Перейти до вмісту
Twist

Хлеб "Посольский"

Recommended Posts

Опара:
мука 250 г
вода 200 мл
дрожжи свежие 2 г
Тесто:
мука 150 г
молоко 60 мл
дрожжи свежие 5 г
соль 1 ч л
Отсдобка:
мука 100 г
яйца 1 шт
сахар 2 ч л
масло сливочное топленое 25 г
5553450.jpg

Способ приготовления

1. Для опары дрожжи развести в теплой воде, соединить с мукой и вымешивать на низкой скорости 2 минуты. Оставить для брожения при Т28-30С на три часа.

2. Для теста муку смешать с солью, дрожжи распустить в теплом молоке. В готовую опару влить молочно-дрожжевую смесь и вымешать до однородности. Добавить муку и вымешивать на средней скорости 3-4 минуты. Оставить для брожения при Т28-30С на час ( до увеличения в 2,5-3 раза).

3. Для финального замеса яйцо растереть с сахаром, влить получившуюся смесь в тесто и вымешивать до однородности. Затем добавить оставшуюся муку и продолжить замес на средней скорости. Вымешивать тесто 5-6 минут, влить топленое масло и месить еще 2-3 минуты. Тесто получается очень мягким и шелковистым, но липким. Оставить для подъема на 45 минут ( до увеличения в три раза).
4. Готовое тесто выложить на слегка припыленный мукой разделочный коврик и сформовать в плотный шар. Поставить на расстойку на 35-45 минут. Выпекать в нагретой до 220С духовке первые семь минут. Затем температуру сбросить до 180С довести хлеб до готовности.

Перед выпечкой сделать надрезы кулинарными ножницами и смазать молоком. При желании после сразу выпечки можно смазать готовый хлеб "кисельком" из кукурузного крахмала
5520682.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кака краса :10:

одни надрезы/разрезы чего стоят :vkusno 1:

у меня они мало получаются, тесто тянется за ножом :girl-th:

а иногда вообще надрезать боюсь, шоб тесто не упало и примялось :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля, Леночка, :girl_love: спасибо за такой теплый прием рецепта! :girl_curtsey:

одни надрезы/разрезы чего стоят :vkusno 1:

у меня они мало получаются, тесто тянется за ножом :girl-th:

а иногда вообще надрезать боюсь, шоб тесто не упало и примялось

Оля, а эти надрезы - один из самых простых вариантов. Делаются ножницами кулинарными - держишь перпендикулярно поверхности хлеба и надрезаешь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Маруся

Маришка, хлебушек просто загляденье, и снаружи, и внутри :)): :999: Спасибо за такую красоту :girlprik:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марусенька, это :girl_curtsey: тебе спасибо за такие теплые слова! :girl_curtsey:

Хлебушек и нежный, и ароматный получается. Испеки при случае, очень рекомендую. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маришенька! :smile1: Как же мне нравится этот хлеб! И всегда нравился! :m0590 (1):

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, а ты не пробовала опару для этого хлебушка на ночь ставить :girl-th: ?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Как же мне нравится этот хлеб! И всегда нравился!

Наташ, :girl_love: попробуй! Не пожалеешь!

 

Мариша, а ты не пробовала опару для этого хлебушка на ночь ставить

Леночка, не пробовала. Он мне и в таком варианте сразу понравился, так что никаких экспериментов с этим рецептом не проводила. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариша, про опару спросила только из за того, что на неё уходит 3часа :girl-th: . А я хлебушком как правило занимаюсь с утра :oops: , а сейчас когда наступает жара не хочется днём париться :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Леночка, рецепт действительно не слишком удобный по времени. Я тоже пеку с утра и хлеб на ночной опаре очень люблю.

Этот просто другой по вкусу, моим нравится, поэтому пеку его, когда есть время и настроение повозиться на кухне.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мариш, расскажи про "киселек" из кукурузного крахмала, пожалуйста. Что в каких пропорциях и т.д.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анечка, да пропорций точных в общем то и нет. Я беру обычно чуть больше половины чайной ложки крахмала, распускаю его в 1-2-х ст л холодной воды. В кастрюльке довожу до кипения 120-150 мл воды, вливаю крахмал, интенсивно размешиваю и прогреваю до небольшого загустения на медленном огне. В принципе, как только " киселек" становится прозрачным, его можно выключать. Но крахмал попадается разный по качеству, и иногда приходится подержать на огне чуть дольше. :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Марина, лови отчетик по хлебушку.

gallery_440_118_168020.jpg

150 г муки от общего кол-ва - цельнозерновая. Вкусно получилось! И с разрезиками поигралась :mocking: первый раз ножницами хлеб резала

Спасибо за рецепт :d_daisy:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, Анечка, :girl_love: какого же ты красавца испекла! :klasse: Хлебушек такой весь кругленький да ладненький! И цвет корочки, и мякиш просто супер! :clapping:

Спасибо большое за использование рецепта и фотоотчет! :girl_curtsey:

И с разрезиками поигралась :mocking: первый раз ножницами хлеб резала

Есть много вариантов разрезов ножницами. Я вот все пытаюсь "косичку" освоить и никак у меня не получается :neee: А хлебушек с ней такой красивый получается :girl_in_dreams:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×