официально по трудовой не работает и официальных доходов не имеет.

 

2. Мама не работает, официального дохода не имее, ребенок 5 лет. Размер помощи с января 2016г составит 1167грн, против 583,50 грн в декабре.

 

А чтоб понять как "много" государство сэкономит, то в Украине ок.553 тыс. получателей помощи на детей одиноких матерей, из них только 39 тыс. до января получали по доходах ( и это в большинстве случаев именно не работающие ), а большинство ( 519 тыс.) получали в минимальном размере ( по данным Министерства социальной политики ).

 

И еще. Это не только одинокие матери, а и одинокие усыновители, а так же мать ( или отец ребенка), в случае смерти одного из родителей, которые не получают на ребенка пенсию по потери кормильца.

 

Вот так у нас " удосконалюють окремі положення соціальної політики"

 

Сам закон можно почитать на сайте ВР, данные по количеству получателей в интерене, текст - мой собственный.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

@Vilapo,

 

Сегодня целый день пребываю в глубоком шоке. Обычно пристально слежу за изменениямии в законах в сфере социальной защиты ( привычка ), но вот это я как-то упустила и когда сегодня это попалось мне на глаза - ужаснулась. Вот не нашло наше правительство больше на ком  сэкономить, как только на детях ( за отмену бесплатного питания в школах для детей - это отдельная тема ). Эти же изменения каснуться получателей помощи на детей одиноким матерям и детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

 

24.12.2015г. ВРУ приняла Закон " Про внесення змін до деяких законодавчих актів України " (щодо стабілізації фінансового стану держави та удосконалення окремих положень соціальної політики) №3628 від 24.12.2015 согласно которому внесла изменения в статьи относительно размеров начисления выше указанных видов социальной помощи.

 

 

 

 Новость:

В Украине отменили документ, свидетельствующий о праве собственности на недвижимость — 01/26/2016

С 1 января 2016 года в Украине вступил в  силу новый порядок регистрации недвижимости. Есть два главных нововведения: во-первых – свидетельство о праве собственности как документ отменяется, вместо этого право собственности на недвижимость можно будет проверить через интернет; во-вторых – регистрация недвижимости может проводиться у нотариусов без ограничений.

 

 

Вхожу в состояние негодования и бешенства,когда речь заходить о новых законах,об их улучшениях и о выполнении законов. 

1. Ситуация с квартирой - половина мужа по приватизации (по закону), вторую половину он делил с сестрами (в наследстве). Так вот - бумага о наследовании была выписана ДО закона(выше упомянутого). Вот решили продать квартиру - и что же? А вот что - уже ПОСЛЕ принятия закона,буквально на этой неделе, мужа заставили брать в инвентарь бюро бумагу о собственности на половину(раньше она и не нужна была,достаточно было приватизационной бумаги - она и была .Отвалили,девочки,денег не мало,т.к.,оказывается,нужен еще и их техник. Я в шоке ! - типовая квартира,буквально пару мес. назад сделана оценка независимым экспертом - прилагается план квартиры и подробные расчеты... Так вот я о чем - не скоро мы,простые граждане будем иметь возможность по интернету(да и вообще) получить одну бумажку без лишних "хвостов" - ведь это так не выгодно некоторым(( У нас давно поговаривают,что инвентарь бюро - единственное в городе - находится в частной собственности - ВОТ КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?!

2.Уже молчу о том,кто занимается у нас нотариальной практикой... К государственному нотариусу нужно занимать очередь в 2-3 часа ночи!!! А честные...девули,это мрак! у каждого разная % ставка на продажу/покупку квартиры!!! это при том,что в законе четко прописано какая ставка на пенсионный идет,какая на гос. пошлину!!! О том,что услуги разные по цене - это понимаю,но,девочки, эти услуги так разнятся! Порой простая обдираловка и за что? - за то,что договор купле-продажи зарегистрируют...и берут же,скоты,прости,Господи, не фиксированную стоимость за услугу, а процентную от продажи!!! А потом хотят,что бы люди не скрывали и писали фактическую стоимость....

3.Хочу сказать о матерях-одиночках. Я, в принципе,не против ,как таковых,но...Соседка - живет не расписанная, живут хорошо материально,скандалов тоже не слышно, у нее 2 деток и она - мать-одиночка+малообеспеченная!!!

Вторая соседка - то же самое,но она не живет с мужем(гражданским),он так помогает. Скажу так - у детей самые дорогие игрушки,велики и прочее.

Сотрудница моя -не  разведена,сидит до 6 лет - ребенок сильно болеет. Муж бил и пил - ушла,по малообеспеченности не может оформить - не разведена и муж дофигища получает,но ни копья не дает.И тут - пойди подай на алименты,развод ,НО!!! Все суды в нашем городе принимают заявления только от третьих лиц-юристов(адвокатов!). Пробовала сама подать - возвращают стократно ,прямо с порога - не там точка,запятая,не тем шрифтом,не по той форме(писали даже по шаблону ,который нашли в интернете)!!! А адвокат,на минуточку, за одно заявление и подачу берет от 300 гривасов! 

СИСТЕМА КОРРУМПИРОВАНА ДО МОЗГА КОСТЕЙ - ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! И ЗАМЫКАЕТСЯ ОН НА КАРМАНАХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ!  Будь-то инвентарь бюро,нотариус или суд.Не думаю,что за все время не нашлось тех,кто жаловался в прокуратуру или звонил на горячие линии... С низа дается откат на верх - все по служебной лестнице... Не знаю как у кого в городе,но у нас стали брать еще больше и наглее - раньше брали взятки по фиксированному "тарифу" ,спокойно и хладнокровно...Сейчас.. - как в последний раз - нагло,много! - вдруг,в последний раз!!! да так,что бы хватило всей семье до седьмого колена!(((...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще... из-за таких хитрых,как те,кто сосет государство всю жизнь,имея доход во много раз больше,чем показывает, и страдали и будут страдать такие серые(тут не в обиду) и порядочные небогатые люди(( А государству проще ощипать последние перья серым,ведь они не прячутся...О сокрытии доходов... всегда поймают того,кто плохо скрывает, а плохо скрывает именно не богатый человек... у него нет денег надежно спрятать...немного сумбурно,игра слов,но,думаю,что все понимают о чем я...А ведь все так легко...зайди в дом и посмотри... посмотри на какой машине ездит, в каком салоне обслуживается,в какую школу ходит ребенок, куда ездят отдыхать - все же сразу становится ясно... А у нас как? - получаешь по малообеспеченности копейки,захочет комиссия - придет и...С ума сойти - в холодильник посмотрели - нет должного питания для ребенка, глянули - памперсов нет! - Плохая мать - пропивает,прогуливает или еще чего - помощь на ребенка!  А ЧТО МОЖНО КУПИТЬ НА ТУ ПОМОЩЬ? упаковку памперсов? - жрать тогда вообще не купишь дитю...БАНКУ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ? - которого хватает на 3 дня... Это вспомнила во сколько мне обходилось питание моего ребенка(аллергики и смесь особенная)....Хорошо,конечно, не получать те копейки и жить за свои миллиарды... Но некоторые(деньги к деньгам),получая свои денжищи,еще и не брезгуют от государства получать...И ,странное дело,не жалуются ни на очереди,ни на то,что справки приходится собирать...наверное у них отдельный"коридор" для получения таких "льгот"...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, неужели и мы скоро будем, как люди, заказывать документы через интернет???? Пребываю в глубоком шоке, за 5 минут, заказала 2 документа, а как вспомню очередь в том долбаном Держкомземе, до сих пор паралич бъет!

Вот ссылка, может кому то будут нужны документы земельные -

 

 

 

Не знаю, сколько ждать придется, но то что никуда не надо ехать и толкаться в очереди с 6 утра, уже меня приводит в экстаз радости! :n6:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! я дальше пребываю уже в глубоком ауте!!! Сегодня пришло письмо, что "Вытяг из ДЗК" уже готов!!!!! :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: Завтра можно ехать забирать... :smile3: :smile3: :smile3: :smile3:Я заплатила 70 грн, мне предлагали этот вытяг сделать за 1000!!!!!

Рассказываю дальше, мне не удалось через комп заказать на маму денежную оценку (проблемы с банковской картой, а там нужна идентификация), мы поехали непосредственно в Казначейство (г.Вишневый), пришли туда, народа человек 20, ну думаю, сейчас будем ждать. Нас сразу встретила женщина с вопросом, по какому поводу мы здесь, выдала нам талончик на очередь, мы подождали минут 15 и сразу прошли к нужному окну, девушка была очень вежливой и внимательной и все оформила за 5-7 минут.

Люди.....я до сих по не верю, что у нас уже так оформляют документы!!!! Я 5 лет назад оформляла приватизацию сама 1 год по кабинетам!!!! Я до сих пор помню те издевательства и ужас бюрократии и сейчас я уже была настроена платить деньги, чтобы это сделали без меня, но решили сегодня попробовать и я просто не могу до сих пор еще поверить, что у нас таааак изменились эти конторы!!! Так что по шажочку, но все меняется!!! :fille7: :ukr18: :fille7:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля, а какие еще документы можно заказывать через интернет. Где-нибудь в сети есть весь заявленный пакет услуг?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Валюша, я не знаю. Я случайно встретила этот сайт, когда искала, какие документы нужны для получения этого "вытяга из ДЗК", а потом вспомнила, что кто-то говорил, что это можно заказать онлайн и рискнула - все работает и очень быстро. :good2:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! я дальше пребываю уже в глубоком ауте!!! Сегодня пришло письмо, что "Вытяг из ДЗК" уже готов!!!!! :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: Завтра можно ехать забирать... :smile3: :smile3: :smile3: :smile3:Я заплатила 70 грн, мне предлагали этот вытяг сделать за 1000!!!!!

Рассказываю дальше, мне не удалось через комп заказать на маму денежную оценку (проблемы с банковской картой, а там нужна идентификация), мы поехали непосредственно в Казначейство (г.Вишневый), пришли туда, народа человек 20, ну думаю, сейчас будем ждать. Нас сразу встретила женщина с вопросом, по какому поводу мы здесь, выдала нам талончик на очередь, мы подождали минут 15 и сразу прошли к нужному окну, девушка была очень вежливой и внимательной и все оформила за 5-7 минут.

Люди.....я до сих по не верю, что у нас уже так оформляют документы!!!! Я 5 лет назад оформляла приватизацию сама 1 год по кабинетам!!!! Я до сих пор помню те издевательства и ужас бюрократии и сейчас я уже была настроена платить деньги, чтобы это сделали без меня, но решили сегодня попробовать и я просто не могу до сих пор еще поверить, что у нас таааак изменились эти конторы!!! Так что по шажочку, но все меняется!!! :fille7: :ukr18: :fille7:

Юляш,ты случаем,не знаешь как получить тот же кадастровый номер,что б без годовалого гемора,простите меня читающие, но факт был, и не за тыщи,хоть и гривасов...???

Может, кто-то знает правильный порядок - буду благодарна...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нет, не знаю, Юль... :neznau: я то его получала, но 5 лет назад, уже не помню. Погугли, сейчас можно все узнать через интернет.

Народ...продолжаю дальше делиться своим счастьем....уже и денежная оценка земли вчера в 18.00 была готова.... :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: :smile3: А через контору будет готова через 1 неделю. :fille7: :ukr18: :ukr18: До сих пор не могу поверить...Причем денежная оценка - бесплатно!!!! :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://life.pravda.com.ua/health/2016/12/22/221868/

 

Не знала, куда бы эту информацию вставить на общее обозрение. Это касается всех нас.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Явдоха, спасибо за статью. Очень волнует выбор врача. В нашей поликлинике  нормальных нет. Если узнают, что ты аллергик, то сразу пишут в карточке абы что, и типа лечитесь сами. И сами несите за это ответственность. Не везёт мне с терапевтом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

так и не понятно,что же делать,если врач отказал тебе в договоре?... теперьь стоит вопрос о "сливе" неперспективных - это сложные хроники и бедные слои населения... Сложные хроники - т.к. платят за кол-во пациентов, а не за долгое их лечение - удобно видеть раз в году и получать деньги.А бедные... т.к. взяточничество в нашей стране неискоренимо(((....У меня выбр ОГРОМЕЗНЫЙ((( педиатров... свожу  к узкому кругу - одна - ниф..чего не понимает,анализ мочи не прочитает - зато можно почти всегда попросить талончик на кровь,мочу,УЗИ...вторая...говорят,что лучше нее у нас в поликлинике нет(за старшей я такие промахи у нее наблюдала,что теперь думаю,может,поумнела,опыта надрабасььь,т.к. страшно думать о том,какие остальные)...Так вот - ко второй сейчас ТАКИЕ очереди,что я уже сейчас понимаю - фиг она всех возьмет...Есть другие поликлиники - куда ехать еще дольше и знаю там больше узких специалистов,педиатром не знаю даже эпизодически,т.к. с определенной проблемой обращалась сразу к узкачу,минуя не нужное,так сказать, звено...

К слову сказать,давно существует ввыбор врача - пишешь заявление в поликлинике,что хочешь обслуживаться у них , фамилию доктора. Платишь какой-то там символически взнос и - готово. НО!!! При вызове врача на дом - приедет-то участковый...Смысл такого обслуживания сводился к неким неудобствам и ведению двойных карт.

В Израиле - самая продвинутая медицина в мире - как по мне ,свои неудобства. Подруга сидит с малым часами в очереди, у малого температура 39!!! Вызвать домой ОЧЕНЬ дорого, а сидит в очереди - попросилась слузно принять.Согласились,если будет окно - сидит ждет окна... Все записано на неделю вперед. Говорит мне - по записи пока приду - уже выздоровеет.Можно к частному - ДОРОГО. Но со своим доком связь через смс - записаться,спросить что-то там.Скажу,что подруга не из бедных, но считать копейкку там умеют.Аптека - если тебе дали рецепт - дешево,очередь тоже долго по 30-40 минут, без очереди - ДОРОГО, в частной,не по рецепту - ДОРОГО. Без рецепт свечи,простите, в задницу от запора не купишь - считается,если беременная женщина 7 дней не ходит по этим делам - тогда только можно выписывать...Я бы лопнула...

Есть какая-то там фишка,что раз в году (или какой-то там отчетный период) можно купить в аптеке коммерческой и сходить к такому же доктору - тебе большую часть за это гос-во возвращает - сохранить нужно чеки.Сколько % не в курсе, не заморачивалась...Но, я скажу, по их протоколам,так сказать, в больнице не держат так,как у нас, к примеру 10 дней курс лечения - это для них дорого.Но там и уровень иной - пустили кровь по другому сосуду в ноге - 2 дня дома и на работу. Перед родами.если ты уже попал туда и долго задержался,кормят и роженицу и папашу))) а у нас орали НЕ ЖРАТЬ!!! ))) сейчас не знаю - ночью поступила)))Антибиотик у них КРАЙНЕ редко вообще назначают.Но хороший врач - там тоже проблема,лишнее обследование тебе никто не назначит...не то что лишнее...думаю,что и то,что нужно  с потугами - это все гос. денежки и их не разбазаривают.Но если назначили,то нормальное обследование...А не мне на УЗИ)))РЖУНЕМАГУ - а ввы ,случайно, не чувствуете себя беременной! я ЧУТЬ С КУШЕТКИ НЕ УПАЛА ОТ ВОПРОСА...ГОВОРЮ,МОЛ.ДЕВОЧКИ,ВЫ ОЧУМЕЛИ ЧТО ЛИ? Я К ВАМ ЗА ЧЕМ ПРИШЛА??? гормоны - сббой,сказать не могут, узи - как вы чувсвуете...бред сумашедшего...пошла - заплатила  в другом месте - все показали,даже смотрела на экран и советовалась...

P.S.МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ В БОЛТАЛКУ...так наболтала))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, у меня сейчас та же проблема - нет хорошего терапевта из первички.

 

А с другой стороны, зачем мне терапевт?

 

Пока не знаю.

 

Анализы у меня все специфические, всё равно платные... Разве что справку в бассейн... Так за ней можно подойти к любому врачу, была бы флюшка и гинеколог. А по хорошему для бассейна это не нужно, а вот справка от дерматолога, что нет грибка, по моему мнению, должна быть обязательно.

 

А вообще, каждый человек должен иметь своих узких специалистов. Вот у меня есть хороший невропатолог и не один. Есть неплохой эндокринолог...

 

Был очень хороший стоматолог - уехал в Израиль. Теперь нахожусь в поиске.

 

Каждая женщина просто обязана иметь "своего" гинеколога, а мужчина - уролога.

 

Вот и выходит, что терапевт мне без надобности. Больничные мне уже не нужны и рецепты на лекарства тоже. А портить себе нервы в бесконечных очередях, а потом еще и хамское отношение медсестры на приеме - увольте, не очень хочется.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девочки, кто точно знает, нужно приглашение для приезда к нам из России, из Калининграда, если поездами ехать или нет. Прочла, что по закону приглашение надо только для получения визы, а так как у нас  безвиз с ними. то не надо.Но, так же прочла, что  наши пограничники требуют его.  Знакомые  с России приезжали, без приглашения, с загранпаспортом. Но, тут фишка в Калининграде. Может с ними как особенно?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://anothercitizenship.com/country/russia/pravila-peresecheniya-granicy-ukraina-rossiya-2016.html

 

Оксана, а чем Калининград отличается от другого города РФ? Нигде про него ничего не сказано. Значит - так же.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, що ця інформація стане в нагоді всім.

 

Украина ввела новые антидемпинговые пошлины в отношении России

2017-04-17_19_rus.jpg

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила ввести антидемпинговые меры в отношении российского импорта, а также проведет расследование в отношении импорта с РФ карбамидо-формальдегидной продукции.

«К российским экспортерам применяется антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет в размере: для экспортера-производителя открытого акционерного общества "Волжский абразивный завод" (ОАО "ВАЗ"), расположенного в городе Волжский Волгоградской области – 6,54 %; для других экспортеров и в целом для Российской Федерации - 33,83%», – сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Комиссия считает, что применение указанных антидемпинговых мер положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, в частности, будет способствовать восстановлению объемов производства и продаж, сохранению и возобновлению рабочих мест, восстановлению прибыли.

Кроме того, МКМТ приняла решение о возбуждении и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции происхождением с РФ. Согласно решению МКМТ антидемпинговое расследование возбуждается в отношении импорта в Украину карбамидо-формальдегидной смолы и карбамидо-формальдегидного концентрата происхождением с РФ (код УКТВЭД 3909 10 00 00).

«В ходе расследования будут изучаться информация и доказательства наличия демпинга, ущерба и причинно-следственной связи между ними. По результатам проведенных исследований будет принято решение о целесообразности применения антидемпинговых мер», – говорится в сообщении.

 

Як що я помилилась відносно користі, то прощу видалити її.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как Вам это?

 

ПРОЕКТ КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНСЬКОЇ РЕСПУБЛІКИ

 

Сама идея мне в целом очень симпатична. :smile: :hy: :ukr: 

 

Але треба дуже прискипливо розібрати кожну пропозицію, кожне слово, кожну літеру, бо можна, як то кажуть - потрапити в дуже велику халепу -"из воды, да в полымя". Мені здається що це потребує загального обговорення у ЗМІ з залученням різних фахівців, та всіх громадян. Без обмеження.

 

Слава Украине! :ukr:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×