Jump to content
Natali06

Хлеб с косой "Модный"

Recommended Posts

Ингредиенты: Спелое тесто

Мука пшеничная-100г

Мука пшеничная цельнозерновая-50г

Вода-100г

Дрожжи свежие-2г

Соль-2г

Основное тесто

Мука пшеничная-300г

Мука пшеничная цельнозерновая-50г

Вода-220г

Спелое тесто

Дрожжи свежие-7г

Семена льна-10г

Семена кунжута-10г

Семена подсолнечника-80г

Соль-8г

Без_именишшшш.jpg

Способ приготовления

Для спелого теста смешать воду, дрожжи, муку двух видов, соль. Замесить тесто и оставить при комнатной температуре на 2 часа. Затем перенести в холодильник . Тесто может храниться от 12 до 24 часов.

Перед замесом основного теста ,спелому тесту нужно дать согреться(акклиматизироваться)

Для основного теста дрожжи распустить в воде, добавить  спелое тесто, муку  и семена. Соль не добавлять. Тесто замесить на низкой скорости в течении 4 минут. Затем добавить соль,  и продолжить замес на скорости 2 ещё в течении 6-8 минут.

Тесто переложить в емкость и дать подняться  при комнатной температуре в течении 60 минут. За это время тесто растянуть-сложить один раз, через 30минут.

Затем тесто выложить на стол, сформировать в продолговатую форму,  затем  продолжить формовку  вот таким образом.

DSC05954

DSC05957

DSC05959

DSC05960

DSC05961

Готовую заготовку переложить на пергамент , прикрыть и дать подняться в течении75-90 минут.

Выпекать в заранее разогретой  до 230С духовке. Первые 15 минут с паром. Затем пар выпустить, температуру понизить и  продолжить выпечку ещё в течении 15-20 минут. Готовый хлеб  охладить.

Смачного!

med_gallery_4_429_5887057.jpg

med_gallery_4_429_4580232.jpg

med_gallery_4_429_5327617.jpg

Дианчик,  спасибо!  :smailuk10 (1):

красивый хлебушек!
 Ведь хлебушек должен быть приятен не только для желудка, но  радовать глаз! :hy: Да и не я придумала- красота спасет мир! :untitled:

Наташа, нет слов!!! Одни эмоции... :smilie_essen: :smilie_essen: :smilie_essen: Красавец просто!!! :i_am_so_: Буду пробовать попозже. Врод ж тут заквасок нетути... :biggrin:

Буду пробовать попозже

Юляшка, спасибочки! :flowerss:  Я думаю, что такую форму ты можешь попробовать с любым понравившимся тебе рецептом! :girl-yes:

И Хде ты раньше была с такой формовкой?

Анжельчик, так ты знаешь иХде я..  Туточки я, у кустах сижу :oops: И отсюда ни-ку-да! :ukr:

Ирочка,  спасибки! :girls-hug: Думаю, ты немножечко меня перехваливаешь... :gerlcaused:

Наташик,вот твои хлебушки бы на Все буде смачно:-)

Поставила закваску,так хочу настоящего хлебчика,с хлебопечки мне надоел....у меня все же в духовке хлеб не очень,но я поняла- я его не правильно пеку по температуре. Надо сначала 230 градусов- 5 мин,а потом 200 ? И на нижний поддон поставить кружку с водой? Правильно?

А то тесто у меня отличное,а сам хлеб.. корка дубовая и таких дырок нет,как у тебя..

Ленуська,Танюша, спасибо  за такие теплые слова! :flowerss:  :flowerss: 

.у меня все же в духовке хлеб не очень,но я поняла- я его не правильно пеку по температуре. Надо сначала 230 градусов- 5 мин,а потом 200 ? И на нижний поддон поставить кружку с водой? Правильно?

Танюш, у тебя духовка газовая?  Я просто не очень понимаю   в газовых.  :oops: Было пару раз , так  у меня не очень то и получилось. 

На счет  кружки с водой. Неее, нужен поддон, для того ,чтобы при посадке хлеба в духовку, ты могла налить в него кипятка. А уже разогретый поддон, даст пар, который тебе нужен при выпечке.  Танюш, и ещё очень хороший вариант, это выпечка в закрытой посудине( кастрюле или таком баранчике, как мы купили)