Перейти до вмісту
Ксанка

Зефир (ложный)

Recommended Posts

Ингредиенты: Сахар - 1 литровая банка( 850 г)
Вода - 1 стакан (250 мл)
Желатин -2 ст. ложки( брала 25г )
Вода - 75 мл.( брала 100мл )
Ванильный сахар - 1/4 чайной ложки
Водка - 1/4 чайной ложки( брала спирт )
Лимонная кислота - 1/4 чайной ложки
Смородина перетертая с сахаром -150 г

post-10-0-98315900-1426733268_thumb.jpg

 

Способ приготовления 

 

Замочить желатин для набухания .

Залить сахар и сварить сироп на протяжении 10 мин. постоянно помешивая.Вылить в чашу миксера и сбивать до тех пор пока сироп не начнет светлеть. В это время разогреваем набухший желатин , и вливаем до взбиваемого сиропа .Продолжаем взбивать , добавляем ваниль, водку , лимонную кислоту . И вот тут отступление от рецепта добавляем смородину перетертую с сахаром . Зефир от этого будет не таким приторно сладким , но будет все равно  вкусным . Продолжаем взбивать до увеличения и уплотнения  массы . Сколько это по времени , не скажу . У каждого будет по разному . Все зависит от мощности вашего миксера. Вы должны визуально понять , что масса достаточно плотная , что бы её отсаживать из мешка . Отсаживаем зефиринки на пекарскую бумагу . Дать им застыть ,затем присыпаем слегка сах. пудрой . 

 

Примечание

 

Да , зефир если останется на столе покроется корочкой , по этому лучше переложить его в коробочку с крышкой . Он так останется  нежным .

P.S

Захотелось сладкого , яблок на настоящий зефир в доме не оказалось .В своей записной книжке нашла затертый рецепт .Быстро , вкусно , не хлопотно . Мои изменения и дополнения курсивом не обязательны , Можете приготовить и без них .Будет белый ванильный зефир  :smile: . 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ксанка, ух ты какой зефирчик!!!!   :10:  Спасибо, бум пробовать делать - очень аппетитно выглядит!!! :vkusno 1: Спасибо!!! :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ксанка, ух ты какой зефирчик!!!!   :10:  Спасибо, бум пробовать делать - очень аппетитно выглядит!!! :vkusno 1: Спасибо!!! :flowerss:

Викусь , на здоровье . :smile:  Да , я еще пробовала окунать в  белую глазурь. ( почти сразу после того как немного застыл. ) Думаю может если бы он еще немножко постоял было бы немного лучше . Но это я  так , немного пошалила. Сын просто белый шоколад любит. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ксаночка, спасибо, что напомнила про этот замечательный рецепт! :flowerss: Когда-то очень часто делала такой зефир, действительно легкий рецепт и вкусный зефир. :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксана, спасибо за рецепт! Это же прямо из моего детства!! Я такой тоже варганила!!! Правда, без смородины. Но со смородиной - отличная идея, красивый цвет ( :mda: И если честно, много наморозила, уже не знаю, куда и тыкать :mocking: )

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я когда-то, очень давно, тоже его делала и покрывала им паски, дети были в восторге, двойная вкуснятина, а мне нравился этот зефир из-за кипенно-белого цвета и хорошо, что он покрывается корочкой, на пасках - то, что надо :10:  Ксаночка, спасибо  :flowerss: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, так им можно еще и пасочки покрыть???

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Клаасный рецепт,надо и мне попробовать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ксанка,сироп взбивать горячим или подождать, пока остынет?

Нет , ждать ни чего не нужно. Сняли с огня и с разу взбивать. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ксаночка, спасибо, что напомнила про этот замечательный рецепт! :flowerss: Когда-то очень часто делала такой зефир, действительно легкий рецепт и вкусный зефир. :vkusno 1:

 

И я когда-то, очень давно, тоже его делала и покрывала им паски, дети были в восторге, двойная вкуснятина, а мне нравился этот зефир из-за кипенно-белого цвета и хорошо, что он покрывается корочкой, на пасках - то, что надо :10:  Ксаночка, спасибо  :flowerss:

 

 

Клаасный рецепт,надо и мне попробовать.

На здоровье девочки )   :flowerss:  Да если пошуршать , у нас у всех в закладках в старых тетрадках такие шедевры хранятся  :biggrin:

По поводу корочки  на самих зефирах, неее , он не такой нежный и вкусный. У меня те что я фотографировала  остались на блюдечке в сторонке(как то я забыла о них ) так так за 1.5 суток такая корочка образовалась. Я так думаю  если еще так полежит пару дней безе прям получится  :mocking:   Ну а на пасху , все может быть . Вопрос ? он через пару дней на пасхе  не отпадает ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчонки, у меня ничего не отпадало, наоборот, зефир у меня получался ужасно липким, даже за ножом тянулся :neznau: , (почему?) я наоборот, ждала, чтобы появилась корочка, покрывала пасочку и ставила ее в кулек, поднимала кулек до белой шапочки, и зефир никогда не высыхал у меня до состояния безешек, может  что-то неправильно делала? :stidno:  я рецепт нашла в отрывном календаре, раньше ведь или календарь или "крестьянка" или "работница"... :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, нашла я свой рецепт

сахар - 1 кг, вода - 250 мл, желатин - 30 г (2ст.ложки не быстрорастворимого) ну, и ванилин уксусная эссенция, лимон.кислота и коньяк

может в пропорциях ошибка или может я сироп неправильно варила? поэтому у меня липкий был, причем, сколько делала, всегда разный результат по липкости :biggrin:

я переписала твои пропорции, попробую к пасхе, сейчас сладкого в доме минимум, муж сластена, а ему нельзя, не хочу дразнить :smile:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оксаночка, нашла я свой рецепт

сахар - 1 кг, вода - 250 мл, желатин - 30 г (2ст.ложки не быстрорастворимого) ну, и ванилин уксусная эссенция, лимон.кислота и коньяк

может в пропорциях ошибка или может я сироп неправильно варила? поэтому у меня липкий был, причем, сколько делала, всегда разный результат по липкости :biggrin:

я переписала твои пропорции, попробую к пасхе, сейчас сладкого в доме минимум, муж сластена, а ему нельзя, не хочу дразнить :smile:

Дело в том что я также видела подобные рецепты на сайтах. Тот что у меня в тетрадке  записан плохо видно, По этому думаю погуглю я проверю. Так я вообще нашла в рецептах что идет сода .по поводу не правильности варения сиропа. Вряд ли. Скорей всего ты его не добила . Потому что по идее у тебя сироп гуще даже должен быть . У меня сахара по рецепту меньше , а воды больше . Я когда варила сироп, не уваривала там ни на какую пробу (шарик, нитка или еще чего) просто проварился 10 минут и сразу взбивать . По поводу корочки. На тарелке осталось еще пару зефиринок. Тот что покрыт глазурью внутри остался мягким , нежным. А тот что так лежал.то внутри капелюшечка мягкого ,а то все сделалась плотная масса. Я вот думаю может когда то попробовать этот фруктовый сухой зефир вместо безе под масляный крем попробовать 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля! на другом форуме делали многие

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля! на другом форуме делали многие

а то я такое не слышала...мой первый и последний опыт на агаре провалился с треском((( не зефир, а какая-то пастила(((еще и вкус(((((бээээ мне йоддом так тарило,что с ума сойти... правда, когда ем камбалу - тоже вкус йода мне сильный - другим ничего...поэтому камбалу только сушеную ем - там не слышу...вот и задумалась...наверное, мне на желатине нужно делать...а тут...ни белка... вода и сахар...не знала даже,что так и можно...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля! на агаре делали многие и очень довольны результаты

МК Зефир (ГОСТ)

 

Зефир абрикосовый

 Анжела еще и лавандовый принесет. База - один и тот же рецепт.

Пробуй ложный или еще сделай попытку на агаре. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юля! на агаре делали многие и очень довольны результаты

МК Зефир (ГОСТ)

 

Зефир абрикосовый

 Анжела еще и лавандовый принесет. База - один и тот же рецепт.

Пробуй ложный или еще сделай попытку на агаре. 

Спасибище! а то агар-то спецом покупала((( 

А кто скажет - сколько хранится агар,не теряя свойства? купила рассыпной((( еще по весне...думу думаю)))) нормальный ли еще?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Девочки,кто еще делал именно по этому рецепту???

Я делала. Все получилось. Только пропорции уменьшай. Тяжелая смесь для миксера.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зефир сахарный - это с форума моя хлебопечка

 

Для рецепта Вам потребуются:
- сахар - 4 стакана
- вода - 1 стакан
- лимоная кислота - 1 ч.л.
- сода - 1/2 ч.л.
для желатина: - желатин - 2 ст.л.
- вода - 50 мл
Высыпаем в эмалированную кастрюлю 4 стакана сахара, заливаем стаканом воды и, постоянно мешая, чтобы сахар не пригорел, варим.
С момента кипения провариваем сироп ровно 3 минуты, затем добавляем заранее замоченный желатин (2 столовые ложки с верхом на 100 г воды), перемешиваем и снимаем с огня. Даем немного остыть (постоянно помешивая), так, чтобы рука могла терпеть жар, и принимаемся взбивать наш сироп миксером: 5 минут взбиваем, 5 минут — перерыв, еще 5 минут взбиваем, затем кладем чайную ложку лимонной кислоты и половину чайной ложки соды.
Снова взбиваем 5-10 минут, но теперь на маленькой скорости. Выкладываем массу в силиконовые формы (лучше не глубокие и мелкие) , смазанные кисточкой в масле (чуть-чуть). Оставляем на пару часов. Когда поверхность станет сухой и не будет липнуть к рукам - выложить из форм и оставить на двое суток подсохнуть. У меня двое суток не выстояло - муж помог зефиру сбежать (как он говорит), поэтому в разрезе не видела. Муж сказал, что мокренького было уже чуть-чуть в серединке (это через 12 часов)
Я делала четверть порции так как училась
В следующий раз сделаю в шоколаде

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

что-то типа отчета...не плюйте,плиз...

Делала со смесью красной смородины и черники.

Или не добила(возможно,т.к. уже просто вылазило все из чаши) или больше нужно было дать желатина(сыпала Мрию), но застывало очень долго... Вечерком(не ночью) делала, а днем уже просто плюнула и стала собирать.А то мои домашние стали ложкой соскребать с пергамента и хавать+весь стол же занят))) Что сказать...корочки никакой не было - очень нежный,вкусный, но ,как по мне (а сладке я очень люблю), тто очень сладкий, хоть и с кислинкой,но сахара-таки много+ вкус такой...и не то что бы на зубах...ну сахаристый...Мои не заметили, а мне есть немного...ни крупинок, но все равно что-то тает сахарное. Общее впечатление ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВКУСНО,НЕЖНО И СУПЕР-ДЕШЕВО! Малая потащила даже в универ угощать - всем понравилось...

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!  с агаром еще настраиваюсь...уж больно хреновый выход в прошлый раз получился(

post-266-0-79899100-1477583387_thumb.jpgpost-266-0-62049500-1477583403_thumb.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот! Юльчик! Молодец! И сделала и отчет принесла! На зефир похоже! 

Давай к агарному возвращайся! Я в тебя верю!  :friends: Должен получиться!  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юличка, такой красивый зефирчик у тебя вышел! И такой аппетитный!

А агара ты не бойся, там главное сироп мешай пока он кипит, чтоб агар не осел, а то он весь в ковшике останется на дне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×