Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ингредиенты: мука -1кг
Дрожжи -40г свежих (14г сухих)
Молоко - 500мл
Сахар - 350г
Сливочное масло - 300г
Изюм - 500г
Желтки (сырые) – 10 шт.
Соль - щепотка
Цедра, ваниль - по вкусу

post-14-0-01084900-1427891973_thumb.jpg

 

Способ приготовления

Замес теста производится на всех этапах ложкой.

Но, изюм я вмешивала вручную, на тот момент тесто было идеальным, гладким и не липнущим к рукам.

По формам раскладывала тоже руками, хотя автор рекомендует и тут ложку использовать.

 

Дрожжи развести в 350г теплого молока и смешать с 150г муки.

Оставить в теплом месте . Опара должна хорошо подняться и начать опадать. По времени у меня получилось около 50 мин. Отслеживаем процесс, у меня в кухне было прохладно.

Растереть желтки, сахар и масло комнатной температуры или взбить миксером в пену.

Добавить желтковую смесь в выбродившую опару. 

Оставить до увеличения объема в полтора – два раза, примерно 1-1,5 часа.

Добавить остальную муку, щепотку соли, ваниль и молоко. Вымесить ложкой очень мягкое тесто. Оставить его на 1 час. 

Затем вмесить изюм, предварительно обваляв его в небольшом количестве муки от общей нормы. И дать подойти еще раз. 

Затем, тесто обмять, разложить по формам на 1/3 (тесто очень хорошо подходит). Дать дойти, почти, до краев формы.

 

Выпекать 35-40 мин. при 190-200 С.

 

post-14-0-37450500-1427892046_thumb.jpg

 

Примечание

На этот рецепт набрела совершенно случайно. Искала пасочку на желтках и поисковик вывел меня на этот прекрасный рецепт. Большое спасибо Ире http://harrybo.livejournal.com/15557.html

 

Мне этот рецепт, равно как и способ приготовления понравился очень. Однозначно, в этом году буду печь по нему. Мякиш пасочки получается очень нежным, не крохким и сочным.

Пекла вчера вечером, первую разрезали еле остывшей, было вкусно, но не хватило мне пасхального духа. Вторую разрезали сегодня утром, это нечто! Все при ней! Всем рекомендую, пробуйте и наслаждайтесь!

 

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный вариант!

Тоже хочу попробовать!

Вот только где же столько желтков взять?

У меня сроду столько лишних не было!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, хоть мне и низя  со стока маслом, но с удовольствием попробую, бо мне тоже нравится без замеса!

Попробую 1/3 взять растительного, доложусь потом что оно выйдет такое.

 

зы

К тому же у меня решится дилемма утилизации желтков! (мы налегаем сейчас на белки в виде омлетов)))

 

Дякую за рецепт!!! :girlhand:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джулс, на здоровье!  Думаю, смело можно заменить часть сл. масла на растительное. А белкам я тоже рада, сегодня с ними приготовлю себе капустную запеканку, Наташину. 

Меня тут еще вот какая идея посетила. Я, когда уже на Пасху печь буду, то замешу в среду вечером, дам опаре подойти, и чуть стартануть основному тесту, а потом уберу в холодильник на всю ночь. Утром достану, домешу изюм, дам согреться, по формам, расстойка и в печку. Я так "С мясоедовской" делала. Люблю холодное брожение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

У меня сроду столько лишних не было!)))

Алена, так часть белков можно использовать на глазурь, а из остальных безе напечь, праздиики же ж. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такая многоизюмная пасочка :n6:  , из всех рецептов без замеса, которые мне встречались, этот самый насыщенный :10: , надо будет попробовать, обычно, когда приходится  печь во второй раз, то хочется по-быстрее, не так хлопотно чтоб было :gerlcaused: . Спасибо, Дианочка, большое :girlprik: :flowerss: :flowerss: :flowerss:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пампушечка, на здоровье! Автор рецепта называет его "...для ленивых...", но, чесслово, это нисколечко не умаляет  вкуса куличика. Очень достойный вариант. Я несколько лет подряд пекла "Мясоедовский", так на мой взгляд этот не уступает :vkusno 1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик,отличный вариант!А сладкая?А изюма правильное количество в рецепте?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анжельчик, спасибо! Сладкая в меру, но если привыкли к очень сладкой, можно и добавить сахара. Причем, когда пробовала первую, которую разрезала сразу, была менее сладкой, а уже те, что постояли ночь, стали ароматней и слаще.

Изюм в рецепте указан правильно. Я его еле вмешала в тесто, очень много было. Тесто сильно растет, я даже не ожидала. В формы положила, примерно на два с половиной пальца, думала, что до верху тесто не подойдет, а таки подошло. Наверно из-за этого кажется, что изюма меньше.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, не пасочка, а просто  Красунечка! :n6:  Да ещё и такой вариант , без замеса, супер! :x22:  Спасибо тебе огромное! :d_daisy:

 Я , к стати, собиралась в этом году не печь. :kez_07: Думаю, ну сколько нам нужно? Одну куплю и хватит. Тока теперь чуйствую, что никуда я не денусь... так хочется все попробовать! :hexchen:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Я , к стати, собиралась в этом году не печь. :kez_07: Думаю, ну сколько нам нужно?

 

Уже в который раз мысленно говорю всем нашим тысячу СПАСИБО за то что заряжают!

Вот так приуноешь бывает, ну ничегошеньки не хочешь, зайдешь сюда, зарядишься и вперед - печь, готовить, радовать своих близких!

Можно сделать 1/3 от всей порции, зато свое и вкуснее в 1000 раз!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Натуся, спасибо за похвалюшки!  :girlhand:  Та, лан тебе "не собиралась", попробуй, эта пасочка так легко делается, а результат, будто всю ночь руками месила :girl_haha: . Юльчик права, хоть малюсенькую, но свою :girl_love:    Тогда в доме настоящим праздником пахнет, еще и погода подкачала, я так люблю, когда на Пасху уже тепло :girl-yes: , такшо давай, создавай атмосферу :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Можно сделать 1/3 от всей порции, зато свое и вкуснее в 1000 раз!

 Джули , та вот так и придется, если и не по 1\4 :girl_184: , потому что нет сил отказать от всей нашей красоты! :kez_07:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, хожу кругами вокруг твоей паски,  это ж так заманчиво, без замеса :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленуся, закручивайся по спирали :biggrin:  :girls-hug:  не пожалеешь :x22:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дианчик, чувствую,  такой способ  приготовления, мне будет   подспорьем :girls-hug:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто-то еще обещал панеттоне испечь?Слабо,девушки?Кто со мной?Тот -герой!

Сама хочу всего и много,хоть ж ...уже никуда не влазит.Буду печь все,если раньше ноги не протяну с этим конкурсом!И мясоедовскую,и папошник Танин(рекомендую),а вот теперь и от этой не уйти.А панеттоне ну просто о б я з а т е л ь н о!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Слабо,девушки?
Ага, лично мне , признаюсь честно,слабо.. :smilie_girl_066:  БАюсь не осилю...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

БАюсь не осилю...
Это кто это там прибедняется?Стыдно,товарищ администратор,ой,как стыдно!Ты.как комиссар должна вести за собой,а ты...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
!Ты.как комиссар должна вести за собой,а ты...

:smilie_girl_066:

 

 

,товарищ администратор

 А можно просто -шановна пани :gerlcaused:  и без товарисч :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А кто-то еще обещал панеттоне испечь?

 А действительно, кто обещал пантенотте испечь :mocking: ?  Я бы с удовольствием попробовала, так он же у тебя на закваске :gerlcaused:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

так он же у тебя на закваске
Леночка,так вырастим быстренько.Шо нам стоит?И бум печь!Или хош покормлю и тебе отправлю?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не-не :girl_184:  , мне бы рецептик  опробованный  без закваски :girl_wink:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ленчик,выгонят нас отсюда.Фронин попошник замечательный.Я пекла в прошлом году.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×