Перейти до вмісту
О-л-я

Кулич "Пасхальный" (бабушкин рецепт)

Recommended Posts

Ингредиенты: Опара:
Дрожжи прессованные - 100г
Молоко теплое - 0,5л
Сахар - 1/2 стакана
Мука

Тесто:
Желтки йца - 10 шт.
Сахар - 750г
Масло сливочное - 250г
Сметана - 300г
Молоко - 0,5л
Соль - щепотка
Ванилин
Изюм
Мука

Глазурь:
Белок яичный - 2 шт.
Сахарная пудра - 1 стакан
Лимонная кислота - щепотка

post-1151-0-37898600-1428348804_thumb.jpg

 

Способ приготовления

 

Я количество муки не указала, потому, что мука разная у всех, и помол разный и влажность, приблизительное количество муки на это количество продуктов-2,5 кг, но я всегда на глаз добавляю, чтоб тесто было и не тугое, и не жидкое

Опара:

Дрожжей развести в теплом молоке. 
Добавить немного сахара (я добавляю 1/2 стакана)и муку.
Должно получиться тесто, как на оладьи.

Ставим опару на 2-2,5 часа в не проветриваемое место (дрожжевое тесто очень боится сквозняков)

Тесто:
Желтки яиц смешиваем с сахаром. 

Добавляем растопленное сливочное масло, .сметану,  молоко, щепотку соли, ванилин, изюм--все это добавляем в опару, добавляя муку,
Тщательно вымешиваем руками, смазанными растительным  маслом, чтоб тесто не прилипало к рукам.
Тесто нужно месить очень хорошо и долго, чтоб оно аж пищало под руками!

Ставим тесто подниматься.

Через 1,5-2 часа разделываем и заполняем  формочки на 1/3 от верха,(формочки я советую смазывать кулинарным жиром, или как у нас говорят "смальцем", тогда бока куличей гладкие и хорошо выходят из формы)

Даем тесту подняться до краев формочки.

Ставим в духовку на 40-45 минут при температуре 180С.

Глазурь:
Белки яиц взбить в крепкую пену, добавить 1 стакан сахарной пудры и щепотку лимонной кислоты.

Залить верх кулича и украсить цветной посыпкой.

 

post-1151-0-74365700-1428348805_thumb.jpg

Примечание

Девочки и мальчики!  В преддверии  праздника Пасхи хочу поделиться проверенным годами рецептом пасхального кулича, который достался мне от моей бабушки. Он очень вкусный !  И если кто-то ещё не определился и ищет хороший рецепт - советую попробовать.

Я буду очень  рада, если воспользуетесь этим рецептом и  останетесь довольны !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля! Какой хороший ты человек ! :flowerss: Спасибо огромное , что пришла к нам не с пустыми руками . Поделилась семейным рецептом .

Олечка! А муку ты на глаз добавляешь ?  Я рецепт отредактировала( сейчас дам тебе ссылочку  http://mooka.com.ua/topic/128-pravila-i-sovety-po-oformleniiu-retceptov/ , как и что надо делать) и количество муки не нашла

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какая Оля молодец!!и пасочка какая чудесная!!! Спасибо! Перекатала себе в блокнот ее:-)

 

Свет,я муку всегда на глаз. Как то дала подруге рецепт печенья с четким описанием,что уже там было не так- не понимаю,но тесто она выкладывала ложкой:-) я ей говорю- а муки добовить,не?..а она- так я ж строго по рецепту....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оля! Какой хороший ты человек ! :flowerss: Спасибо огромное , что пришла к нам не с пустыми руками . Поделилась семейным рецептом .

Олечка! А муку ты на глаз добавляешь ?  Я рецепт отредактировала( сейчас дам тебе ссылочку  http://mooka.com.ua/topic/128-pravila-i-sovety-po-oformleniiu-retceptov/ , как и что надо делать) и количество муки не нашла

Да, количество муки не указала, потому, что мука разная у всех, и помол разный и влажность, приблизительное количество муки на это количество продуктов-2,5 кг, но я всегда на глаз добавляю, чтоб тесто было и не тугое, и не жидкое... спасибо большое за редакцию рецепта, :smilik:  я только вчера зарегистрировалась, и ещё, как новичек, не освоилась. :girl_184:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

 

я только вчера зарегистрировалась, и ещё, как новичек, не освоилась.

 

Олечка! Так это и так понятно. Мы всегда поможем и подскажем !  :friends:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

я только вчера зарегистрировалась, и ещё, как новичек, не освоилась.

 

Олечка! Так это и так понятно. Мы всегда поможем и подскажем !  :friends:

 

спасибки! уютно у вас, так все дружелюбно! :m0574:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×