Перейти до вмісту
Qween

Кулич "Королевский"

Recommended Posts

Ингредиенты: Яйца - 3 шт.
Молоко- 75г
Сепараторная сметана (сливки) - 50г
Сахар - 200г
Свежие дрожжи - 20г
Топленое масло - 40г
Сливочное масло - 60г
Мука - 450 - 500г

Заварное тесто:
Мука - 50г
Молоко - 65г


Соль - 0,25 ч.л.
Мускатный орех - щепотка
Изюм- 70г
Цукаты - 70г
Коньяк - 1 ст.л.
Ванилин
Цедра лимона - 1 ч.л. с горкой
Шафран или куркума

med_gallery_10_88_97911.jpg

 

Способ приготовления

Вариант кулича для любителей тяжелого, «сочного» теста , с прекрасным ароматом,и  со скромным названием «Королевский».

 

Для опары:

Смешать яйца, сахар, сметану (сливки), дрожжи и молоко. Оставить на 12 часов.

Утром вы получите такую опару:

med_gallery_10_88_474475.png

 

 

Если её размешать ложкой, то она зашипит.

 

Готовим заварное тесто - 50 гр муки залить 65 гр кипящего молока , и оставить минут на 10, для остывания:

 

Вылить опару в ведерко ХП, и добавить заварное тесто ,ванилин, соль, муку, мягкое масло.

Если любите, то добавьте цедру и мускатный орех.

 

Тесто (на фотографиях) замешивала в хлебопечке Кенвуд-350 тесто на режиме «Деревенское тесто» -

50 минут замес, 70 минут подъем, 10 сек.обвалка, 85 минут подъем, 10 сек. обвалка 110 минут подъем.За 20 минут до окончания программы я обмяла тесто вручную, и вынула мешалку, после этого оставила тесто еще  на ~ 1 час 10 минут.

 

 

Вы можете использовать любой удобный для себя режим, например "Основной" в Панасонике. 

 

Это тесто сразу после замеса:

med_gallery_10_88_509783.png

 

А это готовое тесто, выложенное на поверхность , смазанную маслом со вмешанными  изюмом и цукатами (если нравится, то замочить в коньяке) .

 

 .med_gallery_10_88_464725.png

 

Готовое тесто положить в форму, и оставить на расстойку , до тех пор, пока тесто поднимется почти до края формы.

Затем выпекать в духовке до готовности, где-то 45-50 минут, при температуре 180 градусов.

 

Я заполнила форму на 1/2, чтобы куличик был плотнее, если положить теста на 1/3 формы, то тесто будет воздушнее.

med_gallery_10_88_150565.jpg

 

Примечание

Если нет подходящей сметаны, и топленого масла, то вполне можно заменить сметану на молоко, а топленое масло на обычное. Все равно получится вкусно.

И, вообще, не стесняйтесь подстраивать рецепт под свой вкус.

 

Как украшать трафаретом и сахарной пудрой:

 

post-75-0-53310300-1428768841_thumb.jpg 

 

Сначала эскиз на бумаге приклеила хозяйственным мылом к упаковке от сливочного масла. В данный момент самая лучшая  упаковка для трафарета от масла "Ферма". Потом ножничками вырезала трафарет и сняла бумагу. Трафарет промыла водой. Такие трафареты прекрасно моются, хранятся. Я их имею разных размеров и подходящих на разные изделия. 

Трафарет кладётся на поверхность изделия и густо посыпается через ситечко сахарной пудрой.

post-10-0-70820000-1428743130_thumb.jpg

 

 

 

 

В пасхальный день, с пасхальным куличом
Пускай Господня благодать войдет в ваш дом !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, шикарный куличик, кусочек так и просится, чтобы его съели. :smilie_essen: Записала в закрома... :girl_love:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, спасибо  :smile: .

 

Я уже обдумываю что буду печь в этом году. Хоть немного, но обязательно напеку. А ты уже решила что будешь печь?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я благодарю Светочку Lana19 за оформление рецепта! Я только собираюсь перенести свои рецепты, а Светочка взяла и сделала доброе дело для нашего форума  :girlhand: . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анют, да глаза разбегаются...сколько рецептов классных...я все равно не буду есть, разве попробую манюсенький кусочек, а мои захотели такую, как я пекла недавно. Но хочу подсунуть твой рецептик, очень уж апетитный мякиш... :biggrin:

У меня было 2 фаворита - паска от Светты и кулич с Мясоедовской в прошлом году, они очень сочные пасочки...так что пока я в думах... :biggrin:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

да глаза разбегаются

 

Юлечка, а я всегда по нескольким рецептам пеку, но обязательно делаю одну партию варианта Похлёбкинского от Лены-Изюминки. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне особенно понравилось про скромное название!)))

Ань, а время такое большое-большое, меньше нельзя?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А мне особенно понравилось про скромное название!)))

 

:biggrin:

 

 

 

а время такое большое-большое, меньше нельзя?

 

Можно! Это ведь в Кенвуде такой режим есть, а в Панасе просто "Тесто". В Панасе лучше поставить режим "Основной, Выпечка" , а перед выпечкой отключить и дать ещё минут 30 постоять, а потом разделывать тесто. Тесто такого типа ароматнее становится от долгого брожения.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка,еще один хэлп!)))

А если не в хп расстаивать, то сколько по времени?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аня, а у меня такого рецепта от Изюминки нетути... :gerlcaused: Поделись пожалуйста... :oops:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Аня, а у меня такого рецепта от Изюминки нетути... Поделись пожалуйста...

 

Юлечка, пока я строчила рецепт  :biggrin: , уже Леночка-Vilapo  всё оформила :hy:  ! Вот http://mooka.com.ua/topic/1948-kulich-po-retceptu-v-pokhlyobkina/  Просто не написано что это рецепт Лены-Изюминки, но это точно он. Вкусный он очень-очень! Обязательно испеки. Одного замеса из 500 г муки хватает как раз на три формочки по 500 г . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

А если не в хп расстаивать, то сколько по времени?

 

После замеса дай побродить тесу часа 3-4, с парой обминок  :smile: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анютка, спасибульки...я просто в шоке...сколько вкусных рецептов и усё ж хочется попробовать :animashki-myshy: :animashki-myshy: :animashki-myshy: ...буду постепенно пробовать. :girl-yes: Точно надо спички тянуть... :girl_haha:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На здоровье, Юлечка!

Это хорошо, когда выбор рецептов большой и все они хорошие, проверенные. На любой вкус можно выбрать! Ты смотри по набору продуктов - сразу видно какая получится пасочка: лёгкая или тяжёлая, сочная или суховатая и т.д. Ну а вкус своей семьи ты знаешь, потому легко выберешь нужные рецепты  :smile: . Ну а если вы разные пасочки любите, то тогда, да, спички тяни  :biggrin: .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анютка, шикарная пасочка!!! Название очень подходит! Я уже ее попробовала. :smilie_essen: Настояла изюм в коньяке ночь, и еще в тесто налила, аромат коньяка с цедрой лимона - это нечто!!! Сочная, сладкая, и нежная -  я довольна! Фота будет позже, сел фотик после съемки.))) Спасибочки!!!! :smailuk10 (1):  :smailuk10 (1):  :smailuk10 (1): 

А еще очень понравилось, что быстро - опару замесила после ночи утречком и сразу в формы. В следующий раз двойная норма точно будет. :biggrin: 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аннушка, а оставить вначале на 12 ч ?, а если на 18 или на 10?

Вероника, лучше на 10 часов. Больше чем на 14 я не оставляла, поэтому не знаю как поведёт себя опара.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Юлечка, вот ты быстрая :) ! Рада что тебе понравился рецептик. А я ещё не пекла пасочки.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дефчата, вы чего меня путаете?

Юля, какое быстро? Ты шо, все эти длинные расстойки не делала???

Это что ли я одна такая порядочная с утра возякаюсь?)))

Уже третья расстойка стоит, а потом еще и четвертая...

Да еще и двойная норма теста! Как оно красиво поднимается!

А вместо цукатов  ( дорогие, как героин) замочила в Прикарпатском бальзаме

изюм, вяленую клюкву и вяленую вишню. Хожу, мешаю и нюхаю!!!

Это ребенок решил с бабушкой завтра в церкву идти, так готовим корзинку!)))

Юль, твой кулич для папы буду делать уже после Аниного, хочу перепечь все,

на шо глаз упал!)))

Юль, а ты напиши, как ты время на Анином куличе сократила- интересно!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анют, я все-таки вместо твоей последней расстойки в час десять поставила их уже расстаиваться в формах,

часок им на это дам, а то уж совсем глубоким вечером закончу!

Но теперь буду знать, что начинать надо пораньше)))

Не, ну никто не отзывается, Фсе занятые)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алена...я ничего долго не расстаивала. ::)): ::)): ::)): Я прочла, и так поняла, что все эти расстойки и обминки нужны для хб, я хорошо вымешала и поставила сразу в формах на растойку и в духовку. Отак называется "читала"... :mocking:  Шикарно поднялись, вкусный, сочный и воздушный мякиш. А ваши разговоры я недочитала. Вот поэтому  у меня все быстро и вышло. Не мучься и ставь в формы, а то до ночи будешь возиться.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Алёночка, извини что не отвечала! Я допекала и мы бежали в церковь.

 

Когда у меня есть время, то я несколько раз расстаиваю тесто, а бывает и делаю ускоренным методом. Вот надо было вчера быстро пирог из венского теста, то я опару сделала утром и через 4 часа уже замешивала тесто.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ань, получится ли так украсить уже остывшие куличи? И почему используется бумага от масла? Потому что вымыть ее можно? А если я без использования мыла буквы вырежу, можно просто из бумаги для выпечки трафарет сделать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Усе, я его одолела!

Разумеется, ребенок выбрал самый большой и красивый кулич и потащил к бабушке)))

А мы маленькую пасочку-бабку уже попробовали!

Аромат очень насыщенный, а вкус- гармоничный, так муж сказал)))

Только они пока еще без глазури стоят...

Анечка, большое спасибо, это действительно вкусно!

Ни одна пасочка не лопнула, красивые верхушки получились!

А тесто аж пищало, когда я вмешивала цукаты!

Теперь хоть знаю, что это такое!)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ань, получится ли так украсить уже остывшие куличи? И почему используется бумага от масла? Потому что вымыть ее можно? А если я без использования мыла буквы вырежу, можно просто из бумаги для выпечки трафарет сделать?

 

Танечка, я думаю можно украсить и остывшие кулички. Я бы смазала верхушечку сливочным маслом, а потом украшала. 

В масле "Ферма" скорее какая-то клеёнка, чем бумага. Из неё получаются крепкие, податливые и многоразовые трафареты, которые можно мыть и сушить. Конечно, если удобно сделай из бумаги  :smile:  . 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×