Перейти до вмісту
Twist

Батон "Парижский" (по ГОСТу)

Recommended Posts

Для первого замеса:

мука 250 г
вода 180 мл
дрожжи свежие 6 г

Для финального замеса:

мука 100 г
вода 65 мл
сахар 1 ч л
соль 1 ч л
крупная морская соль для посыпки
5525781.jpg

Способ приготовления

1. Дрожжи втереть в муку руками до образования мелкой крошки. В получившуюся смесь влить воду комнатной температуры и в течении 3-4 минут замесить тесто, округлить, уложить в емкость, чуть припыленную мукой и оставить для брожения на 2,45-3 часа. За это время сделать две обминки с интервалом в час -первую через час после начала брожения, вторую через два.

2. Воду подогреть до 30С и растворить в ней соль и сахар. Влить смесь в подошедшее тесто и смешать на низкой скорости до однородности. Затем в несколько приемов ввести муку, увеличить скорость до средней и вымешивать 10-12 минут до получения гладкого, шелковистого колобка. Готовое тесто округлить и оставить для брожения еще на 45минут.

3. Выложить тесто на разделочный коврик, сформовать батон со слегка вытянутыми округлыми концами и поставить на расстойку на 30 минут. Выпекать первые пять минут при 220С, затем снизить температуру до 180С и выпекать еще примерно 25-30 минут. Перед выпечкой сделать 3-4 надреза и сбрызнуть заготовку водой. По желанию посыпать верх крупной морской солью.
5555476.jpg
.
Примечание
Этот батон, на мой взгляд, по вкусу ближе к багету, но с более нежным, деликатным мякишем. А корочка у него просто изумительная - тоненькая, с легким, приятным хрустом. Попробуйте, очень рекомендую.
Рецепт взят из книги П. М. Плотникова "350 сортов хлебо-булочных изделий".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой красавчик! :10:

Буду печь обязательно!

Скажи, Мариша, а как ты его расстаивала? В чем или на чем?

 

------- Добавлено: -- 03 июн 2014, 21:21 -----------------------

 

Мне еще нравится, что он небольшой, как раз на один завтрак :family: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ирочка, :girl_love: попробуй, буду рада, если понравится!

Скажи, Мариша, а как ты его расстаивала? В чем или на чем?

Я расстаивала просто на противне, в духовке с вкюченной лампочкой. Правда вместо противня у меня перфорированная форма для пиццы :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×