Перейти до вмісту
Сусля

Пасха творожная "Поповская" на варёных желтках

Recommended Posts

Ингредиенты: Творог - 400г
Масло сливочное - 160г
Сахар - 160г
Сливки 35% ( можно заменить на жирную сметану) - 80г
Яйца - 2 шт.
Изюм, цукаты - 100г
Сахар ванильный - 1 пакетик

post-10-0-90094900-1427633072_thumb.jpg

Способ приготовления

Яйца  отварить, отделить желтки.

Сливочное масло растереть с сахаром добела, сразу скажу, мне этого так и не удалось, сахар у меня крупный, дубовый какой то, но в готовой пасхе все было  как надо, растворился.

Добавить ванильный сахар и желтки. Что бы было удобно, я масляную смесь сдвинула к краю, оставила немножко и в нее втирала по желтку.

Добавить перетертый через сито творог ( я взбила в комбайне ножами), изюм и цукаты.

Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз.

Пасочницу застелить влажной марлечкой, выложить творожную массу, накрыть блюдцем, поставить сверху груз и убрать в холодильник. Я оставляю на ночь.

 

Примечание

Рецепт  этот у мамы давно.
Работала с ней в поликлинике , лет 25-30 назад, санитарка бабулечка Аня. Чудесная, добрая женщина.
Выросла она в поповской семье, знала все праздники, приметы. И как то на Пасху принесла маме вот такую пасочку,как она сказала "Батенька такую любил",  я как попробовала nyam.gif так и влюбилась в нее.
Баба Аня дала маме рецепт, но сами понимаете, весами она не пользовалась, все ограничивалось словами " чуть больше половины стакана, сахар что б сладенько было... ну и тому подобное" а творог она вообще жменьками мерила.
Мама делала конечно, но мне такое описание как то не очень было. И случайно нашла я его в граммах, сравнила с мамиными записями и оказалось что это бабушкин рецепт! Радости не было предела!  yahoo.gif Теперь я делаю только такую пасочку.
Рецептом поделилась. А Liss"s - она просто в восторге от нее  girl_claping.gif и просто заставила выставить рецепт. Так что , Людик, я сделала как ты сказала   :girl-yes: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, я  и мои родственники от твоей пасхи всегда в полном восторге. Последние год делала 2.5 нормы дабы угостить родственников.

gallery_577_135_1583991.jpg

Это самая первая пробная по твоему рецепту пару лет назад. Еще даже украсить не успела. А украшенную уже сфотографировать не успела.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, из моих личных наблюдений,когда не полениться и перетереть творог через сито (я перетираю через металлическое) у пасхи совсем другая структура, через это же сито я перетираю и желтки варенные по одному и растираю их с маслом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Сусля, спасибо, что поделилась рецептом!!! :hy: Никогда не делала творожную пасху, но очень хочу попробовать!!!  :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Pitochka, обязательно попробуй. Пасочка выше всяких похвал. Я тоже не делала раньше творожную пасху, пока не наткнулась на Суслин рецепт. (Просто варенные творожные пасхи мне не очень нравятся, с ними много заботы, а сырые, где сырые яйца - тоже как то стремно) А этот рецепт как раз супер!!!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@llarisav, Только что звонила своим молочникам - заказала на Пасху три кг творога))) Будем ласувать)))) :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, какая ты умничка что написала рецепт этой пасочки! Пару дней назад думала о ней. Только её из творожных делаю  :10: и специально форму купила. В том году я творожную пасочку не делала, а в этом уже сделаю обязательно. Очень вкусно  :vkusno 1: !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Никогда не делала творожную пасху, но очень хочу попробовать!!! 

 

Витуся, я тоже раньше не делала. Во-первых, в нашем регионе не принято делать творожные паски. Во-вторых, меня всегда смущали в в других рецептах сырые яйца. А эта пасочка сильно вкусная, имеет богатый вкус  :vkusno 1: . Обязательно приготовь! Потом только её и будешь делать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя любимая творожная пасочка! Другие рецепты даже и пробовать не хочется.

 

Дуже славна і досконала! Дякую!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Девчата, расскажите, а когда вы подаете эту пасочку? Вот собралась семья за столом, колбаса, яйца и т.д., а творожная уже на столе? Или уже к чаю?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Эта пасочка стоит на столе вначале трапезы, как один из основных атрибутов пасхального стола вместе с куличем и крашенными яйцами

 

 

 

Я уже её сделала :smilie_essen: ! Приготовила изюм, взбила массу, насыпала в пасочницу, установила конструкцию для пресса, а потом смотрю что изюм на столе стоит  :confused: . Достала массу, вмешала изюм и опять соорудила конструкцию для пресса  :biggrin:

 

Понесу в церковь в пасочнице и марлечке  :gerlcaused: . Когда батюшка будет святить, то я приоткрою марлечку, а потом прикрою и уже дома буду доставать из формочки. 

 

Девчата, как вы транспортируете творожную паску?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я сделала))) вся посуда из-под творожной массы добросовестно вылизана и оценена моими девченками, теперь ждут воскресенья ещё больше)))

Делала сразу двойную норму, но так как форма у меня одна, то пошли в ход миски, но там масса тоже неплохо уплотнилась.

Аня, спасибо за совет - тоже хочу взять в церковь. А ты думаешь, что без формочки может растрясти?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А ты думаешь, что без формочки может растрясти?

 

Витуся, ты, конечно, сама смотри, но это ж не выпеченное тесто. Немного где-то сдвинется и может зацепиться пасочка, а она же нежная. Или ты как-то хочешь как-то отдельно зафиксировать, упаковать и отдельно её нести?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видела, что в церкви многие в пасочнице приносят пасху. Но есть некоторые и без пасочницы несут, но она у них столбом стоит, даже не шелохнётся.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И я сегодня сделала!

Стоит в холодильнике, дожидается завтрашнего дня!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танюша, фото на лету, на фоне кофемашины  :hy: :

 

post-75-0-89803200-1428846945_thumb.jpg

 

Очень вкусная пасочка  :vkusno 1: !  

Несколько месяцев назад купила стеклянную кастрюльку Боркам, и до того она подошла для хранения этой пасочки, что я аж удивилась. Ровно-ровно становится пасочка в неё и крышечкой кастрюлька закрывается, если самую верхушечку пасочки съесть  :gerlcaused: (всё равно ведь съедается за один раз больше чем верхушечка  :biggrin: ), поэтому крышкой закрывается отлично и красиво хранится.

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Христос Воскрес!!
С праздником вас девочки!  :hy:  Светлой вам Пасхи  :girlhand:

Спасибо, что делаете пасочку, а я в этом году не делала,  на меня в этом году навалилось всякого, на ваши посмотрю-порадуюсь  :girl-yes:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Танечка, а твою пасочку вчера с друзьями умяли больше половины,

остальное не осилили: уж больно она сытная.

Но какая вкуснючая! Прям так и хочется в глазированые сырки ее запаковать!

Вот только формы у меня пока нету. Делала в стоячем сите для фруктов.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Христос Воскрес!!

 

Воистину Воскрес!!!  :ukr:  :ukr:  :ukr:

Несу огромную благодарность за прекрасный рецепт!! :girlprik:  :girlprik:  :girlprik: Это же чудо, а не пасочка!!!!  :vkusno 1:  :vkusno 1:  :vkusno 1:

Правда вчера мы до нее не дошли,  завтракали сегодня. Очень нежно, сытно, ароматно и празднично!!!!  :hy:  :hy:  :hy:  Спасибо, Танечка!!!  :flowerss:  :flowerss:  :flowerss:

 

По поводу приготовления - я не заморачивалась растиранием масла с сахаром, а банально все взбивала миксером :stidno: . Творог  - на блендере с ножами - прекрасная равномерная масса на выходе.  Творог - домашний, жирнючий))) Поэтому сливки решено было заменить сметаной (и правильно сделала - иначе, получила бы творожное масло). Пасочка получилась плотненькой, но при этом очень нежной. Скажу честно - спокойно можно было нести прямо на тарелочке в церковь (в принципе, так и собиралась - но рук не хватило). - хорошо уплотнилась и форму держала отлично!!! Резала ниткой - прям кусочками откалывалась)))

Фотала на ходу,  не очень красиво, но невероятно вкусно!!!

 

gallery_195_192_588178.jpg

gallery_195_192_1334717.jpg

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@AlenaT,Да, согласна! Я брала магазинные, но желток прям оранжевый был. И цвет пасочки такой нежно-кремовый очень жалею, что добавила только изюм, была в закромах еще клюква вяленая - очень вкусный оттенок дает. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я свою делала как раз с изюмом, вяленой клюквой 

и вяленой вишней!

Очень вкусно получилось!

Малый заказал еще!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В этом году меня угощали творожной пасхой по этому рецепту (я его же и дала Суслин рецепт этому человеку) но с очень интересными дополнениями - в пасху была добавлена тертая лимонная цедра, хочу вам сказать очень хорошо сочетается в этой пасхе, она получается не такая сладкая, хочу на следующий год попробовать тоже сделать.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я опять иду делать!

Ребенок на нее прочно подсел!

При этом он не помнит, что в раннем детстве он ее (подобную)  топтал

каждый день, и не надоедало!

Так что все мы родом из детства!)))

А сахар я чуть меньше кладу, грамм на 40, нормально получается...

Помнится, на старом форуме кто-то писал, что забыл вообще масло

положить- и ничего, тоже вкусно, диетический вариант типа)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таня, Сусличек, я в этом году уже 2 раза делала твою пасочку. :girl_red:   

 

Всем очень нравится.  Спасибо огромное  за рецепт! :d_daisy:  :d_daisy:  :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×